КонсультацииЛичностные проблемы
Как восстановить силы после расставания?
Здравствуйте, Юлия! Ознакомьтесь с условиями консультации, если условия устраивают, напишите. Продолжим общение.
Да
Юлия, мне искренне жаль, что вы переживаете столь трудное время. Ваше состояние требует времени для исцеления.
Дело в том, что во время отношений вы вместе строили планы на будущее, делились надеждами и мечтами. Сейчас, когда эти отношения прекратились, вы не только теряете близкого человека, но и все те совместные проекты, которые вы так тщательно планировали. Именно поэтому вам сейчас так тяжело.
Ваша привязанность к этому человеку обусловлена не только чувствами, но и осознанием того, что теперь вам предстоит начинать жизнь заново, а ваши ожидания оказались несбывшимися.
Скажите, что вы ожидаете от бесплатной консультации? Как я могу вам помочь?
Очень хочу отпустить ситуацию, найти в себе силы двигаться дальше, вернуть доверие к людям. Для меня это было настолько близко и искренне, что не вериться, что могло так обернуться в миг, нет доверия к миру сейчас
Первый месяц пила антидепрессанты по назначению,
Вы ранее упоминали о приеме антидепрессантов.
Прошу Вас уточнить:
* К какому специалисту Вы обращались за назначением лекарственных препаратов?
* Какие именно антидепрессанты Вам были прописаны?
* На протяжении какого периода времени Вы принимали данный препарат? (сколько по времени)
* Какие симптомы послужили причиной назначения Вам антидепрессантов?
Очень хочу отпустить ситуацию, найти в себе силы двигаться дальше, вернуть доверие к людям.
Что мешает, вам двигаться дальше?
Что мешает, вам обрести снова доверие к людям?
Пишите все, что придет в голову, над ответом не думайте?
Психотерапевт. Назначил Элицея (утром) и Кветиапин на ночь. На протяжении двух недель. По симптомам не спала сутками, штормило от слез до хорошего настроения периодами
Кажется, что проживаю не свою жизнь: учеба для корочки, работа, которая будет покрывать только расходы. Все это внушили родители, что так надо, а мне уже и сбывшаяся мечта - жить в большом городе не доставляет удовольствия. Может мое удовольствие бы было смотреть мир, сейчас я думаю так, когда это все произошло.
Люди, которые мне встречались за это время, у меня нет к ним доверия, будто все хотят использовать, навешать также лапши и предать
Мне глубоко огорчает ваше нынешнее состояние. Гнетущее недоверие, ожидание предательства, страх эксплуатации, апатия и утрата способности получать удовольствие могут свидетельствовать о тяжелой депрессии, которая, к сожалению, может быть симптомом и других расстройств. Необходимо обратиться за профессиональной помощью для постановки точного диагноза и назначения соответствующего лечения.
1. Скажите это первые ваши отношения?
2. Раньше, происходило ли с вами нечто подобное?
3. Есть, ли у вас близкие, знакомые, кто может поддержать вас?
Конфликт был из за того, что у него постоянные встречи с друзьями, а на меня время не находит. Я была очень счастлива, когда была с ним, и такую заботу не получала никогда.
Расставание с любимым человеком – испытание не из лёгких. Мужчины, склонные к такому поведению, рано или поздно повторяют свои ошибки и причиняют боль другим.
Хорошо, что истинная сущность этого человека проявилась сейчас. Несмотря на боль разлуки, время действительно лечит раны. Вам не нужно много времени, чтобы осознать, что вы потеряли не достойного парня, не вашего мужчину.
Сейчас вам невероятно тяжело, но эта боль пройдет, хотя сейчас может казаться, что она будет длиться вечно. Это лишь временное состояние острого горя и тревоги. Постарайтесь обратить внимание на себя: обязательно поговорите о своих чувствах с близкими людьми.
Кажется, что проживаю не свою жизнь:
Вы находитесь в плену иллюзий и нереалистичных мечтаний, вместо того чтобы жить настоящей жизнью. Ваше прошлое, олицетворяемое отношениями с недостойным партнёром, продолжает держать вас в оковах. Вы отдавали себя этим отношениям безвозвратно, но не получали ничего взамен.
Вместо того, чтобы тратить время и энергию на призраки прошлого, вам следует сосредоточиться на настоящем и будущем. Освободитесь от груза прошлых отношений и начните строить свою жизнь, наполненную смыслом и счастьем.
В л/с я вам отправила ссылку на тест, пройдите тест, ссылку с ответами мне отправьте так же в л/с. Чуть позже, продолжим общение.
