КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Меня преследует воображаемый "друг". Это пугает
Здравствуйте, Эвелина. Конечно точно определить Ваше состояние онлайн мы не можем, нужно обязательно обратиться за помощью к специалисту очно. Врач-психиатр или психотерапевт поможет прояснить ситуацию. Но предположить, что Вы зашли в состояние похожее на ДП/ДР можем. Видим что есть и периодически деперсонализация (я это не я, кто-то другой управляет моим телом и моим поведением) и дереализация (я уже не понимаю где реальность). Критика к ситуации сохраняется, так как Вы сами понимаете что состояние не норма и просите помощи. При более тяжёлых заболеваниях типа шизофрении человек в таком мире живёт и его все устраивает, он ни в чем не сомневается. Здесь же мы можем предположить что это все же тревожное расстройство. Но это не означает, что можно оставить все как есть и надеяться что пройдёт само по себе - человек в ДП/ДР не всегда может оценить реальность и действовать в ней безопасно. Относимся к этому очень серьёзно, тем более видим - вред эта история Вам уже причинила.
Я сижу на почти полном голоде, когда пытаюсь даже заговорить про ограничения, которые у меня есть из-за Него. Я похудела за два месяца на 9 кг за месяц из-за ограничений в еде, буквально сидя на своих нервах,
Вы активно идете в сторону РПП - расстройства пищевого поведения и лучше остановиться прямо сейчас.
Влияет на психологическое состояние. Он никогда не отпускает меня, никогда не даёт сделать свой выбор. Особенно явно это проявилось в момент расставания с парнем. Он единственный раз дал мне выбор: парень или он. Под его давлением в своей голове и даже наяву я чувствовала его холодные руки у себя на плечах и этот шёпот над головой
Мы можем оценить негативное влияние этого состояния на психику и здоровье в целом, на эмоциональное состояние, на поведение. Все эти "спецэффекты" которые Вы ощущаете, это и есть дереализация. И Вы правы, конечно в такой истории сначала все начинается безобидно -
Всю жизнь преследует воображаемый "друг"
Всё начиналось как безобидная дружба со своим воображением, но Он не воображение.
И все же это не всю жизнь, а скорее всего Вы можете припомнить этот период времени когда Вы начали в это играть. Воображаемые друзья в детстве есть у многих детей, но потом это проходит, мы переключаемся на реальных людей и строим реальные отношения - приятельские, дружеские. Для того, чтобы сформировать такое психическое состояние нужно быть одиноким, закрытым и иметь хорошо развитое воображение. Вы застряли в этой истории, так как сами изобрели этот способ контакта с реальностью, через воображаемого защитника. Возможно создавали его намеренно - мода на "тульп" была как раз во время Вашего детства и подросткового возраста. Дальше, вступает магическое мышление - сама придумала, сама поверила. И теперь, чтобы вернуться к психологической норме нужно принимать препараты и поработать в психотерапии. Но время затягивать не нужно, с тревожными расстройствами шутить не стоит, и тем более с РПП.
Вам уже есть 18 и Вы взрослый человек. Возьмите ответственность за свою жизнь на себя и позаботьтесь о своём здоровье.
Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.
Время консультации закончено и я завершу тему. Всего Вам доброго и берегите себя.