КонсультацииЛичностные проблемы

Как восстановиться после развода?

03 июн. 2025
Леся
После развода не проходит чувство одиночества и депрессия. Мне 30 лет. Зовут Леся. Была замужем, родилась дочь, ей сейчас всего 7 месяцев. Вышла замуж за человека из неблагополучной семьи. Мать пила, била, муж видел физическое и психологическое насилие. У самого имеется диагноз легкой отсталости. Но я в это верить не хотела. До встречи со мной выпивал, курил. Потом мы начали встречаться был добр, приятен, ухаживал. После замужества стал менятся малость в лучшую сторону. Бросил курить, но пить нет. Видимо мне так казалось. Но он был очень добр и ко мне и к моей семье. Помогал, обеспечивал меня. Потом я забеременела, его как будто подменили. Он и руку поднимать начал, и вести себя начал вызывающе, позволял оскорблять, унижать, психилогическое давление. А мои слезы и боль вызывали у него только раздражение. Очень много начал врать, еще и гулять. Меня избил при новорожденной дочери и говорил, что слезы и крик малыша вызывают у него невроз. Подруги засомневались в его здоровой психике и сказали что он кажется психопат. Мать его не любила, сама всячески звонила мне и проклинала его почему он не умер, ей жилось бы легче. И его рождение не хотела. За ним не смотрела в детстве, бросала не кормила. Об этом я узнала у него по больничной книге. Я развелась, ушла. И сейчас думаю, может он был таким изначально, но всяческм скрывал себя под маской добродетеля. После разрыва с ним не проходит депрессия, появилась страх и одиночество. Теперь боюсь предательства, и боюсь мужчинам доверять. Прошу помощи. Заранее благодарю

03 июн. 2025

Здравствуйте, Леся!

03 июн. 2025
Леся

Здравствуйте

03 июн. 2025

Очень сочувствую вашей ситуации.

Вы - молодец, что нашли в себе силы развестись.

Видимо, да, супруг таким был с самого начала и могут иметь месть психические отклонения.

Как бы вы сформулировали свой вопрос ко мне?

Что вам важно понять для себя в диалоге со мной?

Какой результат ожидаете от этой письменной консультации?

03 июн. 2025
Леся

Благодарю! Я бы очень хотела знать, как вновь научится доверять мужчинам, как не ошибится больше? У меня после этих отношений остался страх, и ухудшилось самооценка. Возможно я изначально страдала синдромом спасателя. И низкой самооценкой. Ведь я хотела помочь ему, показать любовь, дать семью. А получила в итоге избиение и неблагодарность да и наглость. Человек начал вести себя "что хочу то и делаю".

03 июн. 2025

С самооценкой лучше работать в терапии. Нужно отследить в какой момент она начала падать и прорабатывать события по-тихоньку с того момента.

Доверять мужчинам? Хороший вопрос. Наверное, лучше не раскрываться, держать человека на каком-то расстоянии первое время. Узнавать лучше, задавать больше вопросов, чтобы понять его, его жизнь.

А вот от ошибок никто не застрахован. Думаю, лучше не бояться ошибаться.

Если с человеком хорошо, здесь, сегодня и сейчас - быть вместе.

Если понимаете, что плохо - работать над отношениями или расходиться.

Страх - это для начала прописать для себя пути, что я буду делать, если случится самое страшное.

Когда у нас есть алгоритмы, что делать - тогда уже самое страшное не кажется самым страшным.

03 июн. 2025

По сути вы обозначили следующие запросы:

1. Самооценка

2. Доверие

3. Гарантии безошибочности, которых нет

4. Страх

На каждый из запросов нужно примерно 2-3 консультации.

Выше я написала совсем кратко, в нескольких предложениях как работать над каждым из запросов.

Если есть вопросы, спрашивайте. )

03 июн. 2025
Леся

Благодарю Вас!