КонсультацииОтношения в парах

Чувствую, что предала своего парня, флиртуя с другими. Как быть?

20 окт. 2024
Ольга
Замечаю за собой, что мне нравится внимание других мужчин, хотя я в отношениях. В целом я человек открытый и общительный и не видела в этом проблемы. Почти год назад я начала общаться с парнем с работы который тоже в отношениях. По его инициативе. Редко он писал мне на разные темы, но было и такое что мы как-то шутили пошловато, я даже один раз написала что мне его не хватает в офисе. Сейчас именно это для меня триггер, я начинаю себя накручивать а что если бы мой парень это увидел, ему стало бы очень больно хотя никакого мотива изменить ему у меня не было и мне казалось что это ОК. Парень мой знал о том что мы общаемся но не знал что так близко. Парень знает мой пароль от телефона, я как бы ничего не скрывала но спустя оочень долгое время я ужаснулась так как осознала что много себе позволила и мой молодой человек точно бы воспринял данное общение очень остро, возможно это бы даже привело к расставанию а я люблю его и не хочу расставаться. Но мне так стыдно сейчас за то что я так общалась с этим парнем и вообще иногда черезчур открыто себя вела с коллегами например, чувствую вину перед партнером, даже боль что своим «флиртом» не уважала его, теперь спустя некоторое время чтото во мне изменилось и я стала воспринимать все по другому, стараюсь меняться, однако чувство вины только усиливается, что я предала его. Я думаю об этом постоянно, засыпаю и просыпаюсь с этой мыслью и горьким чувством вины. Пожалуйста помогите разобраться в ситуации мне очень плохо на душе!

20 окт. 2024

Здравствуйте, Ольга.

Расскажите об отношениях с Вашим парнем - сколько они длятся, Вы встречаетесь или живёте вместе, сделал ли он Вам предложение, есть ли планы на общее будущее?

20 окт. 2024
Ольга

Здравствуйте, с парнем мы вместе 4 года, живем вместе предложения еще не было, мы с этим не спешим

20 окт. 2024
Ольга

Дело в том что я считаю что он бы воспринял это как измену, как минимум был бы скандал и как максимум расставание, мне безумно стыдно за свое поведение перед самой собой в первую очередь, хочется под землю провалиться

20 окт. 2024
С парнем мы вместе 4 года, живем вместе предложения еще не было, мы с этим не спешим

4 года немалый срок и если Вы не хотите создавать семью это конечно Ваше с мужчиной право. И все же, статус отношений - любовники, обязательств как в браке в этом случае нет. Ваш мужчина не муж и не жених, формально вы оба свободны и когда долгое время отношения не развиваются - могут возникнуть мысли о другом мужчине.

Мне безумно стыдно за свое поведение перед самой собой в первую очередь, хочется под землю провалиться.

Вы ничего непоправимого не совершили, флирт это не секс, но если оцениваете это как ошибку - эта ситуация для чего-то была Вам нужна. И с этим нужно разобраться.

Я замечаю за собой что мне нравится внимание других мужчин хотя я в отношениях.

Значит ли это, что внимания своего мужчины Вам недостаточно?

Может быть так, что со временем его внимания стало меньше и хочется это восполнить хоть и с другими мужчинами?

Что даёт внимание других мужчин, какие от этого приходят мысли?

20 окт. 2024
Ольга

Честно говоря внимания достаточно, я даже никогда не задумывалась об этом, чтобы получать их внимание намеренно, я просто всегда его получаю, со мной хотят общаться люди в принципе, и я общаюсь с ними одинаково что с девушками могу пошутить что с парнями, однако недавно услышала о себе слухи что я якобы много флиртую и привлекаю внимание, мне стало неприятно и я стала анализировать свое последние и пришла к выводу что оно действительно может быть вызывающим моментами, теперь я пытаюсь это исправить. Внимание повышает мне самооценку честно говоря но не более, я никогда не допускала мысли о предательстве тем не менее чувство вины меня мучает

20 окт. 2024

Вы все правильно понимаете, но не учитываете один важный вопрос - когда мы взрослые, то мужчины общаются с женщинами только потому что эти женщины сексуально привлекательны. База общения и отношений мужчины и женщины это сексуальное влечение, дружба осталась в детстве. И теперь нужно научиться выстраивать границу общения с противоположным полом так, чтобы не попадать в подобные двусмысленные ситуации. Потому что границы делового общения, пусть даже с приятельским оттенком, все же отличаются от флирта. Это и время общения и его содержание. Да, мы можем общаться по-дружески, неформально, но сексуального подтекста быть не должно и устанавливает эти границы женщина. Мужчины всегда будут продавливать нас на флирт, но если мы считаем что состоим в отношениях, где изменять не планируем, то и не поощряем подобные разговоры.

