КонсультацииЛичностные проблемы

Как прийти в себя после расставания?

20 окт. 2024
Анна
Девушка, мне 20 лет. Вышла из отношений, которые длились 5 лет две недели назад. С тех пор, каждую ночь снятся яркие сны с бывшим партнёром, где я по-новой переживаю негативные или положительные эмоции и испытываю боль. В отношениях были проблемы, давно – избиения, алкоголь. Недавно – наплевательское отношение, пренебрежение, игнорирование. Без особых объяснений расстались, был шок и не могла осознать, потом убивалась, в один день проснулась и поняла, что отпустило полностью, но сны не прекратились. После окончания школы никуда не поступила, не иду устраиваться на работу. Избегаю всех негативных мыслей, стараюсь самоутвердиться и зацепиться за то, что даст мне необходимые эмоции. Ищу оправдания, чтобы не выходить из зоны комфорта, а это лишь моя комната и ничего более. В реальной жизни нет друзей. В семье относительно хорошие отношения. Была попытка суицида давно, повлекшая за собой последствия на правую руку. С тех пор и закончились обыкновенные самоповреждения таким образом. Лежала в ПНД 5 раз, зачем не знаю. Ни диагноза, ничего. Но кололи и таблетки прописывали. Нейролептики, антидепрессанты и депакин (не помню в какой он группе) Нет денег на врача, на кого-либо ещё. Хочу понять, как самой справиться и дать возможность реализоваться.

20 окт. 2024
Анна

Почему здесь указана возможность скрыть консультацию От знакомых и т.д. Если она анонимная?

Вчера в 01:34
Анна

Я больше не хочу меняться, мне проще спиться или вскрыться

Вчера в 11:43

Здравствуйте, Анна.

Я больше не хочу меняться, мне проще спиться или вскрыться

Наличие суицидальных мыслей говорит лишь о сильном перенапряжении и невыносимо высоком уровне тревожности. Но это не означает что эти мысли нужно понимать как руководство к действию. Это наша психика даёт сигнал тревоги, как будто сработала аварийная сигнализация. Вы взрослый человек и лучше взять ответственность за свою жизнь и здоровье на себя и обратиться к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно. Врач назначит медикаментозную поддержку и эти мысли пройдут, наладится сон и общее самочувствие, потом можно будет работать в психотерапии.

Почему здесь указана возможность скрыть консультацию От знакомых и т.д. Если она анонимная?

Анонимная в том смысле, что Вы можете указать любое имя, не обязательно свое. Но читать консультацию могут все пользователи сайта. Чтобы скрыть тему и её мог видеть только психолог и клиент нужно воспользоваться платной опцией. Кнопка находится на страничке клиента. Это по Вашему желанию.

Вышла из отношений, которые длились 5 лет две недели назад. С тех пор, каждую ночь снятся яркие сны с бывшим партнёром, где я по-новой переживаю негативные или положительные эмоции и испытываю боль.

Вы переживаете серьёзный кризисный период утраты отношений, пусть они были нездоровыми, но это многодетная привычка быть в эмоциональной и сексуальной связи с этим человеком. Теперь нужно время чтобы это пережить и лучше пойти в личную терапию и поработать с психологом над этими болезненными чувствами и эмоциями. Пока мы избегаем переживать боль и негатив, все это мозг покажет во сне - именно потому что мы непрерывно думаем об этом. Что делать теперь - поскольку тревожность так высока, что появились мысли о суициде, обязательно нужна медицинская помощь. Далее, когда состояние станет легче, можно будет работать над психотравмой расставания, насилием в отношениях, детскими травмами.

Позаботьтесь об этом пожалуйста, тем более, что попытка суицида уже была. Это опасная ситуация и лучше не затягивать время.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

Вчера в 11:45
Анна

Я не знаю, куда обращаться без надобной финансовой возможности

В нашу больницу я не хочу, потому что меня сразу положат и ничего не изменится

Вчера в 11:49

В таком состоянии если врач предлагает стационар, возможно есть смысл согласиться, ведь мы видим что дома лучше не становится. Неплохо побыть под наблюдением, это более безопасно. Ведь человек в таком остром тревожно-депрессивном состоянии действительно способен причинить себе вред.

Лучше не рисковать, кроме того если финансовых средств недостаточно, то в стационаре лечение по полису ОМС бесплатно если Вы гражданка РФ.

Вчера в 11:52
Анна

Меня всегда кладут на месяц. Там запрещены телефоны, свидания, карандаши и ручки. Свидания из-за карантина.

