КонсультацииОтношения в парах

Как избавиться от чувства вины? Я предала своего парня

31 авг. 2020
Карина
Мне 23 года. Встречаемся с парнем уже 7 лет, очень любим друг друга, не так давно стали жить вместе Все было в порядке, пока мы не позвали друзей на тусовку (тоже пару-друзья из Универа). На это тусовке я изрядно выпила и осталась наедине с другим парнем. Он меня поцеловал, и я ответила на поцелуй-была очень пьяная. На следующий день я поняла, что натворила, посчитала, что я изменила своему любимому, не смогла скрывать и рассказала об этом поцелуе. Мой мч расстроился, конечно, но в итоге простил меня. С тем парнем я общение прекратила. Прошёл примерно месяц и мы снова стали общаться по переписке. Вчера получилась ситуация, что я снова была на тусовке и выпила, переписывалась с этим парнем. Наш диалог был на грани флирта, совсем не дружеский. На след день после всего этого мы поругались с моим мч: он сказал, что я держу его «за лоха», общаюсь с этим парнем после того поцелуя, так ещё переписываюсь, после чего удаляю переписки. Сейчас я мучаюсь от ужасного чувства вины. И из-за поцелую и из-за переписок. Я не знаю, зачем вообще общалась с тем парнем. Он мне не нужен, люблю я только моего мч+ тот парень - парень подруги, что усложняет ситуацию ещё больше. Сегодня я написала тому парню и сказала, что общаться с ним не хочу, мне это неинтересно и этим я обижаю своего любимого человека. Не знаю, что делать. Как избавиться от чувства вины. Не понимаю, почему вообще это делала, когда отношения у меня прекрасные.

03 сент. 2020
Карина

Помогите, пожалуйста😟

03 сент. 2020

Здравствуйте, Карина!

Почитайте, пожалуйста, условия консультации.

Правильно ли я Вас поняла, что основная задача- избавление от чувства вины?

03 сент. 2020
Карина

С условиями согласна.

Да, основная задача - избавление от чувства вины

03 сент. 2020

Хорошо! Что даст Вам избавление от этого чувства?

03 сент. 2020
Карина

Если я избавлюсь от этого чувства, я смогу снова нормально жить, не прокручивать неприятные моменты в голове и не считать себя предателем

03 сент. 2020

Нормально жить- это так, как раньше, до поцелуя? Или Вы вкладываете что-то другое в определение нормальной жизни?

Не прокручивать неприятные моменты в голове и не считать себя предателем

Карина, что самым неприятным для Вас стало, какие именно картинки Вы прокручиваете в голове? О чем они? Какая Вы в них?

03 сент. 2020
Карина

Да, нормальная жизнь та, что была до поцелуя. Понимаете, у меня всегда был принцип- не изменять, но я сама его и нарушила. Мне было очень тяжело после этого поцелуя. На тот момент я работала с психологом, и мне удалось перестать чувствовать вину за него. Но тогда я решила, что с этим человеком общаться больше не буду, уж тем более позволять что-то большее. А теперь вышло, что я снова позволила переписку и флирт. То есть опять отступилась от своих принципов, хотя обещала себе же, что такого не будет.

Прокручиваю в голове то, что мне говорил тот парень. В переписке, которая состоялась позже, он сказал: «вот в тот момент я мог бы тебя... Заняться со мной сексом, но типа не стал приставать дальше». Я прокручиваю эти слова в голове, они мне очень обидны. Потому что секса я бы точно ни за что не допустила. А получается будто это он решил, что ничего не будет, а так я бы была согласна на все

Я от этого ощущаю себя какой-то легкодоступной, неверной и ужасной вообще.

Но самое плохое, что я ощущаю ужасную вину по отношению к поему парню. Меня аж тошнит от того, что я вообще общалась в таком ключе с другим

03 сент. 2020
Карина

Из-за этих мыслей у меня постоянная тревожность, хочется плакать, сердце стучит, тошнит. Все время подавленное состояние, я не могу состредоточиться на других делах и мысленно возвращаюсь к этому

03 сент. 2020
Понимаете, у меня всегда был принцип- не изменять, но я сама его и нарушила.

Понимаю, Карина. А также понимаю, что в течение жизни наши принципы меняются в зависимости от того, как человек развивается и какой жизненный опыт он получает.

Кроме того, важно определить, что Вы называете изменой?

На тот момент я работала с психологом, и мне удалось перестать чувствовать вину за него.

А что именно, какие слова или упражнения психолога помогли тогда преодолеть чувство вины?

А теперь вышло, что я снова позволила переписку и флирт. То есть опять отступилась от своих принципов, хотя обещала себе же, что такого не будет.

