КонсультацииЛичностные проблемы
Как сделать выбор перед поступлением и не ошибиться?
Здравствуйте, София.
Если вас устраивают условия бесплатной консультации, я мог бы с вами поработать. Предложу несколько методов из коучинга, которые направлены как раз на помощь в принятии важных решений.
(изменено 04 нояб. 2024)
Поскольку выбор вуза определит вашу жизнь как минимум на несколько лет, стоит потратить на этот выбор какое-то время. Те методы, которые я предлагаю, займут 1-2 часа, но в итоге, возможно, у вас все разложится по полочкам и вы придете к осознанному решению.
Вам понадобятся 2 листа А4 и ручка.
Один лист про медицину, второй про психологию.
Каждый лист с обеих сторон делим вертикальной линией пополам и горизонтальной пополам, так, чтобы с каждой стороны двух листов получилась таблица из 4х ячеек.
С одной стороны листа про медицину пишете:
В левой верхней ячейке «Что я получу, если пойду в медицинский вуз? »
В правой верхней ячейке: «Что я получу, если не пойду в медицинский вуз? »
В левой нижней ячейке: «Что я не получу/потеряю, если поступлю в медицинский вуз? »
В правой нижней ячейке: «Что я не получу/потеряю, если не поступлю в медицинский вуз? »
На обратной стороне этого листа заполняете ячейки так (делаем SWOT анализ):
Лево верх: мои сильные стороны для поступления в медвуз (и в целом для работы врачом)
Право верх: мои слабые стороны для поступления в медвуз (и в целом для работы врачом)
Лево низ: возможности, которые у меня есть для поступления в медвуз (и в целом для работы врачом)
Право низ: препятствия, трудности, с которыми я столкнусь при поступлении в медвуз (и в целом при работе врачом)
Здесь сильные и слабые стороны - это ваши личные качества, знания, интересы, способности и тд
Возможности и препятствия - это внешние факторы (наличие знакомств в этой сфере, трудности с будущим поиском работы, удобство расположения вуза, средняя заработная плата в этой отрасли и тд - любые внешние факторы)
Вдумчиво заполняете обе таблички, не торопитесь, думайте над вопросами, записывайте все возможные ответы, которые будут приходить в голову.
Аналогично второй лист заполняете для психологии.
Когда оба листа заполнены - все перечитываете и думаете. Потом день отдыхаете
Через день еще раз перечитываете и думаете
Если этого будет недостаточно для принятия решения, напишите сюда. Если уложимся по времени в формат бесплатной консультации, смогу еще что-то предложить.
Также могу провести платную онлайн коуч-сессию, условия в моем профиле.