Это не первые мои отношения. Расставания переживала тяжело всегда. Это более травмирующее потому что, тут были намерения серьезные и казалось бы семейные праздники, общий быт, и все в миг прекратилось, как будто меня лишили близкого, охладели так быстро. Очень сложно в это поверить, потому что сама не пойму как это возможно
Из близких только мама, но она столько видела моих слез, что напрягать и уже вмешиваться в ее жизнь я не могу. Ей тяжело видеть меня в таком состоянии
Это не первые мои отношения. Расставания переживала тяжело всегда.
Давайте разбираться, что может держать в отношениях, которые ранее приносили радость?
Рассмотрим, какие факторы могут побуждать к сохранению отношений, которые ранее приносили удовлетворение.
Диапазон таких факторов весьма широк. К ним относятся: опасения утратить что-либо значимое, такие как потеря партнера, которая может восприниматься как невосполнимая; страх одиночества или социальной изоляции; боязнь потери материального благополучия или общественного статуса, связанного с браком; обыденная привычка к присутствию другого человека рядом; и, наконец, опасение столкнуться с будущим в одиночку без поддержки.
Каждый человек, сталкивающийся с выбором – оставаться в отношениях или нет – испытывает свои уникальные страхи.
Обратитесь к себе: какой страх является для вас определяющим?
Юля, я понимаю, что вы сейчас находитесь в очень сложном эмоциональном состоянии.
1. Важно отметить, что в рамках бесплатной консультации снять тяжелую депрессию невозможно. Для этого необходима работа с квалифицированным психотерапевтом.
2. Тем не менее, вы можете начать работу над собой самостоятельно. Помните, что мир не рухнул. У вас впереди много возможностей: создать семью, иметь детей, преодолеть различные жизненные трудности. Сейчас вы склонны видеть все в негативном свете. Ваша главная задача – проанализировать ошибки прошлого, чтобы не допустить их повторения в будущих отношениях. Но, снять тяжелое депрессивное состояние можно, при желании, а это желание у вас есть.
Выход из депрессии: стратегии самопомощи
1. Здоровое питание: Сбалансированный рацион является основой физического и эмоционального благополучия. Следует избегать продуктов быстрого приготовления, богатых токсинами (фастфуд, жареная пища), а также избыточного потребления мяса. Вместо этого рекомендуется отдавать предпочтение жирной морской рыбе, орехам, твердому сыру, фруктам (особенно ярким) и овощам. Морская капуста также полезна. Шоколад можно употреблять в умеренных количествах.
2. Нормализация сна: Для качественного сна необходимо придерживаться режима: ложиться спать в одно и то же время, желательно до полуночи (идеально – в 10 вечера), а просыпаться рано. Перед сном следует избегать просмотра новостей, триллеров или хорроров, а также чтения подобной литературы. Ужин должен быть ранним и легким. Необходимо проветривать спальню, принять теплую ванну, выпить стакан теплого молока с медом.
3. Физическая активность: Регулярные физические упражнения способствуют улучшению настроения и борьбе с депрессией. Прогулки, бег, фитнес или занятия на тренажерах – все это положительно влияет на организм. Частое пребывание на свежем воздухе обогащает организм кислородом и способствует нормализации обмена веществ.
4. Позитивное мышление: Важно раскрасить серость депрессии яркими красками, думать о хорошем. Улыбайтесь, ищите в людях лучшее. Если рядом находится человек, излучающий негатив, постарайтесь свести общение с ним к минимуму.
5. Занятие любимым делом: Хобби или любимое занятие заряжает положительной энергией
6. Поощрение себя: Позвольте себе приятные мелочи: шопинг
7. Для возвращения к привычному образу жизни требуется прекратить совершать те действия, которые вы осуществляете в настоящее время. Необходимо модифицировать ваше поведение, и лишь тогда произойдёт смена вашего эмоционального состояния.
Юлия, я в личных сообщениях я оставила вам свой номер, если вы поймете, что не справляетесь самостоятельно, вы можете обратиться ко мне за помощью.
Для того чтобы освободиться от оков прошлого, необходимо совершить два важных шага: простить причиненные обиды и отказаться от нереалистичных ожиданий. Именно эти две вещи, подобно крепкому канату, удерживают нас в отношениях, принося боль и страдание.
Действительно, мы могли дать надежду на счастье с определенным человеком, ожидая, что он удовлетворит все наши потребности. Однако жизнь не всегда следует нашим планам. Мы ошиблись, возлагая на него бремя наших ожиданий, которые он был не в состоянии выполнить. Примите этот факт и поймите, что никто не обязан соответствовать вашим представлениям о счастье.
Неисполнение ожиданий порождает обиды, которые подобно яду разъедают нас изнутри. Прощение того, кто, сознательно или нет, причинил вам боль, является необходимым шагом для вашего душевного и физического благополучия.
Освободиться от негативных эмоций можно посредством слез, физических упражнений, а также с помощью различных техник работы с обидами, таких как "гневное письмо".
Это упражнение позволяет остановиться в своих эмоциях. Остановиться, задуматься и ответить себе на некоторые вопросы.