Карина, я Вас попрошу заглянуть вглубь себя и постараться поисследовать- для чего Вы снова стали флиртовать с тем же молодым человеком? Что дает Вам это общение? Какие потребности Вы удовлетворяете, общаясь и обмениваясь эмоциями с ним?

03 сент. 2020
Потому что секса я бы точно ни за что не допустила. А получается будто это он решил, что ничего не будет, а так я бы была согласна на все

Вам перед кем из молодых людей всё- таки стыдно, Карина?

Я от этого ощущаю себя какой-то легкодоступной, неверной

Легкодоступной Вы ощутили себя после слов молодого человека, не после своих поступков? То есть, то, что делали Вы- вроде бы, ничего, а вот то, как обозначил это парень- стыдно, так? И поменяло Ваше представление о себе, которым Вы не довольны?

03 сент. 2020
Карина

На тот момент, я, честно говоря, не знала для себя точного определения измены. Секс-точно измена, но насчёт поцелуев и флирта я не задумывалась.

После этого случая мы с парнем обговорили, что для нас и нашей пары значит измена. Решили, что поцелуй-это измена тоже.

Что помогло мне тогда с психологом. Мы поговорили и решили, что для чего-то эта ситуация была мне нужна. Я ощутила, что очень люблю своего парня, что другой мне не нужен, что я даже в физическом плане не хочу другого мужчину. И это меня успокоило на тот момент. Вывод, что эта ситуация была нужна мне.

Почему я возвращаюсь к общению с тем парнем. Во-первых, это всегда происходит под алкоголем. Только тогда у меня появляются мысли написать/ответить ему. Во-вторых, наверное, мне нравится внимание со стороны мужчин и нравилось всегда. Я видела, что очень нравлюсь тому парню, что он меня хочет, что восхищается. Мне это нравилось. Мой парень скуп на комплименты, на проявление такого внимания. А этот прям всем видом давал понять, что я ему нравлюсь.

С моим мч мы говорили, на что он отвечал, что не может делать комплименты не от сердца, что просто не в состоянии что-то говорить такое, у него не получается) не буду же я его через силу заставлять

Но, честно говоря, для меня эти комплименты не настолько глобальная проблема, чтобы ради этого идти на такие шаги. Мне кажется, что просто алкоголь так влияет на меня.

03 сент. 2020
Карина

Стыдно перед моим парнем, не перед тем. На того я как будто злюсь, что он так сказал

Стыдно и ощущаю себя неверной, конечно, из-за поступка, не из-за его слов.

03 сент. 2020
Карина

Знаете, мне ещё кажется, что есть ещё одна причина.

Я давно заметила, что тот парень неравнодушен ко мне. Я рассказала своему парню, он никак не отреагировал. Мне стало немного обидно, что он даже не беспокоится на этот счёт.

И вот в тот момент, когда был поцелуй - уже наступила ночь, мы остались наедине с тем парнем. Я начала чувствовать обиду на своего (вот я ему рассказала, что этот ко мне неравнодушен, а мой со спокойной душой улегся спать и ему все равно, с кем я и где). Когда я была наедине с тем парнем, мне даже хотелось, чтобы мой парень пришёл и увидел это, чтобы он меня оттуда забрал, как бы это странно не звучало

В ситуация с перепиской с флиртом была примерно такая же. Мне хотелось, чтобы мой парень обратил внимание и сказал этого не делать. Или ещё как-то отреагировал на эту ситуацию. Иногда мне кажется, что я просто хочу обидеть своего парня и сделать ему неприятно, не знаю почему

03 сент. 2020
После этого случая мы с парнем обговорили, что для нас и нашей пары значит измена. Решили, что поцелуй-это измена тоже.

Всё же- кто из вас это решил?

Вы сами-то как считаете?

Дело в том, что одному из вас выгодно было считать поцелуй изменой, а другом- нет. Догадываетесь, кому поцелуй показался изменой?

Я даже в физическом плане не хочу другого мужчину. И это меня успокоило на тот момент. Вывод, что эта ситуация была нужна мне.

Спасибо, что поделились. А эта ситуация Вам нужна?

С моим мч мы говорили, на что он отвечал, что не может делать комплименты не от сердца, что просто не в состоянии что-то говорить такое, у него не получается) не буду же я его через силу заставлять

Нет, конечно, но будете добирать это внимание "на стороне". Потому что Вам важно, чтобы Вами восхищались и оказывали знаки внимания. И алкоголь здесь не при чем. Он просто позволяет открыто выразить свои желания.

