КонсультацииСемейные отношения

Стало скучно с женой. Правильно ли моё желание развестись?

29 окт. 2024
Виктор
Мне 28 лет, с женой вместе 9 лет из которых 5 в браке. Вместе прошли через многое. Сейчас я неплохо зарабатываю, последние 3 года путешествуем по миру, живем по полгода-году в разных странах. Работаю удаленно, она уже пару лет не работает (осваивает новую профессию), но в прошлом был и обратный период, когда работала только она. Детей нет, и мы их никогда не хотели, вообще. Жена была моей первой девушкой, до нее секс был единожды и то за деньги. Она для меня самый близкий человек, лучший друг, семья, я желаю ей всего самого лучшего, всем что происходит в первую очередь делюсь с ней. Вероятно я люблю ее, по-своему. Но вот что во мне кипит последнее время: * В отношениях нет страсти, все скучно, рутинно. Постоянно представляю, что если бы был один, то смог бы окунуться в социальную жизнь, знакомился бы с новыми девушками, проживал бы те яркие моменты, которые бывают в молодых отношениях. Новых долгих отношений я не хочу. Я достаточно симпатичен, спортивен, умён и вижу что вызываю интерес у девушек. А отношения у меня были только одни (! ), я всего этого не вкусил и кажется всегда буду жалеть если не попробую сейчас. * Мне кажется, что хочу жить один, ни от кого не зависеть, ни за кого не нести ответственности. Идти куда хочу, когда хочу, а не когда у нас совпадет желание. Хочу перестать переживать о желаниях и чувствах других людей. * У нас достаточно частый секс, но инициатива всегда на мне. Ни разу не было, чтобы она попробовала начать. Обсуждали это неоднократно, но все тщетно. Оральные ласки раз в полгода, если попрошу (! ). Игрушки могут разнообразить несколько вечеров, но не более. * Я неплохо зарабатываю, но на двоих хватает впритык. И да, доход растёт, но его постоянно нужно делить на 2. Это не позволяет мне нормально копить деньги и вкладывать их. * Хочу изменить свою жизнь, но не могу изменить жизнь обоих. Если я освобожу то время, что уходит на отношения, на совместный просмотр сериалов (это основной наш совместный досуг, больше мы вместе не находим занятий), на ожидание ее сборов, и пущу его в собственные проекты, то вероятно смогу многого достичь. Конечно она почувствовала это, мы поговорили, я сказал как есть. Она сказала что любит и не хочет отпускать, но и не хочет чтоб мне было плохо. Сошлись на том, что я выведу ее на работу (обучается она моей профессии), чтоб она могла себя содержать и разойдемся. Я очень ценю ее, дорожу этими годами совместной жизни, нашими локальными мемами, разговорами. Отсюда и сомнения: правильное ли это решение? Вдруг то что сейчас - это лучшее что может быть?

29 окт. 2024

Здравствуйте, Виктор! Вы пишете, что Вас мучает отсуствие другого опыта, помимо отношений с женой, и хочется получить свободу, чтобы попробовать себя по-новому реализовать и в профессии, и в социуме. Сейчас для Вас всё скучно и рутинно, а хочется приключений и нового круга общения. Новых занятий и ощущений. Жена Вас понимает и не хочет удерживать против Вашей воли. Чтобы понять "Вдруг то что сейчас - это лучшее что может быть", необходимо иметь с чем сравнивать. Ведь всё познаётся в сравнении. Нереализованные желания и фантазии могут испортить жизнь сожалениями об упущенных возможностях. Пока Вы на практике не попробуете то, о чем мечтаете, Вы будете очень идеализировать свободную от обязательств жизнь и свободные отиношения, и будете считать, что упустили своё счастье. Получив свободу, Вы сможете на практике убедиться, что далеко не всё, о чем мечтается, воплощается именно так, как Вам хотелось, и свобода от стабильных отношений в угоду калейдоскопу новых мимолетных знакомств далеко не всегда приносит радость, нередко становясь синонимом одиночества и ощущения ненужности.

Если Вы уже договорились с женой о том, что "поставите её на ноги" в новой профессии и разойдетесь, то имеет смысл пожить раздельно. Но при этом не стоит думать, что это конец отношений - ведь в любой момент вы можете снова сойтись, если оба убедитесь, что друг без друга жизнь стала хуже. Так ведь?