КонсультацииСемейные отношения

У мамы нервные срывы! Как себя вести?

21 апр. 2018
Юлия_y1
У мамы частые нервные приступы, что делать? Связываю это с предстоящим климаксом, маме 48 лет, понимаю, что ей трудно справляться со своими эмоциями. Не знаю, что делать, как себя вести в момент, когда у неё срыв. Я беременна, и мне самой не просто справляться с чувствами. Помогите, пожалуйста, подскажите, как быть.
Юлия, 25лет.

21 апр. 2018
Юлия_y1, Юлия, здравствуйте!
Вы проживаете с родителями?
Мама обращалась к врачу по поводу своего состояния?
Какой у Вас запрос психологу?
21 апр. 2018
Юлия, в каких ситуациях и после каких событий у мамы случаются срывы? И как эти срывы выглядят?
И на вопросы Светланы ответьте, пожалуйста.
23 апр. 2018
Юлия_y1
Здравствуйте.
Я проживаю с мамой и братом, Папа у нас давно погиб.

К врачу мама не обращалась, она связывает это с предклиматическим состоянием и занимается самолечением - пьёт магний, витамины для женщин ее возраста. Последний срыв случился когда к нам в гости пришла бабушка, мамина мама, мы пообедали все вместе, потом мама ушла в свою комнату, закрылась, бабушка хотела зайти снять белье на балконе и мама просто начала кричать, что-то типа «выйдите все отсюда, не заходите никто. Ты не понимаешь, я болею, забирай детей и уходи».

Примерно так все обычно и выглядит: без причины, либо из-за какого-то пустяка, как, например, сегодня утром она сорвалась на меня из-за того, что я вроде как плохо помыла кухню на днях, ручки в отпечатках уже, хотя когда мы стали смотреть, там не было ни одного отпечатка, но увидев, что это действительно так, она переключилась на что-то другое и перешла на крик.

Я хочу, чтобы вы помогли мне разобраться как вести себя в эти моменты с мамой, чтобы стабилизировать ее состояние. От помощи медикаментозной типа валерьянки тли корвалола в такие моменты она отказывается, предложения прилечь отдохнуть игнорирует. Потом ей конечно нехорошо, мы с братом видим, что она мучается, не справляется сама со своими эмоциями или гормонами, но чем помочь не знаем. К врачам идти отказывается. Как-то бабушка хотела вызвать скорую, она решила, что мы ее в психбольницу хотим сдать, мы, конечно, тоже все это афишировать не хотим, поэтому скорую не вызываем. Но помочь маме как-то все же хочется.

Может действительно лучше уехать куда-то на время? Пожить у бабушки, например. Или лучше не оставлять ее одну? Надо добавить, что на нашем состоянии это тоже отражается, меня сейчас очень легко вывести из равновесия, я на 8м месяце беременности. Помогите разобраться, как поступать.
23 апр. 2018
Может действительно лучше уехать куда-то на время? Пожить у бабушки, например. Или лучше не оставлять ее одну? Надо добавить, что на нашем состоянии это тоже отражается, меня сейчас очень легко вывести из равновесия, я на 8м месяце беременности. Помогите разобраться, как поступать.

Юля, так как я не видела вашу маму и не общалась с ней - никак не могу сделать выводы о том, что с ней происходит. Но с ваших слов картинка выглядит очень серьезно. Вы не специалист - вы маме помочь не сможете. Вы можете ее только попытаться успокоить словами. После того, как она успокоится - попробуйте поговорить с ней, попытаться поспрашивать, что с ней происходит.
Но лучше всего, как будет очередной срыв - вызывайте скорую. Пусть врачи колют успокоительное и увозят на обследование. Понимаете, если у нее проблемы с эндокринной системой, например, то разговорами вы не поможете. Здесь надо лечиться. Если у нее какие-то серьезные психологические проблемы - разговаривать должен психотерапевт. Поэтому прекращайте заниматься самолечением и друг-другалечением, вызывайте скорую при очередном срыве.

