КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как не переживать, что не смогу сработаться с новой напарницей?

26 окт. 2024
Елена
Работаю в детском саду год, у меня своя группа. Воспитателей всегда не хватало и каждый из нас работал на своей группе. Но сейчас взяли другого воспитателя и очень навязчиво начальство пытается поставить ее мне на группу с очень неудобным для меня графиком. Да и я очень не хочу, чтобы был лишний человек на моей группе. С нянечкой мы лучшие подружки и работать вдвоем нам легко. Нервничаю и переживаю, что напарник будет мешать, да и работать станет не удобно. Помогите советом, как успокоиться в данной ситуации.

26 окт. 2024

Здравствуйте, Елена. Меня зовут Марина.

Готова вам помочь разобраться в вашей ситуации.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и продолжим

26 окт. 2024
Елена

Спасибо, ознакомилась

26 окт. 2024

Елена, можно Вам задать несколько вопросов?

27 окт. 2024
Елена

Да, конечно

27 окт. 2024
Нервничаю и переживаю, что напарник будет мешать, да и работать станет не удобно.

Подскажите, у Вас уже был опыт, когда Вам мешала Ваша напарница? Возможно это было даже с другой напарницей?

27 окт. 2024
Елена

Нет, я всегда работала на группе одна, с самого первого дня.

27 окт. 2024
Елена

Возможно даже какая-то ревность присутствует, но я в ней себе сама не признаюсь

... Дети всегда были мои, а тут приходит чужая тетя. Головой понимаю, что все не правильно и не красиво, но никак не могу успокоиться. Не сплю, плохо ем из-за переживаний.

27 окт. 2024

Попробуйте представить, что самое страшное произойдет, если придет "чужая" тетя.

И так же, постарайтесь найти плюсы в этой ситуации

Плюсы и минусы лучше прописать в этот чат, чтобы я лучше понимала Ваша ситуацию

27 окт. 2024
Елена

Из плюсов я вижу лишь больше отдыха, так как работать придется не целыми рабочими днями.

Из минусов:

Я потеряю дисциплину в группе, так как люди и требования разные

Уменьшится доход

График станет непредсказуемым, смены ставить будут разные, постоянно придется находиться в подвязанном состоянии

Переживаю, что будут конфликты с родителями

27 окт. 2024

Чтобы спокойнее воспринимать изменения, нужно проработать свои страхи. Вы готовы выполнить несколько несложных упражнений по работе со страхами?

27 окт. 2024
Елена

Да, конечно

27 окт. 2024
Елена

Благодарю вас 🤍

28 окт. 2024

Вспомните, 2 - 3 самых сложных ситуации в жизни, когда Вам казалось, что весь мир рушится.

Благодаря чему Вы смогли справиться с этими трудными ситуациями.

А теперь задайте себе следующие вопросы, ответы лучше записать на бумаге.

Действительно ли страх, что в группу придёт новый педагог настолько страшен?

На самом деле он стоит Ваших нервов и времени?

Так ли ужасен этот страх, или он пылинка по сравнению с теми неприятными ситуациями, которые были до этого?

28 окт. 2024

Как сделаете эту технику, напишите мне. Поделюсь еще информацией.

29 окт. 2024
Елена

Сделала, спасибо вам. Вроде стало проще осознавать, что все не так и страшно

30 окт. 2024

Елена, отлично. Сейчас поделюсь еще одной техникой. В рамках этой техники можно будет выписать и другие свои страхи, не обязательно только связанные с ситуацией с напарницей

Вам нужно взять несколько листочков бумаги, высвободить час - два времени и постараться выписать все плохие мысли, которые не дают Вам покоя. Все, из - за чего Вы переживаете, в чем сомневаетесь, что тревожит и в чем опасаетесь.

Для того, чтобы получить от данной техники максимальный эффект, постарайтесь выписать как можно больше своих страхов. Предлагаю взять за отсчёт Ваш возраст. Вам нужно выписать столько негативных мыслей сколько Вам лет, можно выписать и больше, если идет.

Выписывайте все свои страхи, переживания, сомнения, тревоги, неактуальные желания, старый негативный опыт, все что омрачает Вам жизнь.

После того как список составлен, Ваша задача - по очереди зачеркивать каждую плохую мысль и представлять как она отделяется от Вас. Образы отделения от плохой мысли могут быть разные: песок сыплется сквозь пальцы, вода испаряется с ладони.

Ощутите, как словно, из Вашего тела, уходит негатив, мрачные мысли и с Ваших плеч спадает груз.

Побудьте в этот состоянии 3 - 5 минут и потом переходите к следующей плохой мысли. Так нужно делать с каждой плохой мыслью и не торопиться. Ваша задача прожить всем телом отделение от страха.

02 нояб. 2024
Елена

Марина, я благодарю Вас. Действительно стало намного лучше... В целом моральное состояние стало намного спокойнее.

Отзыв о консультации

Марина настоящий профессионал своего дела. Успокоила, помогла разобраться и найти решение проблемы в самом себе.

Елена