Со мной хотят общаться люди в принципе, и я общаюсь с ними одинаково что с девушками могу пошутить что с парнями, однако недавно услышала о себе слухи что я якобы много флиртую и привлекаю внимание, мне стало неприятно и я стала анализировать свое последние и пришла к выводу что оно действительно может быть вызывающим моментами, теперь я пытаюсь это исправить.

Вы молоды и у Вас возможно пока недостаточно опыта, но этому можно научиться и вести общение в то русло, которое нужно Вам, не позволяя мужчине нарушать границы доволенного.

20 окт. 2024
По его инициативе. Редко он писал мне на разные темы, но было и такое что мы как-то шутили пошловато, я даже один раз написала что мне его не хватает в офисе. Сейчас именно это для меня триггер, я начинаю себя накручивать а что если бы мой парень это увидел, ему стало бы очень больно хотя никакого мотива изменить ему у меня не было и мне казалось что это ОК.

Если рассмотреть детали, видим что коллеге Вы безусловно нравились, он решил сократить дистанцию, пошлые шутки это и есть маркер, хотела бы женщина сближаться и дальше - нужно это понимать и осознавать. Мужчина может общаться не только для разговоров и самоутверждения, но и действительно хотеть сближения с понравившиеся женщиной и если в его системе координат это допустимо, то он будет активно инициировать общение, которое дальше может продвинуться до большего сближения - выпить вместе кофе в обеденный перерыв, дальше проводить после работы потому что внезапно по пути, предложить подвезти на своей машине и вот мы уже в шаге от сексуального контакта, который совершенно не планировали. Лучше не провоцировать мужчину на активность и снизить его интерес более прохладным общением только по рабочим вопросам.

20 окт. 2024
Ольга

Спасибо большое за ответ. Кажется я начинаю понимать это но жаль что так поздно, так как тревога у меня длится уже почти полгода, я думала что смогу справиться сама но к сожалению не получается. Не могли бы вы дать совет как облегчить это состояние? Также для меня главным триггером здесь является не мнение коллег о моем подведении а именно мои внутренние переживания связанные с отношениями с парнем, я часто прокручиваю в голове то как бы он отнесся ко всему этому, как бы это испортило наши отношения и тд, о том что это вид предательства (я долго сидела на всевозможных сайтах где писали о том что это тоже измена) из-за этого мне так плохо на душе, так является ли это всё таки предательством? Помогите пожалуйста разобраться

20 окт. 2024
Ольга

Спасибо за этот ответ, я постаралась максимально отдалиться ведь мне такое развитие событий совершенно не нужно, теперь я уже не общаюсь так свободно с мужским полом вообще, стараюсь увеличивать дистанцию, почему я этого не понимала раньше сама не знаю

20 окт. 2024
Внимание повышает мне самооценку

И все же, если Вы цените отношения и мужчину, которого любите, есть смысл остановиться и внимание получать от него. Помним, что любое послабление в границах другие мужчины воспринимают как сигнал к сближению. И дальше они будут не только оказывать знаки внимания, но и пытаться достичь большего. Поэтому лучше остановиться раньше, как только поняли что мужчина показывает интерес - остаёмся в границах делового общения и не позволяем ему сближаться.

20 окт. 2024
Я постаралась максимально отдалиться ведь мне такое развитие событий совершенно не нужно, теперь я уже не общаюсь так свободно с мужским полом вообще, стараюсь увеличивать дистанцию, почему я этого не понимала раньше сама не знаю

Вы молоды и это позволительно, если Вы чего-то не знали и не понимали. Эта ситуация и призвана дать Вам опыт и научиться на нем, понять как это работает. И хорошо, что это ограничилось только лёгким флиртом - этого для Вас уже оказалось достаточно.

20 окт. 2024
Спасибо большое за ответ. Кажется я начинаю понимать это но жаль что так поздно, так как тревога у меня длится уже почти полгода, я думала что смогу справиться сама но к сожалению не получается. Не могли бы вы дать совет как облегчить это состояние?

Рада поддержать Вас. У Вас судя по всему в принципе тревожность повышена. Вообще бывало так, что в периоды стресса происходило такое зацикливание на чем-либо, на какой-то мысли или ситуации? Возможно Вы придумали какие-то ритуалы чтобы снижать тревожность и успокаивать себя?