Ваша мама сейчас ведет себя безответственно по отношению к вам. Как ребенок... Если у нее серьезные проблемы - надо выяснять причину и устранять. Поэтому либо вызывайте врача, либо съезжайте к бабушке. Спасайте сейчас себя и ребенка. Поступайте хотя бы вы ответственно.
23 апр. 2018
Юлия_y1
Я не была замужем, отец ребёнка ушёл от нас, когда узнал, что я беременна. Он оказался не готов нести ответственность в полном объёме, в отличии от меня. Я оставила ребёнка, не захотела делать аборт, чтобы исключить риск остаться без детей в будущем.
За обедом в тот день не было ничего особенного, мы накрыли стол, брат принёс дополнительный стул, мы покушали, я убрала со стола, бабушка ушла купаться, все разошлись с кухни. Я вспомнила, после душа бабушка зашла к маме в комнату, они какое-то время общались, не знаю о чем, может быть тогда она ее чем-то обидела. Когда бабушка вышла мы должны были сделать ей коррекцию бровей, для этого надо было вернуться к маме в комнату и взять подушки, чтобы подложить мне под спину и бабушке под голову и вот в этот момент, когда бабушка пыталась зайти к маме, она начала кричать, «выйдите, без меня ничего не можете сделать, уйдите все, забирай детей и уходите, ты не видишь, я болею».
Мама не работает, у неё плохое зрение, сложное заболевание, не поддаётся операции, постоянно зрение снижается, мы периодически ездим в другой город на обследование, недавно пытались проходить обследование в нашем городе, к сожалению, наши врачи бессильны. Мама домохозяйка, вся ее жизнь, это мы. У неё нет хобби, нет увлечений. Дом, уборка, стирка, готовка-в общем все хозяйство, планирование бюджета на ней.
Есть мужчина, они не живут вместе, но имеют прочные продолжительные отношения, они вместе 10лет. Отдыхают вместе, совершают покупки, встречаются, общаются каждый день.
Я переживаю, если мы вызовем скорую она увидит в нас врагов и может навредить ее эмоциональному состоянию, это в принципе, понятно, по её реакции на наши предложения вызвать скорую в моменты обострения. Я сама врач и имею представление, как у нас поступают в таких случаях. Хорошего психолога в нашем городе найти очень сложно, я занимаюсь поиском с сентября и пока все безрезультатно. И не знаю, согласится ли мама, даже если я найду специалиста пройти курс терапии. Я же вижу только такой выход, мне кажется, это то, что ей нужнее всего. А к каким специалистам, помимо психолога, можно ещё обратиться? Возможно я найду кого-то и уговорю маму сходить...
И по поводу меня с ребёнком, вы, конечно, правы, после последнего скандала, я уже несколько дней посыпаюсь и засыпаю со слезами на глазах. Я понимаю, что ребёнку это пользы не приносит. От мамы постоянные упреки, она находит повод поругаться в любом моем действии -не закрыла дверь в туалет, использовала не то моющее средство при уборке, которое надо было, приготовила не плов, а какие-то помои вонючие и прочее... Недавно я не сдержалась, нервы сдали и в один из таких моментов упреков назвала её тварью, за то, что она губит свою внучку целенаправленно. Но она кажется не понимает, что действительно, причиняет нам вред. На ближайшем приеме у врача я хочу попросить госпитализацию, потому что чувствую, что организм просит изоляцию от этой ситуации. Нервы сдают, малыш может страдать от этого.
23 апр. 2018
Юлия_y1
Но я не знаю, будет ли это правильно по отношению к брату, если мне так сложно, представляю как нелегко ему проживать эту ситуацию, ему 17лет, он выпускник, на носу экзамены и поступление в вуз, очень важный период. Не знаю как в это время оставить его с мамой в таком состоянии. Хотя у них отношения несколько лучше, чем у нас. Как-то, когда мы разговаривали, уже в последнее время, я поняла, что у неё ко мне есть какие-то неозвученные претензии, за мой характер, возможно, или за мое непонимание сложившийся ситуации, наверное, она считает, что я должна знать, как необходимо поступать в таких случаях, и то, что я не понимаю, как быть ее нервирует что-ли и вызывает агрессию и чувство того, что я делаю это специально, преследуя какие-то цели. Она мне сказала, что брат не понимает, что с ней происходит, а я должна понимать. Поэтому думаю, она оградит его от своих истерик. Вы считаете, сейчас оставить брата с мамой в таком состоянии будет целесообразно?

К бабушке брат переезжать не хочет, мы это обсуждали.
23 апр. 2018
К бабушке брат переезжать не хочет, мы это обсуждали.

