КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Меня преследует воображаемый "друг". Это пугает

Вчера в 18:48
Эвелина
Мне страшно за себя. Всю жизнь преследует воображаемый "друг". Он ходит со мной, проецирует мои мысли вслух для себя, влияет на психологическое состояние. Он никогда не отпускает меня, никогда не даёт сделать свой выбор. Особенно явно это проявилось в момент расставания с парнем. Он единственный раз дал мне выбор: парень или он. Под его давлением в своей голове и даже наяву я чувствовала его холодные руки у себя на плечах и этот шёпот над головой. И, конечно, я выбрала его. Парню сказала, что виноват он сам, хотя виноват Он. Он буквально ревновал меня к парню, вытесняя наши с парнем встречи и ставя себя на их место. Вместо разговора с человеком, который меня любил, я вела беседу с Ним у себя в голове или наяву, слушая новые и новые слова и осуждение того, что я не должна общаться с кем-то ещё. Год назад, когда я ещё встречалась с парнем, у меня были друзья; человек 7-8, одной компанией и по одиночке в интернете. Но потом все они резко ушли, когда я всё больше попадала под Его влияние. Я выбрала его. Я всегда выбирала Его и теперь я одна. У меня нет ни друзей, ни просто знакомых. Он против = я не могу. Я психологически и физически не могу что-то сделать без его ведома; иногда Он исчезает, обычно утром. Тогда я могу сделать что-то сама. Он исчезает так внезапно, буд-то Его и не было. Но потом Он возвращается и всё снова идёт так, как Он этого хочет. Я сижу на почти полном голоде, когда пытаюсь даже заговорить про ограничения, которые у меня есть из-за Него. Я похудела за два месяца на 9 кг за месяц из-за ограничений в еде, буквально сидя на своих нервах, когда Он хочет, что-бы я была как Он. Помогите мне. Я уже не понимаю, где реальность, а где его проецирование. Я просыпаюсь посреди ночи и не могу понять, одна ли я, могу ли я съесть что-то, что-бы Он не видел. Всё начиналось как безобидная дружба со своим воображением, но Он не воображение. Он не хочет меня отпускать и прячется, когда я хочу избавиться от него с чьей-то помощью.

Сегодня в 08:39

Здравствуйте, Эвелина. Конечно точно определить Ваше состояние онлайн мы не можем, нужно обязательно обратиться за помощью к специалисту очно. Врач-психиатр или психотерапевт поможет прояснить ситуацию. Но предположить, что Вы зашли в состояние похожее на ДП/ДР можем. Видим что есть и периодически деперсонализация (я это не я, кто-то другой управляет моим телом и моим поведением) и дереализация (я уже не понимаю где реальность). Критика к ситуации сохраняется, так как Вы сами понимаете что состояние не норма и просите помощи. При более тяжёлых заболеваниях типа шизофрении человек в таком мире живёт и его все устраивает, он ни в чем не сомневается. Здесь же мы можем предположить что это все же тревожное расстройство. Но это не означает, что можно оставить все как есть и надеяться что пройдёт само по себе - человек в ДП/ДР не всегда может оценить реальность и действовать в ней безопасно. Относимся к этому очень серьёзно, тем более видим - вред эта история Вам уже причинила.

Я сижу на почти полном голоде, когда пытаюсь даже заговорить про ограничения, которые у меня есть из-за Него. Я похудела за два месяца на 9 кг за месяц из-за ограничений в еде, буквально сидя на своих нервах,

Вы активно идете в сторону РПП - расстройства пищевого поведения и лучше остановиться прямо сейчас.

Влияет на психологическое состояние. Он никогда не отпускает меня, никогда не даёт сделать свой выбор. Особенно явно это проявилось в момент расставания с парнем. Он единственный раз дал мне выбор: парень или он. Под его давлением в своей голове и даже наяву я чувствовала его холодные руки у себя на плечах и этот шёпот над головой

Мы можем оценить негативное влияние этого состояния на психику и здоровье в целом, на эмоциональное состояние, на поведение. Все эти "спецэффекты" которые Вы ощущаете, это и есть дереализация. И Вы правы, конечно в такой истории сначала все начинается безобидно -

Всю жизнь преследует воображаемый "друг"
Всё начиналось как безобидная дружба со своим воображением, но Он не воображение.

И все же это не всю жизнь, а скорее всего Вы можете припомнить этот период времени когда Вы начали в это играть. Воображаемые друзья в детстве есть у многих детей, но потом это проходит, мы переключаемся на реальных людей и строим реальные отношения - приятельские, дружеские. Для того, чтобы сформировать такое психическое состояние нужно быть одиноким, закрытым и иметь хорошо развитое воображение. Вы застряли в этой истории, так как сами изобрели этот способ контакта с реальностью, через воображаемого защитника. Возможно создавали его намеренно - мода на "тульп" была как раз во время Вашего детства и подросткового возраста. Дальше, вступает магическое мышление - сама придумала, сама поверила. И теперь, чтобы вернуться к психологической норме нужно принимать препараты и поработать в психотерапии. Но время затягивать не нужно, с тревожными расстройствами шутить не стоит, и тем более с РПП.

Вам уже есть 18 и Вы взрослый человек. Возьмите ответственность за свою жизнь на себя и позаботьтесь о своём здоровье.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.