КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын истерит и не слушается. Что мне делать?

14 окт. 2024
Лилия
Мне 39 лет. Не замужем. Есть сын которому в этом месяце 7 лет. Ребенок с 3х лет посещал детский сад, и постоянно я слушала на него жалобы от воспитателей, он мог закатить истерику, требовать своё, мог истерить что кто-то его тронул, или кто то на него посмотрел, например как он надевал носки. От этого он поднимал крики, визг, и успокоить его была большая проблема. Так как я воспитываю его одна, то по факту мы с ним виделись утром до сада, и вечером пару часов до сна. Дома он тоже мог быть требовательным и капризным, но видимо мне не была понятна концентрация этих психов, и я все списывала на то что воспитатели преувеличивают. В саду он сидел один, за отдельным столом, так как ему было проблема сидеть с кем то, потому что то на него смотрят как он ест, то места мало. Так же а саду он прошёл 2 года усиленной подготовки к школе, мозги у него работают очень хорошо, он хорошо писал всякие проверки знаний. Теперь он пошёл в школу. Я так же на работе, его встречает сопровождающая, отводит домой, он находится дома, рядом в одном подъезде, живет моя сестра, он может пойти к ним. Но и соответсвенно я с ним постоянно на связи, либо по телефону, либо по gps часам. В школе он стал устраивать истерики. Учитель делает замечание, он продолжает баловаться, учитель берет дневник, что бы записать замечание, он поднимает крик, слёзы, начинает швырять книги, портфель, орет и доказывает своё. Учитель в шоке. Звонит мне каждый день и говорит что он не даёт вести урок, что он срывает своим криком уроки, что у других детей болит голова. Мне уже самой стыдно. С сыном я разговариваю, объясняю, что в школе учитель главный человек, что нужно слушать и не отвлекаться, что если тебе сделали замечание, то нужно успокоиться и сидеть тихо. Он соглашается. И на следующий день тоже самое. Начинаю ругать, он: прости я забыл. Он как будто издевается надо мной. Я уже настраивала себя не повышать голос, говорить спокойно, хвалила за хорошие оценки, но он меня просто выводит. Я готова уже его избить, так как мои нервы уже не выдерживают. Сегодня у него закончился урок, я набрала одностороннюю связь что бы послушать, выходят ли они. И что я слышу? Он в истерике, он орет, требует что бы учитель застегнула ему правильно часы. Слышу голос замученной учительницы, которая говорит, иди уже как есть. Пришёл домой, говорю не включать телевизор, не брать телефон, а делать уроки. Звоню опять на одностороннюю связь, послушать что он делает, он смотрит телефон, и говорит мамка дура дура дура. Мне кажется он потерял реальность и где можно нельзя он не понимает. Помогите. Я так устала.

14 окт. 2024

Добрый день, Лилия. Готова Вам помочь. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, напишите мне и мы начнем беседу.

14 окт. 2024
Лилия

Здравствуйте Ирина! Спасибо большое, я согласна!

14 окт. 2024

Лилия, напишите мне, как Вы видите себя в роли матери? Какая Вы? Какой Ваш сын?