Ну и пусть тогда с мамой поживет. Не рассыпется. Как раз присмотрит за ней.
24 апр. 2018
Юлия_y1
Спасибо.
О чем разговаривали мама с бабушкой выяснить вряд ли удастся, бабушка могла не придать значения каким-то деталям или забыть их. Я спрашивала ее сразу в тот день, о чем они говорили, она сказала, что ничего необычного, все как всегда -обсуждали семейные дела, хозяйство, кулинария, покупки и прочее.
Психолога ищу прежде всего по рекомендацииям, которых к сожалению мало.
В ответ на мамино некорректное поведение, я чаще всего молчу, так как опыт показал, что любой спокойный ответ вызывает новую ещё большую волну негодования. Допустим, она спрашивает, зачем ты каждый день ставишь стул на занавеску, которую я купила за 10тысяч? Я отвечаю, что не видела этого раньше, буду обращать внимание. Она начинает кричать что-то вроде вот так всегда, тебе все равно на мои старания, живёшь как на квартире, ничего тебе не нужно (по хозяйству как я понимаю). И так с любой аналогичной ситуацией, поэтому я стараюсь молчать, чтобы избежать конфликта.
А в последние дни я вообще стараюсь с ней не разговаривать, так как любые попытки заканчиваются неудачно, например, я говорю доброе утро, она молчит. Или: она не замечает, что термопот недостаточно нагрелся и она делает холодный кофе, я говорю ей об этом, она говорит: вот сейчас скажешь ты не специально молчала и ждала, пока я сделаю кофе?
Поэтому, как правило, я допускаю одну-две реплики и все, дальше только хуже получается.
Пожалуй, вы правы, брат, может остаться, если будут какие-то трудности, он всегда может уехать к одной из бабушек. А я не могу пока находиться здесь, чувствую постоянное желание плакать, прокручивают в голове моменты наших ссор и начинаю плакать, сложно что-то с этим сделать, тем более, когда только забыл одно, и тут сразу что-то другое. В среду я буду на приёме у своего гинеколога, объясню ей ситуацию и попрошу госпитализацию, думаю она не откажет. И как раз врачи посмотрят все ли в порядке с малышом.
Спасибо за поддержку и помощь
24 апр. 2018
Юлия_y1
По поводу обследования я с ней говорила много раз, ещё раньше, когда были только предпосылки всех сегодняшних событий- начались сбои цикла, перепады настроения, бессонница. Я ей настоятельно рекомендовала пойти к гинекологу эндокринологу, терапевту, эндокринологу. Она даже один раз согласилась пойти к эндокринологу, сейчас вспоминаю, но не знаю на что она жаловалась на приёме, так как назначили ей какое-то обследование типа Узи головы, точное название не скажу. На обследование она не знаю ходила или нет, но в общем дальнейшего лечения никакого не было. И на этом все. Ее вообще очень сложно заставить ходить к врачам, она считает это бесполезной процедурой, за исключением серьёзных случаев, когда требуется первая неотложная помощь. Такая позиция. Думает, что сама все знает о своём здоровье и переубедить ее мне никак не удаётся. Я пытаюсь приводить ей доводы типа: чувствовать свой организм недостаточно, надо подходить обследование. И самолечение, это не выход. Зачем искать таблетки по отзывам в интернете, если Есть проверенные опытом препараты, которые может назначить только врач. А уже потом можно искать отзывы о них и даже не принимать какие-то, если есть объективные причины. Но она только отмахивается.
24 апр. 2018
Зачем искать таблетки по отзывам в интернете, если Есть проверенные опытом препараты, которые может назначить только врач. А уже потом можно искать отзывы о них и даже не принимать какие-то, если есть объективные причины. Но она только отмахивается.

Ну, многие люди так же относятся к врачам и лечению. Это ее выбор. Но раз она не понимает, как плохо на вас сказываются ее нервные срывы - вы имеете право принять собственное решение. Оградить себя от ее нападков.
24 апр. 2018
Юлия_y1
Не спрашивала, она в последнее время считает меня своим врагом и ничем не делится, поэтому я даже не пыталась, думала сделать это позже когда она остынет, но на следующее утро у нас только накалились отношения, утро началось с ссоры.
Как правило стараюсь молчать с мамой только когда чувствую ее нестабильное состояние, чтобы ещё больше ее не вывести из себя. Обычно, когда она нормально себя чувствует нам не требуется обсуждать что-либо на повышенных тонах в такой стрессовой ситуации конфликта. Если есть какие-то претензии, мы спокойно говорим их друг другу и принимаем меры. Я в любых отношениях за такое решение проблем, мирным путём, без траты своих и чужих нервов. Сама я человек не конфликтный и если возникают спорные вопросы в отношениях с друзьями или на работе стараюсь их решать спокойно, очень редко повышая при этом тон. Даже если оппонент разговаривает на повышенных тонах.
Реакция на мамин крик у меня сейчас слезы и обида, когда она молчит я не пониманию почему, не понимаю сути ее претензий, до беременности я не была такой сентиментальной, но сейчас так. Или ещё бывает так, что я теряю суть разговора, поддаваясь атмосфере, просто начинаю отвечать, вести диалог, но чувствую при этом только нарастающее кипение, от пяточек до головы захлестывает Волна эмоций, не люблю эти ощущения. Вообще решение проблем в ситуации ссоры в моей практике отношений успеха никогда не приносило.
24 апр. 2018
Реакция на мамин крик у меня сейчас слезы и обида, когда она молчит я не пониманию почему, не понимаю сути ее претензий, до беременности я не была такой сентиментальной, но сейчас так. Или ещё бывает так, что я теряю суть разговора, поддаваясь атмосфере, просто начинаю отвечать, вести диалог, но чувствую при этом только нарастающее кипение, от пяточек до головы захлестывает Волна эмоций, не люблю эти ощущения.

