КонсультацииСемейные отношения

Чужой ребёнок в жизни мужа. Нормально ли это?

22 апр. 2018
Ирина20061988
Здравствуйте, мой муж до меня жил в гражданском браке 6 лет, воспитывал ЕЁ ребёнка, после свадьбы нашей он продолжает с ним общаться, брать его на выходные дарить подарки, а я на столько ревную что меня это убивает! Я всегда знала что не смогу принять мужчину с ребёнком, дело в том что до свадьбы он обещал свести общение на нет. Нормально ли это? Возраст пациента: 29 лет

22 апр. 2018
Ирина, здравствуйте!

а я на столько ревную что меня это убивает!

Можете описать немного подробнее, почему вы ревнуете? Ведь в жизни вашего мужа есть не только вы и этот ребенок, но и множество других людей. К другим людям вы тоже ревнуете или нет? Или только к ребенку?
22 апр. 2018
Ирина20061988
Извините, я скопировала сообщение из другой программы, а там заодно и эти слова: пациент и тд) Я всегда мечтала с мужем переживать все эмоции касаемо детей вместе, первая беременность, первые слова, воспитание, уход за нашим ребёнком, поэтому мне было важно что бы у будущего мужа небыло детей. Ревную я ещё и потому что он в тайне от меня покупает ему подарки, а я узнаю случайно, что как то в трубке телефона я услышала ее голос, хотя он говорит что не общается с ней, а она привезла сына и решила зайти отдать вещи (как он сказал), мы просто пока живем на расстоянии, временно, но видимся каждый месяц.

Он обещал не общаться с ним так как после расставания думал что мать ребёнку объяснит сама все, так как ушла она, но она этого не сделала и продолжает отправлять ребёнка. Вообще я очень ревнивый человек, и зная об этом заранее пыталась предотвратить такие ситуации, но не получилось. Я ревностно отношусь ко всем кто переключает его внимание от меня, даже к племяннице, но тут понимаю что я перегибаю палку и конечно молчу, но с чужим ребёнком делить мужа не хочу.
22 апр. 2018
но с чужим ребёнком делить мужа не хочу.

Что бы вы хотели для себя в идеале? Как вам видится наилучший исход событий, который бы вас устроил?
22 апр. 2018
Ирина20061988
Я не знаю как объяснить, мне просто плохо, я ревную, боюсь что у него не прошла любовь к бывшей и поэтому он цепляется за ребёнка, потому что остались чувства к ней. А я на втором плане. Считаю что мне с мужем очень повезло и очень борюсь его потерять. Я не хочу чтобы его хоть что-то связывало с прошлой жизнью, хочу чтобы у нас все было вместе, а у него поучатся одна семья с этим ребёнком, а вторая со мной. Поэтому мне мешает этот ребёнок.

Он давал мне обещание не общаться потому что думал, что все равно мать запретит ребёнку ездить-так он отвечает на мои вопросы. Этого не произошла, а на себя такую ответственность он брать не хочет. Говорит что не может предать мальчика. Получается обманул меня. Мы с мужем с разных городов и решили чтобы я сначала забеременела чтобы не потерять выплаты декретные, а потом переехала к нему. У меня очень хорошая работа и я пока не готова уволиться.

Конечно он привязался к мальчику, любит его. И его никто не заставляет, он сам ищет с ним встречи. Переключает внимание - да, я не хочу чтобы кто-то влиял на его жизнь, ни его мама, ни друзья, ни кто-то другой, не хочу чтобы он занимался чужими детьми, он очень добрый и внушаемый, а я хочу жизнь стоить как мы хотим вместе, а не с внешним влиянием, хочу ждать моей беременности вместе, а не видеть как он занимается другими детьми, а я опять сама со своими проблемами.

Я хочу чтобы он нашёл слова которые заставят меня не сомневаться в нем, а не те что он говорит: - тебе нужно смириться и принять мое общение. И минимизировать общение с мальчиком до 1 раза в месяц.
22 апр. 2018
Переключает внимание- да, я не хочу чтобы кто-то влиял на его жизнь, ни его мама, ни друзья, ни кто-то другой, не хочу чтобы он занимался чужими детьми, он очень добрый и внушаемый, а я хочу жизнь стоить как мы хотим вместе, а не с внешним влиянием, хочу ждать моей беременности вместе, а не видеть как он занимается другими детьми, а я опять сама со своими проблемами. Я хочу чтобы он нашёл слова которые заставят меня не сомневаться в нем, а не те что он говорит:-тебе нужно смириться и принять мое общение. И минимизировать общение с мальчиком до 1 раза в месяц.