Когда я была наедине с тем парнем, мне даже хотелось, чтобы мой парень пришёл и увидел это, чтобы он меня оттуда забрал, как бы это странно не звучало

Это совсем не странно. Это объясняется тем, что Вы хотите живых эмоций, приключений, страсти, которых в отношениях нет... И Вы провоцируете их своим поведением.

Могли бы Вы сказать, Карина, что отношения Вас полностью устраивают и Вы чувствуете себя нужной, любимой, единственной?

03 сент. 2020
Карина

Да, наверное, парень выгодно считать поцелуй изменой, а мне нет. Но я все-таки толк считаю это изменой

Конечно, мне хотелось бы лучше, чтобы этой ситуации не было. Но раз уж она произошла я извлекаю из неё пользу. И думаю, что благодаря этой ситуации я правда ещё больше поняла, как люблю своего парня

Я могу сказать, что чувствую себя любимой, единственной. У нас, конечно, с парнем были разногласия. Думаю, будет важно это сказать. Изначально, у нас с ним очень разные темпераменты. Он более спокойный, сдержанный, серьёзный. Я же эмоциональная, вспыльчивая. Даже в плане секса. Я более темпераментна. Это был повод моего обращения к психологу. И это была проблема над которой мы долго работали. Я хотела чаще, он реже. Мне хотелось больше внимания сексуального, он же более пассивен. В плане каких-то экспериментов тоже самое. Это меня очень беспокоило.

Так вот. Мы тесно общались с парой (подруга и ее парень - тот самый, с которым все произошло). И в один момент на очередной нашей встрече с алкоголем мы с этим парнем откровенно разговорились. Тема зашла про секс, про отношения и проблемы в них. Выяснилось, что у них в паре такая же проблема - он хочет чаще, она мало. Вот на этом фоне мы и стали переписываться с этим парнем. На этом же фоне и стали более близки. И я думаю что поэтому и подучился тот поцелуй, потому что мы давно стали затрагивать тему секса и не соблюдать границ.

Но опять же, те переписки с ним были до моей работы с психологом. Мы работали долго, и сейчас тема секса меня не беспокоит, меня уже все устраивает, потому что я правда долго над эти работала (там были установки из детства. На самом деле, это мама внушала мне какой должен быть мужчина и сколько раз должен быть секс, иначе это не нормально)

Так вот мои отношения наладились, но переписки с тем парнем продолжались, хоть потом я уже и перестала говорить своих проблемах ему. И оно все как ком накапливалось и вылилось в этот поцелуй и флирт

Сейспс я могу сказать, что я счастлива в отношениях, что это именно тот человек, с которым хочу быть дальше

03 сент. 2020
Да, наверное, парень выгодно считать поцелуй изменой, а мне нет. Но я все-таки толк считаю это изменой

Как Вам будет угодно 🙂.

Если бы Вас отношения полностью устраивали, как Вы говорите, Вы бы не прибегали к компенсации и стимуляции эмоций на стороне, да еще и с тем, чтобы спровоцировать ревность у своего молодого человека. Что думаете об этом, Карина?

Еще такие вопросы к Вам.

Чем Вы заняты обычно? Работаете, учитесь?

С кем общаетесь?

03 сент. 2020
Карина

Возможно, вы правы, и я просто хочу верить в то, что у меня все хорошо

Я работаю, в том году закончила университет и параллельно сейчас начала заниматься блогерством. Работаю после пандемии удаленно, сижу дома за компом, работа мне не нравится. Поэтому Собираюсь увольняться и заниматься блогерством и своими проектами (сейчас прохожу курс, который мне действительно интересен)

А, ну ещё я учусь во втором университете на дистанционном обучении

Из общения у меня мало друзей и подруг: есть 3 подруги, с которыми мы иногда общаемся, но не сказала бы, что сейчас мы очень близки. Одна из этих подруг- девушка того парня. С ней сейчас я вообще не знаю, как общаться и стоит ли. Ещё близкие отношения с мамой.

На данный момент мне хотелось бы куда-то ходить типа танцев, но не могу сделать это, тк работа удаленная, заканчиваю поздно, а по близости нет ничего.

Так вышло, что я со своими парнем вместе с 16 лет, и он мне все: парень, друг, любовник, папа, кто угодно😟

03 сент. 2020
Карина

Сейчас беру внимание и общение из своего блога: мне пишут подписчики, смотрят меня, мне это нравится

03 сент. 2020

Карина, это Ваши первые отношения?

03 сент. 2020
Карина

Да, это первые серьёзные для меня отношения. И в интимном плане мы первые друг у друга

Отзыв о консультации

Мне все понравилось. Стало действительно легче после консультации. Теперь у меня есть осознание того, как решать мою проблему.

Карина