КонсультацииЛичностные проблемы

Как восстановиться после блезненного расставания?

10 янв. 2023
Мария
Были долгие созависимые отношения, после расставания (больше полугода назад) много писали друг другу того, чего не стоило, пытались остаться друзьями, встречались периодически. В итоге прекратили общение. Наговорили друг другу гадостей, теперь не знаю, как переварить это все, восстановить самооценку и уверенно смотреть в будущее...

10 янв. 2023

Здравствуйте, Мария. Сочувствую Вам, Вы проходите тяжёлый период кризиса после утраты отношений.

Были долгие созависимые отношения, после расставания (больше полугода назад) много писали друг другу того, чего не стоило, пытались остаться друзьями, встречались периодически. В итоге прекратили общение. Наговорили друг другу гадостей,

Обычно через несколько месяцев после расставания нам становится легче, но это происходит при полной изоляции и прекращении контакта с бывшим мужчиной. Если мы продолжаем общаться, пытаемся остаться друзьями, это лишь продлевает наши страдания. Когда фактически произошел полный разрыв отношений?

10 янв. 2023
Мария

Здравствуйте! Спасибо за ответ, уже чувствую облегчение. Последний раз виделись месяц назад, а общение прекратили вчера (я сказала, чтобы он заблокировал меня, чтобы лишний раз друг друга не мучить). Оба понимаем, что так будет лучше. Но я в данной ситуации была более зависима от отношений, чем он. Ему хоть и было тяжело, но ему было легче оставить все в прошлом.

10 янв. 2023
Здравствуйте! Спасибо за ответ, уже чувствую облегчение. Последний раз виделись месяц назад, а общение прекратили вчера (я сказала, чтобы он заблокировал меня, чтобы лишний раз друг друга не мучить). Оба понимаем, что так будет лучше. Но я в данной ситуации была более зависима от отношений, чем он. Ему хоть и было тяжело, но ему было легче оставить все в прошлом.

Рада поддержать Вас. Если отсчёт начинаем с вчерашнего дня, то нужно приготовиться к тому, что ещё месяца 2-3 будет нелегко. Задача номер один - перестать перекладывать ответственность на него, все только в свои руки - решили расстаться, решительно удаляем все контакты, соцсети, общие фото, избавляемся от его подарков и вещей, которые слишком сильно о нем напоминают. Никакого общения, никакой информации о нем, дать себе время выздороветь и начать новую жизнь. Будет ли он блокировать Вас, это уже его дело, отвечаем только за себя. Приняли решение - уважаем себя, если мы не счастливы, значит нужно расстаться и научиться быть счастливой самостоятельно и только потом искать новые отношения. Пока мы находимся в процессе принятия утраты, с разбитым сердцем и со сниженной самооценкой, нужно побыть одной и решить свои проблемы.

Женщины чаще всего тяжелее переживают расставание, только если не она сама была инициатором разрыва. Женская гормональная система устроена так, что мы сильнее привязываемся эмоционально, нам буквально по-живому приходится разрывать эту близкую связь. Поэтому нужно позаботиться о себе и своих потребностях, постараться дать себе отдых, комфорт, устроить из своей жизни маленький санаторий. Обязательно наладить режим сна, правильно питаться, баловать себя тем, что Вам приносит удовольствие.

Самооценка женщины при расставании действительно сильно страдает, нам нужно время и правильное окружение. В близком круге должны быть только те, кто искренне любит и восхищается Вами. Тех, кто не проявляет интереса или критикует, сравнивает с другими, лучше исключить из своей жизни. Общайтесь только с теми, кто Вас поддерживает.

И с зависимостью нужно работать, если склонны к жертвенному поведению, ради любви готовы терпеть плохие отношения, то нужно разбираться с детством. Это сценарий детско-родительских отношений, который вот так проявляется во взрослом возрасте. Если в детстве кто-то из родителей был недоступен, нам нужно было добиваться его внимания и похвалы, то мы снова начинаем заслуживать любовь и попадаем в зависимые отношения. Нужно выйти из треугольника Карпмана и тогда в будущем мы никогда не попадём с зависимые отношения.

10 янв. 2023
Мария

Спасибо большое за подробный и развернутый ответ! Буду стараться выполнять Ваши рекомендации и стремиться к здоровым привязанностям.

10 янв. 2023

Мария, Вы все правильно понимаете. Если нужна будет более глубокая работа, рада помочь Вам, обращайтесь - пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.

10 янв. 2023
Мария

Спасибо! И Вам всего доброго.

Отзыв о консультации

Ольга поняла мое состояние сразу, дала широкий развернутый ответ с полезными рекомендациями. Очень благодарна ей за помощь и поддержку.

Мария