Вы говорили ему о своих сомнениях? Какие слова заставили бы вас перестать сомневаться?

И мне все-таки кажется странным ваше решение жить в разных городах ради "декретных" выплат. Сегодня эти выплаты - копеечные. Ваш муж не сможет вас обеспечивать без этих выплат? Ну или в крайнем случае, в его городе вы могли бы устроиться на новую работу и получать выплаты там... Вы выясняли какая сумма выплат вам положена при уходе в декрет?
22 апр. 2018
Ирина20061988
Потому что он не может со мной поговорить о ней, сказать что не любит ее, что чувства прошли, рассказать почему расстались. Он говорит я не хочу возвращаться в те отношения все заново переживать, и думать о ней не хочу. Это заставляет меня задуматься о том что чувства остались. Ведь если мне всеравно на человека я могу запросто о нем поговорить, а вот если чувства есть я бы не хотела их обсуждать с кем то.

Я понимаю что есть прошлое у мужа, но если бы оно не касалось наших отношений я бы и знать о нем не отела, а так как он сам заставляет меня жить с его прошлым, пусть будет добр уверить меня в том что чувств нет, найти слова чтобы я доверяла, а он отмахивается и говорит сама продумала сама и переубеждай себя, ему это не нужно.

Я тоже испытываю уважение к таким мужчинам, но это не ЕГО ребёнок. И я зная свой ревнивый характер не согласилась бы с ним создавать семью, не потому что не полюбила бы его, а потому что знала заранее как мне будет тяжело, потому что до этого были отношения с мужчиной тоже с ребёнком, и я не справилась.

Если не получится забеременеть в этот год, я уволюсь и перееду к мужу. Декретные будут больше чем зарплата у некоторых в Саратовской области. Муж зарабатывает средне, а у меня ещё ипотека и кредит поэтому не хочу лишаться такого дохода, да и муж это понимает, поэтому мы вместе приняли такое решение.
22 апр. 2018
Декретные будут больше чем зарплата у некоторых в Саратовской области. Муж зарабатывает средне, а у меня ещё ипотека и кредит поэтому не хочу лишаться такого дохода, да и муж это понимает, поэтому мы вместе приняли такое решение.

Тогда поняла. Разумное решение.
23 апр. 2018
Ирина20061988
Я если честно знаю почему они расстались, он хотел детей, а она отказалась рожать, вот и все. Она его не любила, просто пользовалась, а он любил, и делал предложение, когда мы только познакомились он сказал что его жизнь устраивала и он не хотел бы ее менять, но небыло детей. Поэтому то я и думаю что чувства так и остались. А когда он отмахивается от меня, я считаю что попала в точку, задела его за живое, и чувствую себя использованной, которую не любят, а взяли чтобы рожала. То что берут детей из дет. Домов так я сама мечтала об этом когда то, я считаю это правильным, но тогда это должен быть наш ребёнок, а не его с ней. Если предположить что она могла бы отказаться от мальчика, я приняла бы его, и мы бы воспитывали ВМЕСТЕ. Прошлые отношения закончились не из-за детей, но я пережила уже все это, внимание к прошлой семье, общение, беспокойство за ребёнка, мне было тоже тяжело поэтому я не хотела повторений. Спасибо что понимаете меня и в чем то поддерживаете, мне этого не хватает от мужа, если бы он поговорил со мной, сказал что ее не любит и если бы она вернулась меня не бросил, я бы успокоилась, это ведь просто слова, он даже мог бы меня обмануть сказав их, но он не может. Говорит сама все знаешь, что сама придумала глупости, что опять начала :( а ведь когда не рассказывают мне, я могу додумать сама.
23 апр. 2018
если бы он поговорил со мной, сказал что ее не любит и если бы она вернулась меня не бросил, я бы успокоилась, это ведь просто слова, он даже мог бы меня обмануть сказав их, но он не может. Говорит сама все знаешь, что сама придумала глупости, что опять начала :( а ведь когда не рассказывают мне, я могу додумать сама.