Юля, ну мы вроде бы уже договорились, что в вашем нынешнем положении вам стоит поберечь себя и поменьше нервничать... Давайте так - родите - посмотрите какие реакции у вас будут на такие ситуации. Если ничего не изменится - будем разбираться.
24 апр. 2018
Юлия_y1
После последних событий, анализируя безответственность мамы по отношению к моему здоровью и здоровью моей малышки, я с сожалением осознаю, что не хочу, не готова налаживать с ней отношения. Она пыталась предпринять несколько попыток, приглашала меня обедать, я отказалась, купила клубнику и предлагала поесть, я тоже отказалась. Ещё я говорила с бабушкой по телефону сегодня т сказала, что чувствую, что с малышкой что-то не так, она рассказала маме и она после этого тоже пыталась завести разговор, не нормальным правда тоном, жестоко как-то что-ли, но я не пошла на контакт. При нашем скандале в воскресенье утром она мне предлагала съехать, раз у нас не получается найти общий язык, ну другими правда словами в более жёсткой форме, с матами, довела меня этим до истерики, я час не могла успокоиться, плакала. И она не просто предлагала съехать как решение проблемы, а как бы выгоняла меня вроде как знаете пускает по миру. Меня это так задело, после этого как раз я назвала её тварью, и не уверена, что смогу простить ей это, я не понимаю как родной человек может сказать такое. Надо отметить, что законно у неё есть такое право, когда-то в процессе покупок продаж жилья так получилось, что сейчас у меня нет доли собственности ни в одной из наших двух квартир и в доме тоже и она об этом тоже упомянула, то есть списать все на эмоции, на то что она сказала это в сердцах сложно, и простить ее за это я не могу. И я вот думаю, почему же я не могу успокоиться все эти дни, каждый раз когда я подкручиваю конфликт того утра в голове начинаю плакать и у меня такое ощущение, что это реакция моего организма на то, что я теряю маму, я как бы морально готовлюсь с ней не общаться, потому что не могу простить таких слов, мне кажется после них я всегда буду чувствовать себя не расслабленно в этой квартире, как бы каждый день ожидая, что тебя выгонят как провинившегося пса.
24 апр. 2018
И я вот думаю, почему же я не могу успокоиться все эти дни, каждый раз когда я подкручиваю конфликт того утра в голове начинаю плакать и у меня такое ощущение, что это реакция моего организма на то, что я теряю маму, я как бы морально готовлюсь с ней не общаться, потому что не могу простить таких слов, мне кажется после них я всегда буду чувствовать себя не расслабленно в этой квартире, как бы каждый день ожидая, что тебя выгонят как провинившегося пса.

Как так получилось, что вы лишились своей доли в квартире?
25 апр. 2018
Юлия_y1
Только обиду и ощущение, что не хочу ее видеть.
С квартирами когда все это было, я была ещё несовершеннолетней и мама почему-то так решила, не знаю точно как это вышло и почему, была серия куплей-продаж и вот такой итог. Тогда я этого не понимала, и позже не придавала этому значения, а сейчас вот понимаю насколько это важно. Когда она меня попрекает мне даже нечего возразить, ведь по закону она имеет право выставить меня. Прошу Бога каждый день чтобы никогда не допустил чтобы я смогла так сказать своимдетям, упрекнуть их в чем-то.. Завтра я ложусь в больницу, надеюсь, что с малышкой все будет хорошо и маме это даст возможность увидеть всю серьёзность ситуации и последствия ее поведения.
25 апр. 2018
Юля, очень жаль, что так с вами поступили и поступают...
Вы тогда пока что отдыхайте на период госпитализации - вам нужно успокоиться и набраться сил. Потом пишите, если будет необходимость. Буду рада ответить.
25 апр. 2018
Юлия_y1
Спасибо за поддержку, помощь и Советы!
25 апр. 2018
Юля, пожалуйста! Держитесь и берегите себя и малышку! Рада была помочь.

Юлия, здравствуйте.
Как ваши дела сегодня? Как самочувствие?

Юля, здравствуйте.
Так как вы давно не отвечали в этой теме, я ее закрываю. Если вам вновь понадобится помощь и поддержка психолога, вы сможете открыть новую тему на форуме в любой момент и получить консультацию.
Удачи вам!