КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как избавиться от страха заболеть?

21 апр. 2018
Анна4400
Здравствуйте. В последнее время стало невозможно жить спокойно, нормально. Боюсь заразиться инфекционными страшными заболеваниями, в частности, промывала нос водой из-под крана, с тех пор фобия перед промываниями т. к. есть риск заразиться каким-то простейшими, игрушку ребенка загрязненную почвой выкидываю тут же, и еще переживаю, что вдохнула воздух с нее. Боюсь смертельных неизлечимых заболеваний. Понимаю, что абсурд. Тем не менее навязчивые мысли не дают покоя. Недавно пережила сильный стресс.

25 апр. 2018
Анна4400
Мне кажется, она эмоционально не восприимчива ко мне. Никогда не получала даже крупицы сочувствия от нее, понимания, утешения. С другими людьми плюс с другими членами семьи - доброжелательна, вежлива. Иногда она начинает расписывать меня по полочкам и обнаруживается, что я и лицемерна, и лжива, и притворщица. Все мои попытки дать отпор, отстоять интересы выслушиваются с каменным выражением лица,(" больно умная" ), как максимум выливаются в брань с ее стороны. Кажется, проще было бы не общаться с ней.
25 апр. 2018
Кажется, проще было бы не общаться с ней.

Но вы же продолжаете общаться... Зачем тогда?
25 апр. 2018
Анна4400
Не знаю, почему конкретно ко мне она так относится.
Да, я пыталась отстаивать свои интересы, но не совсем так же, как вы показали, плюс без упоминания того, что мне это неприятно.
25 апр. 2018
люс без упоминания того, что мне это неприятно.

Так это же самое важное - предъявить свои чувства. Одно дело если я просто человеку говорю "не надо разговаривать со мной в таком тоне" - выглядит как наезд и требование. Совсем другое, если я говорю: "не надо разговаривать со мной в таком тоне, потому что мне это не приятно" - уже выглядит не как требование, а как самозащита. И уже не вызывает столько агрессии в ответ, как в первом случае.

И я при таком варианте чувствую себя уютнее, потому что я не наезжаю на другого, а защищаю свои интересы, свои границы.

Вы чувствуете разницу?
25 апр. 2018
Анна4400
Да, разница ощутимая. Отличие в том, что я поддаюсь эмоциям, начинаю ее убеждать в своей правоте, т. к. встречаю сопротивление.

Даже когда я начинаю говорить что-то на нейтральную тему, касающуюся моей точки зрения, все воспринимается в штыки, сопровождается едкими комментариями типа: " ты ничего не достигла, чтобы так говорить" (что, в принципе, так и есть), когда я робко говорю о том, что мне неприятен разговор, ответ -"встань и уходи отсюда, тебя никто не держит".

Когда я писала, что не упоминала о том, что мне неприятно - все-таки я упоминала свои чувства. Например, я говорю, что мать резка со мной, ее поведение оскорбительно, она как будто не понимает меня, начинает говорить что-то вообще другое, отворачивается, начинает говорить, что я ловкая манипуляторша, что я перевожу разговор на что-то постороннее. Спрашивала ее напрямую, что конкретно ее во мне не устраивает. Ответ: всё, полностью не соответствую ее мировоззрению, мой взгляд на жизнь, и тд. Как-то в ссоре у нее вырвалось: "Я тебя сломаю под себя!".
26 апр. 2018
Как-то в ссоре у нее вырвалось: "Я тебя сломаю под себя!".

ОХ ТЫ Ж НИЧЕГО СЕБЕ ЗАЯВОЧКА!:wideyed:
Меня аж передернуло от этих слов...

Анна, скажите, а зачем вы вообще с мамой общаетесь в таком случае, если общение ну совершенно никак не складывается? Зачем вам такие мучения?
26 апр. 2018
Анна4400
И что вы делаете после этих слов?

Никогда не ухожу, сижу в комнате, и чувствую себя дурой.
При всех этих конфликтах она остается моей матерью, наверное, можно было бы снизить близость общения в дальнейшем, когда прочно встану на ноги. В период безработицы я сильно нуждалась в поддержке. Честно говоря, как бы то ни было, я все еще нуждаюсь в ней.
26 апр. 2018
Анна, я когда сейчас прочла эти ваши слова у меня возникли такие образы - как будто девушка-крестьянка пришла к царице на поклон что-то просить. Или другой образ - золушка в доме у мачехи. Что бы золушка ни делала бы - мачеха вечно не довольна... И золушке никуда не уйти из этого дома, потому что она зависима, ей некуда деться...

У меня складывается такое впечатление, что ваша мама чувствует то, что вы в ней нуждаетесь и поэтому чувствует власть над вами. А вы можете подумать и перечислить, в чем именно вы нуждаетесь сейчас? В деньгах, во внимании, в моральной поддержке? Или в чем? Что сейчас мама может дать вам такого, без чего вы не сможете прожить?
27 апр. 2018
Анна4400
Нуждаюсь во внимании, моральной поддержке с ее стороны.
27 апр. 2018
Нуждаюсь во внимании, моральной поддержке с ее стороны.