14 окт. 2024
Лилия

В данный момент я уставшая мать, которая живет по принципу дня сурка. Утром встали, собрались, побежали. Вечером пришла, стирка, готовка, уроки. Все это параллельно между собой переплетается. Уроки сопровождаются психами и криками, потому что уроки на которые можно затрать 20 минут, будут делаться 2 часа, так как со стороны ребёнка начинается куча важных дел, туалет, пить, что-то рассказать. Стала замечать что мне спокойней закрыться в туалете с телефоном и что бы меня никто не трогал, но меня настигают и там, стоя под дверью миллион вопросов, рассказов. Стала замечать что я раздражаюсь, и мне проще отодвинуть от себя ребёнка когда он что-то говорит, и сказать например: иди пожалуйста убери за собой фантики, или иди пожалуйста собери игрушки и потом поговорим. Часто перед сном ложимся вместе, и вроде все спокойно, но потом он начинает крутится, вертеться, вставать и снова я срываюсь, он засыпает, я думаю какая я плохая, на ночь накричала. Утром тоже просыпается не сразу, психует он, психую я. Иногда я настраиваю себя, что вот я сейчас с ним поиграю в настольные игры, но меня на долго не хватает, мне становится не интересно. Сын, очень шумный, очень суетливый, не может спокойно посидеть 5 минут, прыгает, кувыркается на диване. Если отбираешь телефон, начинает причитать, а что мне делать? С детства не любит что бы я читала ему сказки, и по сей день не любит. Сам умеет читать, но заставить сложно. Недавно предложила читать по очереди, часть он часть я. Вроде его это увлекло, но ненадолго. У сына очень много А Я ХОЧУ!!! Например убрала телефон, объяснила почему, нет он будет в течении дня не однократно просить, спрашивать почему нельзя, и говорить, а я хочу! Он не понимает эту тонкую грань, где можно, где нельзя! Например он может у моей сестры или у моей подруги спокойно просить что бы ему что-то купили. Речь не о дорогостоящих игрушках, а например, купи мне попить, мороженое, мармелад. Ты такой деловой? ! А я хочу! Учительница тоже жалуется, что он требует к себе персонального внимания, что вот он и все. Из-за его капризов, он с ним не особо дружат. С ним дружат либо младше, которыми он управляет. Либо старшие, которые у него на поводу идут. При этом он любит обниматься, любит что бы его хвалили. Например я его хвалила за хорошие оценки, дальше у него замечание в дневнике. Я ругаю. Он говорит, ты же меня хвалила, ты что меня не любишь!? Начала давать ему тенотен детский, как будто первые три дня было улучшение, а дальше опять понеслось. Ещё добавлю. Вчера просила выключить телевизор несколько раз, и вот когда он его выключил, он разводит руки в стороны, трясёт и говорит, ну я же сказал тебе что я ещё хочу посмотреть! До 1,5 лет это был идеальный ребёнок, не помню даже что бы плакал. В 1,5 у него начались истерики, ему нужно было что бы все к его ногам ложили. Живем мы вдвоём, но он ни в чем не знал нужды никогда, единственно нет у меня времени возить его на секции, жду когда сам сможет.

14 окт. 2024

По Вашему сообщению очень видно, что мальчик своим поведением старается привлечь, Ваше внимание, и Вы его вроде даете, но не охотно, поверхностно. Ребенок все это чувствует и требует еще.

Касаемо вспышек агрессии, как Вы считаете, какой уровень вытесненной агрессии в Вас по шкале от о до 100? Мальчик, может транслировать Вам, то что Вы не видите за собой.

Ещё добавлю. Вчера просила выключить телевизор несколько раз, и вот когда он его выключил, он разводит руки в стороны, трясёт и говорит, ну я же сказал тебе что я ещё хочу посмотреть.

А как Вы относитесь к своим потребностям и желаниям? У Вас присутствует свое Хочу? Это важно иметь свои желания и умень отстаивать их.

14 окт. 2024
Лилия

Думаю моя агрессия где то дошла до точки 70-75 баллов. Сегодня разговаривала с подругой, говорю что я злая. Она мне говорит, что ты наоборот ему много разрешаешь, и что я мягкотелая. Что с ним надо строже. Но я понимаю что строже и кричать это разные вещи. Кричу наверное от безысходности. А как проявить строгость не понимаю. Мое хочу конечно у меня присутствует, я скорей всего живу по принципу, я старший, я главный. Как я хочу, так и будем делать.

14 окт. 2024

Лилия ни в коем случае не нужно кричать и сильно наказывать. Это не выход и не метод.