Ирин, я так и не поняла - вы мужу рассказывали о своих чувствах по поводу его поведения? Вот именно вот этими словами, которые пишете мне.
Вы говорили ему прямым текстом: "если бы ты поговорил со мной, сказал что ее не любишь и если бы она вернулась к тебе, то ты бы меня не бросил, я бы успокоилась"? Так напрямую говорили?
23 апр. 2018
Ирина20061988
Говорила, он отвечает что я говорю глупости, что придумываю ерунду, закрывает тему и больше не хочет об этом говорить, прощается со мной и ложит трубку. Да, я ревную к бывшей, но и ребёнок до конца мне не даёт покоя, потому что я ревную его ко всем, но так без контрольно только к прошлой жизни. Да я вчера после того как поговорила с вами и поняла что основная проблема в бывшей, решила поговорить с мужем, но он отправил меня спать и не захотел обсуждать ничего.
23 апр. 2018
Странно он себя ведет, конечно...
Либо ему очень трудно разговаривать на эти темы, либо наплевать на ваши эмоции... Лучше бы первое, конечно, тогда есть шанс наладить отношения.
Как думаете, что можно было бы сделать, чтобы "достучаться до него"? Чтобы он начал серьезно относиться к вашим переживаниям?
23 апр. 2018
Ирина20061988
Я не знаю что мне делать, психолог с ним уже работал, как раз пытался научить его понимать меня, но все безрезультатно:( а меня он просто бросает со своими переживаниями одну и все.
23 апр. 2018
Ирин, а расскажите поподробнее о работе с психологом. Как давно это было? Он сам обратился или вы его уговорили? Как долго он работал с психологом?
24 апр. 2018
Ирина20061988
Я уговорила, было это месяца полтора назад, нашла мужчину, т. к. если бы была женщина-психолог он бы не поверил что я права, а сказал бы у вас женская солидарность. Хотя и мужчина-психолог ему не вызвал доверие и из-за него он больше вообще не хочет слышать о психологах. Тот мужчина научил его думать что все что я говорю воспринимать наоборот и мне сказал что проблемы в муже, а ему что проблемы во мне. Мы разговаривали сначала вместе, потом отдельно и со мной ещё раз. Но у нас были бытовые ссоры, он учил меня как мыть его сковородки как должен лежать входной коврик, а меня это злит. Я оказывалась неправа во всем, он не слышал моих просьб, мои желания, просто мое мнение для него- ты сама все усложняешь, специально все придумываешь потом страдаешь.
24 апр. 2018
Я оказывалась неправа во всем, он не слышал моих просьб, мои желания, просто мое мнение для него- ты сама все усложняешь, специально все придумываешь потом страдаешь.

Ну это очень удобная позиция, которую принимают, чтобы не разбираться в отношениях, не прикладывать усилий для укрепления отношений.
Ирин, в таком случае я очень хорошо понимаю, почему у вас возникает недоверие и ревность к мужу. Как сами думаете - он ценит ваши отношения? Он боится вас потерять или нет?
24 апр. 2018
Ирина20061988
Да муж сказал, что психолог научил, бытовые ссчто когда я говорю что мне тяжело с тобой и я готова к разводу, нужно воспринимать что я говорю -о как я тебя люблю!))) Муж учит как мыть, как убираться. Я думаю что ценит, просто он считает что если он будет меня утешать то пойдёт у меня на поводу, а он очень боятся быть под каблуком. Я думаю в этом дело (
24 апр. 2018
он считает что если он будет меня утешать то пойдёт у меня на поводу, а он очень боятся быть под каблуком.

Вот оно что... Это он вам так сказал?

Ирин, как сейчас у вас настроение? Что сейчас думаете по поводу всего, что мы обсуждали? Как-то изменилось ваше отношение к происходящему или нет?
24 апр. 2018
Ирина20061988
Ну он как то говорил что не хочет быть подкаблучником, а я уж сама вывод сделала в этой ситуации. Настроение? Не знаю даже. Я мужу сказала как готов будешь со мной поговорить о своём прошлом позвони, вчера он не звонил, сегодня не знаю...
24 апр. 2018
Я мужу сказала как готов будешь со мной поговорить о своём прошлом позвони, вчера он не звонил, сегодня не знаю...

Что вы при этом чувствуете сейчас?
24 апр. 2018
Ирина20061988
То что ему всеравно что со мной происходит и он ждёт пока я успокоюсь. А я не уступлю, и надеюсь добьюсь от него внимания и трепета ко мне

Отзыв о консультации

ОГРОМНОЕ, огромное спасибо! Ирина помогла разобраться в истиной причине моей ревности. Подсказала, каким лучше способом донести то, что я хочу, до мужа. Дала возможность мне выговориться и нашла слова поддержки, которые мне были так необходимы.

Ирина20061988