КонсультацииОтношения в парах

Как избавиться от чувства вины? Я предала своего парня

31 авг. 2020
Карина
Мне 23 года. Встречаемся с парнем уже 7 лет, очень любим друг друга, не так давно стали жить вместе Все было в порядке, пока мы не позвали друзей на тусовку (тоже пару-друзья из Универа). На это тусовке я изрядно выпила и осталась наедине с другим парнем. Он меня поцеловал, и я ответила на поцелуй-была очень пьяная. На следующий день я поняла, что натворила, посчитала, что я изменила своему любимому, не смогла скрывать и рассказала об этом поцелуе. Мой мч расстроился, конечно, но в итоге простил меня. С тем парнем я общение прекратила. Прошёл примерно месяц и мы снова стали общаться по переписке. Вчера получилась ситуация, что я снова была на тусовке и выпила, переписывалась с этим парнем. Наш диалог был на грани флирта, совсем не дружеский. На след день после всего этого мы поругались с моим мч: он сказал, что я держу его «за лоха», общаюсь с этим парнем после того поцелуя, так ещё переписываюсь, после чего удаляю переписки. Сейчас я мучаюсь от ужасного чувства вины. И из-за поцелую и из-за переписок. Я не знаю, зачем вообще общалась с тем парнем. Он мне не нужен, люблю я только моего мч+ тот парень - парень подруги, что усложняет ситуацию ещё больше. Сегодня я написала тому парню и сказала, что общаться с ним не хочу, мне это неинтересно и этим я обижаю своего любимого человека. Не знаю, что делать. Как избавиться от чувства вины. Не понимаю, почему вообще это делала, когда отношения у меня прекрасные.

03 сент. 2020

Карина, возможно, Вы действительно нашли в этих отношениях всё, в чем нуждались тогда, в 16 лет и дальше... Но спустя время эмоции стали утихать, вы привыкли друг к другу, сроднились и отношения как мужчины и женщины перестали развиваться. Вы хотите чувствовать себя востребованной женщиной, чего не может или не умеет обеспечить молодой человек.

Хорошо, что у Вас есть возможность общаться с подписчиками, это компенсирует часть Вашей нереализованных эмоций. Но только часть.

Возвращаясь к Вашему вопросу о чувстве вины.

Как считаете сейчас, в процессе нашего обсуждения- в чем именно Вы виноваты перед молодым человеком? Постарайтесь поискать другой ответ, отличный от того, что целовались, переписывались.

03 сент. 2020
Карина

Возможно, моя вина в том, что я не могу донести до своего парня, что мне нужно и чего мне не хватает. Может, он даже не знает, что мне чего то не хватает так сильно А я вместо того, чтобы ему донести, пытаюсь другими способами получить его внимание, типо взывания ревности

03 сент. 2020
Карина

Но, если честно, я даже не знаю, как донести и как он может дать мне это внимание

03 сент. 2020

Да, Вы правы. Вы действительно возможно, не совсем правильно показываете и поясняете- в чем конкретно нуждаетесь.

Если исходить из того, что Вы стремитесь вызвать в нем ревность, то как Вам кажется- чего здесь не хватает в ваших отношениях? Как бы иначе Вы могли узнать и увидеть свою ценность и важность для молодого человека? Какими поступками он мог бы показать, а Вы, в свою очередь, узнать, что Вы для него единственная и неповторимая, которую он не готов ни с кем делить?

03 сент. 2020
Карина

Наверное, я бы могла увидеть это, если бы он все-таки чаще делал мне комплименты, дарил подарки (хотя бы маленькие, как знак внимания), показывал, что хочет меня как женщину, а именно, как-то бы заигрывал со мной или хотя бы ярче реагировал на мои попытки

То есть, например, я ему присылаю интим фото, а он в ответ просто смайлик или «ого»

А мне бы хотелось, что-то типа «какая ты классная, красивая, сексуальная, хочу тебя и тд»

Проще говоря, наверное, нужна мне от него большая эмоциональность, большая чувственность, раскрепощённость

Он довольно зажат и с трудом выражает свои чувства. Милые может выражать, а вот сексуальные практически нет

03 сент. 2020
Карина

Он просто выпадет свою любовь по другому: в помощи, в заботе

А мне бы хотелось слов, комплиментов, тактильного контакта

Он не понимает, что это важно. Но, может, я просто не могу нормально объяснить

03 сент. 2020
А мне бы хотелось, что-то типа «какая ты классная, красивая, сексуальная, хочу тебя и тд»

Он знает об этом?