У Вас внутри скопилось огромное количество агрессии которую чувствует Вашь ребенок и транслирует Вам. Избавляться от нее нужно экологично. Спорт, танцы. Можно зажать рукой рот и кричать или выехать в лес и покричать там. Так же Важно ее проанализировать! На кого Вы на самом деле злитесь? За что?

Как Вы думаете, Ваш сын видит Вашу любовь, как условную или безусловную?

14 окт. 2024
Лилия

Скорей всего он видит условную. Ведь я ему ставлю какие то условия, пытаюсь манипулировать. Но я его люблю безусловной любовью. Он мне дорог, я счастлива что он у меня такой красивый, такой умный. Меня растраивает его поведение, и прям представляю себе, вот как бы было хорошо если бы он вёл себя спокойно в школе, пусть дома он хоть на голове стоит, главное что бы его коллектив принимал, что бы с ним дружили. Но он отталкивает от себя детей своими криками и психами. Ещё добавлю, что он сам задира, и он может изподтишка что-то сдалать и убегать. А потом когда оппонент ему врежет, он устраивает рёв. И никогда не признает что виноват он, он не понимает что ему дали сдачу. Он думает раз он заныл, значит виноват второй тот ребёнок.

14 окт. 2024
Скорей всего он видит условную. Ведь я ему ставлю какие то условия, пытаюсь манипулировать.

Попробуйте показать ему безесловную любовь и принятие. Что он любимый и хороший для Вас всегда. Мальчик явно нуждается во внимании и ласке.

Вы пытаетесь манипулировать и он пытается. Все закономерно. Будьте честной с сабой и с сыном.

Сейчас он не удобен коллективу, но посмотрите на это с другой стороны. Что будет дальше, если он станет удобным для всех, если не научится отстаивать свои права и справлятся с разными жизненными ситуациями?

14 окт. 2024
Лилия

Вы считаете, если перестать его ругать, то и его истерики уйдут? Может вы посоветуете какие то определённые ритуалы делать? Стоит ли ставить условие, что ты допишешь, поиграем. Что если ты будешь себя хорошо вести в школе, куплю. И в какие моменты все таки должны быть наказания и ограничения? Где допустимо?

14 окт. 2024

Разговаривать нужно, объяснять как правильно. Но апи этом не манипулировать своим отношением к ним.

Допишешь, поиграем

Это хорошо, но тогда играйте искренне. Подкупать подарками не рекомендую.

Попытайтесь договариваться. Обозначте ясно и четко свою позицию и свои просьбы. К примеру, делаешь уроки, а потом играешь. За хорошее поведение в школе - бонус (поход в кино или другое. Но четко придерживайтесь сами своих договоренностей. Обозначте меры пресечения, чтобы развивать ответственность. Старайтесь проведить больше времени вместе. Делать акцент на достоинствах. Уважайте и себя и ребенка. Попробуйте посмотреть его глазами, что не так?

Вы для него сейчас источник жизни и безопасности, без Вас он не выживет. Если у Вас все хорошо, то ему будет спакойнее.

Поговорите с ним, постарайтесь услышать, то о чем он Вам говорит. Почему сложно наладить отношения с коллективом?

14 окт. 2024

Так же мальчику в данном возрасте необходимо куда то выплексивать свою энергию, рекомендую отдать его в секцию, подумайте может быть все же найдется такая возможность.

Важно помнить, что 7 лет, это возрастной кризис. Школа, новые товарищи, новые условия, для ребенка это все может быть очень тяжело. Так же может не хватать мужской энергетики, присутствует какое то общение со значимыми мужчинами? Это может быть дедушка или друг семьи.

16 окт. 2024

Добрый день, Лилия! Уточните, пожалуйста, у Вас остались еще вопросы? Я с удовольствием на них отвечу.

17 окт. 2024

Добрый день! Срок действия данной консультации истек. У Вас остается еще 2 бесплатные консультации, при необходимости, пожалуйста обращайтесь!