КонсультацииЛичностные проблемы
Как восстановиться после развода?
Здравствуйте
Очень сочувствую вашей ситуации.
Вы - молодец, что нашли в себе силы развестись.
Видимо, да, супруг таким был с самого начала и могут иметь месть психические отклонения.
Как бы вы сформулировали свой вопрос ко мне?
Что вам важно понять для себя в диалоге со мной?
Какой результат ожидаете от этой письменной консультации?
Благодарю! Я бы очень хотела знать, как вновь научится доверять мужчинам, как не ошибится больше? У меня после этих отношений остался страх, и ухудшилось самооценка. Возможно я изначально страдала синдромом спасателя. И низкой самооценкой. Ведь я хотела помочь ему, показать любовь, дать семью. А получила в итоге избиение и неблагодарность да и наглость. Человек начал вести себя "что хочу то и делаю".
С самооценкой лучше работать в терапии. Нужно отследить в какой момент она начала падать и прорабатывать события по-тихоньку с того момента.
Доверять мужчинам? Хороший вопрос. Наверное, лучше не раскрываться, держать человека на каком-то расстоянии первое время. Узнавать лучше, задавать больше вопросов, чтобы понять его, его жизнь.
А вот от ошибок никто не застрахован. Думаю, лучше не бояться ошибаться.
Если с человеком хорошо, здесь, сегодня и сейчас - быть вместе.
Если понимаете, что плохо - работать над отношениями или расходиться.
Страх - это для начала прописать для себя пути, что я буду делать, если случится самое страшное.
Когда у нас есть алгоритмы, что делать - тогда уже самое страшное не кажется самым страшным.
По сути вы обозначили следующие запросы:
1. Самооценка
2. Доверие
3. Гарантии безошибочности, которых нет
4. Страх
На каждый из запросов нужно примерно 2-3 консультации.
Выше я написала совсем кратко, в нескольких предложениях как работать над каждым из запросов.
Если есть вопросы, спрашивайте. )
Благодарю Вас!