Он довольно зажат и с трудом выражает свои чувства. Милые может выражать, а вот сексуальные практически нет

А как складывается ваша сексуальная жизнь? Чувствуете ли Вы себя удовлетворенной?

Он просто выпадет свою любовь по другому: в помощи, в заботе
А мне бы хотелось слов, комплиментов, тактильного контакта

Похоже, что у вас разные языки любви.

Правильно ли я понимаю, что Вы уже обращали внимание молодого человека на необходимость слышать комплименты, использовать чаще прикосновения и ласки?

Кроме того, Вы постоянно нуждаетесь в подкреплении своей сексуальности, женственности, красоты.

То есть, в случае с поцелуем и перепиской, я думаю, как раз речь и идет о флирте и фривольном общении как о подтверждении собственной сексуальности и привлекательности. Тогда у нас встает вопрос о самооценке.

04 сент. 2020
Карина

Да, он знает от этом, но говорит, что не может делать не от души. Типа не могу же я ставить напоминание, когда нужно сказать😀 а сам он не может

Сексуальная жизнь меня удовлетворяет, я получаю удовольствие, удовлетворение, мне все нравится. Но, может быть, хотелось бы чаще. Опять же, даже не в физическом плане, а в моральном.

Вы правы, мне все время нужно подтверждение того, что я красивая, сексуальная и тд. Когда я переписывалась, я это получала

04 сент. 2020

Карина, доброе утро!

Спасибо за Ваши рассуждения.

Да, он знает от этом, но говорит, что не может делать не от души. Типа не могу же я ставить напоминание, когда нужно сказать😀 а сам он не может

Прилагать усилия и меняться для развития отношений и Вашего комфорта молодой человек не хочет, но в то же время манипулирует очень искусно Вашими чувствами, обозначая поцелуй за измену.

Карина, в любых отношениях участие принимают оба. И если Вам важно разобраться с чувством вины, которое Вы приписываете только себе, то очень важно учиться и разделять эту ответственность на двоих.

Ваши отношения требуют большей романтики, нежностей и бережного отношения, потому что как мне видится, молодой человек для себя решил, что он в длительных отношениях, значит, можно сесть, расслабиться и больше ничего не делать.

Но Вы- женщина, которая развивается сама по себе, развивается Ваша сексуальность, и Ваш мужчина должен успевать за Вами, если хочет сохранить Вас.

Женская самооценка всегда очень зависима от окружения. И когда ближайшее окружение не обеспечивает Вам необходимого восхищения и признания, то Вы ищите это в других условиях.

Как у Вас сегодня с чувством вины?

04 сент. 2020
Карина

Сегодня мне уже полегче, спасибо вам

Да, мне нужно больше внимания, комплиментов и тд. Но он всегда был такой, и со временем в этом плане не изменился. Может, для него это вообще не свойственно-давайте мне такое внимание, потому что этого не было никогда.

Поэтому я даже не знаю, как это изменить.

04 сент. 2020

Карина, да- он такой, а Вы- такая. Тогда каждый принимает другого в том варианте, как есть.

Тогда Вы флиртуете, повышаете самозначимость и не обвиняете себя в такой степени в том, что позволяете себе это. Вы удовлетворяете свои потребности с тем, с кем получается это делать. При этом оставаясь парой со своим мужчиной. Как Вам такая мысль?

04 сент. 2020
Карина

Если честно, сложно ответить на этот вопрос. Мне бы хотелось бы все таки получать это внутри отношений. Когда думаю о том, что буду получать внимание с другими мужчинами, мне как то становится неприятно

04 сент. 2020

Карина, конечно, все вопросы оптимальнее всего решать внутри отношений. Но для этого нужно желание и стремление обоих. Вам одной не потянуть развитие отношений. К сожалению, люди редко задумываются о профилактике измен, хотя следует этому уделять внимание не после случившейся измены, а до нее...

Я искренне желаю вашей паре взаимопонимания!

Смогли ли мы разобраться с Вашим чувством вины, как Вы считаете?

04 сент. 2020
Карина

Думаю, что да

Мне стало легче. Я понимаю, что это произошло не потому, что я плохой человек, а потому что стоит работать над отношениями, причём вместе

Спасибо вам:)

04 сент. 2020

Молодец, всё правильно 🙂!

И я рада, что Вам стало легче!

Тогда закройте, пожалуйста, нашу консультацию, нажав на кнопку "Завершить консультацию".

Если понадобится помощь- пишите, разберемся!

Отзыв о консультации

Мне все понравилось. Стало действительно легче после консультации. Теперь у меня есть осознание того, как решать мою проблему.

Карина