КонсультацииАрхив

Отсутствие счастья. Как побороть страх неудачи?

21 апр. 2018
Elizaveta29
Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста.
Мне 27 лет. Последние 2 года в жизни какая-то неразбериха.
3 года назад окончила университет с отличием, настроение было иногда "не очень", связанное с усталостью или отношениями с парнем. В основном хорошее - все получалось, впереди были "перспективы" (наивные мечтания), проблем особых не было.

После университета устроилась не по специальности, отработала 1,5 месяца. Ушла искать по специальности с мыслями - я же не зря училась 5 лет! Хочу приложить свои силы и знания и т. п. (эколог).
Долго искала работу, впадала в состояние депрессии. Нашла, скорее достала работодателя настойчивостью, отчасти. Работа нравилась очень сильно. Проработала полгода.

Начались проблемы в семье, разошлись с мужем. На эмоциях первое время не задумывалась не о чем, радовалась каждому дню, было состояние влюбленности какое то время, потом прошло правда.

Теперь суть проблемы: постоянно преследует сейчас страх, что если что то пойдет не так, то я могу потерять работу, значит не смогу зарабатывать достаточно. Своего жилья нет, меня это очень тяготит - т. к. с рождения тыкали родители, что все что меня окружает это не мое, а их, и могут забрать все в любой момент (до мебели в комнате, одежды и т. д.).

Пропало чувство защищенности, постоянно какая ерунда в голове - если возьму ипотеку (очень хочу свое жилье), то вдруг что, а если уволюсь, а если уволят, если бы да кабы. Из за этого не трачу почти деньги, только еда, и необходимое, не встречаюсь с подругами, т. к. нужно тратить деньги, и прочее. А на работе все не спокойно и это добавляет нервотрепки.

Иногда просматриваю вакансии, но сейчас нет свободных вакансий, это меня еще больше пугает.
Замучала себя основательно уже. Иногда забываюсь и могу порадоваться, посмеяться, но это очень редко - в месяц несколько раз.

С мужем тоже как на пороховой бочке - отголоски ссоры, живем как друзья.
Боюсь постоянно, как же я буду содержать детей, если появятся, и т. д.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Как побороть этот страх?

21 апр. 2018
Elizaveta29, Elizaveta29, здравствуйте!
В связи с чем два года назад произошли изменения в Вашей жизни?
Психолог ответит через некоторое время.
23 апр. 2018
Elizaveta29, здравствуйте! Верно ли я поняла Вас, что Вы все-таки продолжили отношения с мужем и остались на той работе, которая Вам очень нравится? Вас, как я поняла, беспокоит общее чувство неопределённости будущего и тревоги по поводу того, сможете ли Вы себя обеспечить материально и жильём. Как Вам кажется, это чувство небезопасности незащищенности появилось лишь недавно или в целом было и раньше Вам свойственно? Какими Вы сами видите основные причины этого чувства: неустойчивость на работе? Продолжение конфликтов в отношениях с мужем? Ещё какие-то причины?