Письмо затрагивает очень широкий диапазон чувств и позволяет:
Высказать свои чувства обидчику
Обозначить свои границы
Осознать свои страхи и тревоги
Понять свой вклад в ситуацию
Увидеть, что есть хорошего в отношениях и поблагодарить за это.
Эта техника хорошо работает с подавленными чувствами. Письмо позволяет выразить свой гнев, который по каким-либо причинам выражать было запрещено.
Даже если эта эмоция уже не “свежая”, она все равно живет в нас. И любая напоминающая ситуация с тем же человеком или другим, действует как триггер. И клубок разматывается…
Техника выполняется по принципу незаконченных предложений. Предложения дописываются в произвольной форме. Очень важно, что последовательность предложений такова, что сначала идут те, которые позволяют выразить свой гнев, далее мы концентрируемся на себе, своих чувствах и тревогах. И заканчивается письмо словами любви и благодарности. Т. Е. Такая работа помогает перейти «по мостику» из состояния боли/ненависти/отчаяния в другое – в состояние уважения, благодарности и любви.
Письмо должно быть адресовано конкретному человеку. Но только адресовано. Оно не предназначено для прочтения адресатом. Письмо пишется ради написания.
Писать рекомендуется ручкой на бумаге. При написании такого послания нормально рыдать в голос, поэтому важно обеспечить себе отдельное и уединенное пространство. Сочувствуйте себе, жалейте себя, защищайте только себя, не объясняя и не оправдывая того, кто причинил вам боль. Разрешите себе быть «плохим», «неблагодарным», «жестоким» на страницах этого письма.
Работать с вытесненными чувствами больно и трудно, но еще сложнее, носить весь этот груз в своем сердце всю свою жизнь.
Инструкция.
Закончите следующие предложения, начав свое письмо с обращения к адресату:
- Мне не нравится….
- Меня выводит из себя…………
- Мне надоело……………….
- Я не могу………….
- Мне нужно (нужна)………….
- Я обижаюсь………………
- Мне грустно………………
- Мне жаль…………….
- Я чувствую…………….
- Я хочу……….
- Меня тревожит……………
- Я боюсь…………….
- Меня пугает…………….
- Я беспокоюсь…………….
- Я сожалею………………
- Меня можно обвинить…………………
- Я сочувствую…………….
- Мне необходимо……….
- Пожалуйста, прости меня за…………….
- Я хотел/а бы…………….
- Я понимаю……………….
- Я благодарен/на…………….
- Я люблю……………….
- Я надеюсь…………
Важность анализа ситуации и прощения:
Необходимо тщательно проанализировать сложившуюся ситуацию, осознавая свою ответственность за произошедшее. Понимание собственных ошибок и упущений поможет избежать их повторения в будущем. Процесс прощения может быть облегчен, если мы сможем увидеть смысл, который жизнь преподала нам через этот опыт. Возможно, станет ясно, что прощать нечего, а ситуация лишь позволила глубже понять важные для нас вещи.
Процесс отпускания и его длительность:
Процесс переживания утраты является ресурсоёмким и многоэтапным. Он не сводится к единому действию, а представляет собой путешествие через ряд состояний проживания потери. В среднем этот период длится от шести до четырнадцати месяцев.
Необходимо избегать застревания на каком-либо из этапов. Если вы ощущаете, что пребываете в негативном эмоциональном состоянии продолжительное время, рекомендуется обратиться за профессиональной поддержкой к специалисту.
Безусловная любовь как показатель отпускания:
Когда обиды и ожидания будут преодолены, ваша любовь станет безусловной. Это означает, что вы больше не ожидаете ничего от любимого человека, не вините его за прошлые ошибки. Вместо боли у вас появится теплота и искреннее пожелание ему счастья.
Отпускание как путь к новым отношениям:
Завершение отношений – это необходимый шаг для того, чтобы быть открытым к новой любви. Только освободившись от прошлого, вы сможете смотреть на нового партнера без призм старых отношений, принимать его таким, какой он есть, доверять ему и впустить в свое сердце.
Юлия, выход из депрессивного состояния требует активного участия самой личности. Ваше стремление к переменам является ключевым шагом на пути к выздоровлению. В рамках бесплатной консультации я могу предложить лишь общие рекомендации, для самоработы над собой.
Для достижения устойчивого и продолжительного результата настоятельно рекомендую обратиться за профессиональной помощью к психотерапевту или пройти курс терапии у психолога. Это позволит вам получить индивидуальный подход, развить эффективные стратегии преодоления депрессии, обрести принятие себя и вернуться к полноценной жизни.
Юлия, если у вас остались вопросы, вы можете их задать, я обязательно отвечу.
Консультация подошла к концу, если вы захотите продолжить со мной работать дальше, вы можете записаться на консультацию через л/с. Всего вам доброго!