КонсультацииОтношения родителей и детей

Сыну 4 года, не слушается, проявляет агрессию и истерит. Что делать в такой ситуации?

28 дек. 2021
Анна
У меня один ребёнок. Ему 4 года, и это просто не выносимо... Были сложные роды и с ним с рождения приходилось не легко, был вечно капризный. Бывали конечно спокойные периоды, но длились совсем недолго, что я о них практически не помню... Он не слушается, постоянно балуется, в магазинах, дома, в общественном транспорте, когда я делаю замечания, будто не слышит меня... Постоянно спорит со мной, элементарное, помыть руки, покушать, я могу заставлять его это сделать час... Очень сложно, он на все мои просьбы говорит не хочу, не буду... С речью у нас тоже все пока медленными шагами, проходим реабилитации в неврологических клиниках рефлексотерапии, чтоб снизить агрессию и помочь с запуском речи. Иногда думаю, что он из-за невозможности объяснить свои чувства словами начинает беситься, но одновременно вижу, что он все понимает и пытается манипулировать мной. Муж работает вахтой, он моряк, полгода дома, полгода в море, любит его, но любовь специфическая, думаю, связано с его воспитанием в его семье, боюсь отразится и на нашей (. Я Вниманием стараюсь не обделять, всегда с ним вместе на прогулках, ходили в сад, но пока решили прервать посещения, так как и там возникали сложные ситуации с его поведением. Я в основном стараюсь все объяснять ему спокойно, но кажется, что он меня не хочет понимать. Иногда терпение просто заканчивается, после предупреждений дать ремня за что-то, даю по жопе знатно, потом корю себя за это. (я понимаю, что так неправильно и это не выход, но просто руки опускаются. Очень сильно его люблю, но могу сделать ему больно, от чего самой потом страшно и плохо на душе за него. Очень боюсь, что в порывах гнева не дай бог наведу на него материнское проклятие, Господи упаси 🙏. Не знаю, что делать, помогите советом, пожалуйста.

06 апр. 2022

Анна, здравствуйте, прошло время с того момента, когда Вы обратились на сайт. Ваша тема долго висит без ответа, поэтому я решила её взять. Она ещё актуальна для Вас?

Что изменилось с момента написания Вами сообщения?

Чем я могла бы сейчас Вам помочь?