Никакого занятие кроме книг.

Нет встреч со врачом, только таблетки и уколы по расписанию.

Каждая госпитализация казалась адом, не хотелось туда вернуться

Вчера в 11:53
Я не знаю, куда обращаться без надобной финансовой возможности

ПНД города или психо-неврологическое отделение, врач принимает по участку. Не хотите пока ложиться в больницу, никто не заставляет, это исключительно с Вашего согласия. Хотите лечиться дома, врач выпишет курс нейролептиков и антидепрессантов, это нужно будет купить в аптеке по рецепту за свой счёт. Выбор за Вами, никто не может решить за Вас. Но ответственность за последствия несем мы сами, как взрослые люди.

Вчера в 11:55
Меня всегда кладут на месяц. Там запрещены телефоны, свидания, карандаши и ручки. Свидания из-за карантина.

Если карантина нет, то можно чтобы посещали друзья и родственники. Многое запрещено из-за безопасности, это можно принять ради своего здоровья.

Никакого занятие кроме книг.
Нет встреч со врачом, только таблетки и уколы по расписанию.
Каждая госпитализация казалась адом, не хотелось туда вернуться

И все же нам сохраняют жизнь и 21 день можно почитать книги. Если самостоятельно справиться не получается, значит нужна помощь.

Вчера в 12:00
Анна

Поехать туда и записаться к участковому психиатру? С последующим отказом от госпитализации, договорится на дневной или около этого?

Вчера в 12:01
Хочу измениться
Я больше не хочу меняться

Это и есть невроз, когда то хочу, то не хочу, в отношениях терплю насилие, потом без этого страдаю. Все это последствия детских психологических травм и неадекватного родительского воспитания. Но не обязательно тащить за собой весь этот груз как чемодан без ручки. К нашим услугам есть психология и психотерапия, все эти психологические проблемы, даже самые тяжёлые можно решить, научиться новому поведению, изменить свое негативное мышление, научиться правильно выбирать людей и стать психически здоровым человеком. От невроза до здоровой нормы всего один шаг, но его нужно сделать и пройти длинный путь к себе, к своей лучшей жизни.

Вчера в 12:10
Поехать туда и записаться к участковому психиатру? С последующим отказом от госпитализации, договорится на дневной или около этого?

Конечно, все рассказать, послушать что врач скажет. Определиться, принять решение. Вы уже были на лечении, ничего нового не будет. Всё тоже самое. Да, ограничения есть, но это для безопасности. Противотревожные препараты должны сработать, эти мысли проходят как и не бывало, мы совершенно адекватно воспринимаем мир, себя и других людей и тогда можем сами осознавать и не допускать опасных ситуаций. Тревожные расстройства и депрессия успешно лечатся, но курс психотерапии помогает не соскальзывать в тревогу и депрессию во время следующего кризиса. Все мы в разное время неизбежно переживаем утрату близких людей, потерю здоровья, финансовые трудности, конфликты, переезды - все это будет, эти трудности нужно научиться проходить и не загонять себя в психическое расстройство. Это возможно, если изменить стиль мышления, тогда изменится и поведение. Если пока нет возможности работать с психологом, почитайте КПТ (когнитивно-поведенческую психотерапию) самостоятельно. Это поможет научиться снижать тревожность, быть довольной собой, получать от жизни радость и удовольствие.

Вчера в 12:13
Анна

Благодарю вас! Вы помогли мне

Вчера в 12:16
Лежала в ПНД 5 раз, зачем не знаю. Ни диагноза, ничего. Но кололи и таблетки прописывали. Нейролептики, антидепрессанты

В подростковом возрасте и ранней юности врач избегает ставить точный диагноз, так как пока ещё гормональная система нестабильна, и некоторые отклонения от нормы могут быть следствием превращения тела ребёнка во взрослого. Далее, после 20-25 лет можно с большей уверенностью сказать что происходит. Поэтому врач назначает антидепрессанты и нейролептики по симптоматике, и чем более подробно мы расскажем о том, что происходит, тем больше шансов что подбор медикаментозной поддержки будет успешным. А значит эти болезненные проявления пройдут и состояние нормализуется, чего мы и желаем.

Вчера в 12:17
Благодарю вас! Вы помогли мне

Анна, рада помочь и поддержать Вас. Поставьте как приоритет свое здоровье, а потом когда Вы почувствуете себя достаточно активно и спокойно, можно будет подумать о работе, о новых знакомствах - всему свое время. Сначала выздоровление.

Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