Вот ведь интересно... Но похоже, что вы от нее никогда этого не получали. Верно? Т. Е. Вы пытаетесь от нее добиться этого до сих пор?

Анна, и расскажите, как у вас обстоят дела с вашими фобиями, с которыми вы сюда обратились. В последние дни есть какие-то изменения или нет?
27 апр. 2018
Анна4400
Изменения есть, незначительные, пытаюсь себя успокоить, убедить себя в бредовости фобий.
Вот ведь интересно... Но похоже, что вы от нее никогда этого не получали. Верно? Т. Е. Вы пытаетесь от нее добиться этого до сих пор?

А что можно было бы предпринять? Полностью разорвать отношения? Мне кажется, я всегда в какой-то степени буду нуждаться в ней, т. к. испытывала дефицит внимания и сочувствия с ее стороны.
27 апр. 2018
А что можно было бы предпринять? Полностью разорвать отношения? Мне кажется, я всегда в какой-то степени буду нуждаться в ней, т. к. испытывала дефицит внимания и сочувствия с ее стороны.

Анна, то что вы испытывали этот дефицит и до сих пор испытываете - абсолютно понятно. Но суть в том, что ждать что-то от человека, что он в принципе не способен дать - это постоянно себя обманывать. Ну если не может мама этого дать - нужно уже принять это как факт и смириться. Внимание и сочувствие дайте теперь себе сами. И найдите людей, которые смогут вам тоже это дать и восполнить этот ваш дефицит. И не надо с мамой рвать отношения. Просто настройтесь на то, что этот дефицит ей, видимо, не удастся восполнить. Переключите фокус внимания на других людей. Тогда и ваша зависимость от нее начнет снижаться.

Знакомая рассказывала, что папа ее всегда называл неудачницей. Когда она устроилась работать в крупную фирму по специальности и сообщила ему об этом, он ответил: "ну и чем ты гордишься? Работаешь клерком на дядю". Когда она купила себе машину и похвасталась папе, он сказал: "да разве это машина? Ведро какое-то". Когда она открыла свой бизнес, он сказал: "ой, да что это за бизнес? Ерунда какая-то". Т. Е. Такому человеку невозможно ничего доказать и получить от него признание и поддержку. У него эта функция давно атрофировалась. А она рассказывает, что много лет жила не своими интересами, а желанием получить папино признание. До тех пор, пока не поняла, что это никогда не случится...
27 апр. 2018
Анна4400
Не могу припомнить конкретно последнего случая. И не скажу что одолевают, последние дни провела наедине с собой, отдохнула, стало легче.
28 апр. 2018
Не могу припомнить конкретно последнего случая. И не скажу что одолевают, последние дни провела наедине с собой, отдохнула, стало легче.

Это очень хорошо.
Что скажете по поводу отношений с мамой?
Какие мысли сейчас по поводу ее внимания и сочувствия?
28 апр. 2018
Анна4400
Мысли о том, что, скорее всего, я никогда не добьюсь от нее понимания и сочувствия. И мне нужно перестать ходить за ней с протянутой рукой, а сконцентрироваться на себе и других людях, которые смогут мне это дать.

Могут быть какие-то последствия у меня от такого общения с матерью в будущем? Мне кажется, она сформировала мою самооценку, зачастую я сама себя гноблю и без ее участия. Сама я в будущем не превращуюсь вот в такую, как моя мать?

Насчет фобий, боюсь инфекций, заметила, что слишком часто мою руки, любую царапину, прыщ сразу дезинфицирую. Последнее- случайно расчесала на голове кожу, испугалась, что занесла какую нибудь инфекцию. Все это настолько глупо, и раньше бы мне в голову не пришло.

Правда, сейчас все намного в меньшей степени, практически, их нет, наверное, все эти фобии были на фоне конфликтов.
29 апр. 2018
Правда, сейчас все намного в меньшей степени, практически, их нет, наверное, все эти фобии были на фоне конфликтов.

Скорее всего. Как я и говорила - фобии, это чаще всего не сама болезнь, а симптом того, что есть какие-то психологические проблемы, перегрузки, которые надо выявлять и разбираться с ними. Когда человек разрешает эти проблемы - автоматически проходят эти иррациональные страхи.

Поэтому надо налаживать свою жизнь, свои значимые отношения, а не копить это все. Если самостоятельно не получается - надо поработать со специалистом.

Анна, удалось мне помочь вам в вашем вопросе? И могу ли я еще что-то сделать для вас на данном этапе?
29 апр. 2018
Анна4400
Анна, удалось мне помочь вам в вашем вопросе? И могу ли я еще что-то сделать для вас на данном этапе?

Да, спасибо, я осознала свою проблему. Нет, на данном этапе, я наверное, пока могу справиться сама.

Отзыв о консультации

Проведенная психологом консультация во многом помогла мне осознать источники тревоги. Я должна поблагодарить Ирину за внимание и желание помочь в решении проблемы.

Анна4400