Также для меня главным триггером здесь является не мнение коллег о моем подведении а именно мои внутренние переживания связанные с отношениями с парнем, я часто прокручиваю в голове то как бы он отнесся ко всему этому, как бы это испортило наши отношения и тд, о том что это вид предательства (я долго сидела на всевозможных сайтах где писали о том что это тоже измена) из-за этого мне так плохо на душе, так является ли это всё таки предательством? Помогите пожалуйста разобраться

Это зависит от того, что есть такое поведение в системе ценностей этого конкретного человека - Вашего мужчины. Конечно флирт с коллегой никому не понравится, но считает ли он это изменой? Об этом нужно договориться до брака. Потому что для каждого из нас это свое понятие. И для одного человека это баловство, если не было секса, а для другого серьёзный удар.

Все же если сказать в общем - для мужчины хуже измена сексуальная, разговоры мужчины чаще всего изменой не считают. А вот для женщины - эмоциональный контакт любимого с другой женщиной ощущается не менее тяжело, чем сексуальный. Вы переносите свое женское восприятие этой ситуации на своего парня, а он как мужчина скорее всего бы это как трагедию не воспринял. Не стоит конечно ему сообщать детали этой ситуации, зачем огорчать его и вносить недоверие. Но поговорить об измене и его отношению к похожей ситуации можно, это и будет хорошим решением проблемы. Вы получили опыт который считаете ошибочным и закрепить его хорошо договором с любимым мужчиной. Определение границ в отношениях всегда на пользу - что в нашей паре хорошо и плохо, допустимо и недопустимо.

20 окт. 2024
Ольга

Да, тревожность у меня действительно повышена в целом, часто бывает зацикливаюсь на каких-то ситуациях, конкретно эту я восприняла очень остро, даже сейчас я все еще чувствую вину и страх что могу потерять свои отношения, еще острее воспринимаю это потому что я такое допустила по отношению к себе, это помогло мне проанализировать себя как партнёра и вообще как человека в общем, и я не знаю как мне это отпустить, тк каждый раз когда провожу время с парнем есть чувство что предала, обманула, скрыла что-то, это очень влияет на мое состояние, для меня это какая-то непростительная ошибка, очень тяжело себя пересилить и идти дальше, считаю что мой парень не заслужил такого отношения к себе, я многое пересмотрела и сейчас дорожу им больше, не могу себе позволить потерять все что у нас есть. Две основные мысли у меня это то что я не только предала его но и перед собой тоже стыдно

20 окт. 2024
Две основные мысли у меня это то что я не только предала его но и перед собой тоже стыдно

Стыд и чувство вины чаще всего становятся предметом навязчивых мыслей, так как позволяют по полной программе получить сброс огромного количества негативных эмоций.

Если Вы тревожны и такое уже бывало, нужно понимать это правильно и снизить ценность этих мыслей. Они потому и не уходят, потому что создалась схема сброса тревоги через эти мысли. С тревожностью хорошо поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Тогда мы меняем тревожное мышление на более адаптивное и нам легче управлять своими эмоциями и мыслями. Тогда и поведение меняется, мы идём от невротического поведения в сторону здоровой нормы, не разгоняем тревогу, а переводим эту мыслительную жвачку, которая отнимает много энергии - в реальные действия, а тревожность учимся сбрасывать другим, более здоровым способом.

20 окт. 2024
Часто бывает зацикливаюсь на каких-то ситуациях, конкретно эту я восприняла очень остро

То, что Вы полгода страдаете и крутите в голове эти навязчивые мысли только мешает жить, но не решает проблему.

Нужно решить проблемы, тогда Вы с этим гораздо спокойнее и проще будете справляться.

1. Нужно научиться устанавливать границы взрослого общения с мужчинами. В том числе и со своим мужчиной определить границы допустимого и осознавать последствия своих действий.

2. Научиться снижать тревожность и работать с навязчивыми мыслями. Переводить тревожные мысли в действия, делать, а не думать. Не тратить время на тревогу.

Тогда и свои ошибки Вы будете воспринимать иначе, более спокойно, осознавая что все мы имеем право на ошибку, ведь на этом мы и учимся. Все без исключения люди совершают ошибки, просто наша задача учесть этот опыт и не повторять в будущем.

20 окт. 2024

Если решите продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения, я на связи. Можно работать как в форме звонка (аудио /видео), так и переписки. КПТ - это научение и все техники работы я дам онлайн, а дальше Вы будете работать самостоятельно.

20 окт. 2024
Ольга

Спасибо вам огромное за отделенное время ❤️ мне правда стало немного легче, я продолжу работать над собой!

20 окт. 2024

Ольга, рада помочь Вам, всего доброго и берегите себя 😊🌹