КонсультацииЛичностные проблемы

Ищу себя. Как определиться и сделать выбор?

05 сент. 2020
Анастасия
У меня проблема с поиском себя. Я уже около 6-7 лет не знаю чего я хочу от жизни, кем я хочу быть. Пошла учиться в колледж на логиста. Поняла еще на втором курсе, что это не мое. Расстроилась. Выпустилась с колледжа, почти все мои одногруппники куда-то поступили, и знали уже давно на кого они пойдут и куда. Я сижу дома и не знаю куда идти и что вообще делать. Хочу получить вроде высшее, а вроде и работать надо, не когда думать о высшем образовании. Да даже если идти, то куда и на кого. И просто каша в голове, как и 6 лет назад. Я всегда хотела иметь любимую работу. На которую я буду ходить возможно не радостно с улыбкой, но хотя бы не с отвержением. Я такой человек, что я не протяну на не любимой работе и месяца (личный опыт был), даже если очень надо будет. И вот, изучив все профессии, пройдя раз 30 тест на профориентацию, почитав книги, кажется я все таки определилась с профессией. Но все бы ничего, если бы не одно НО. У меня есть 2 варианта, как поступить. И я ломаю голову уже несколько недель, а время все летит и надо быстрее решать, ведь от этого зависит мое будущее. Вариант 1- сдать ЕГЭ и поступить на заочное отделение в ВУЗ Москвы и изучать профессию какую выбрала. Вариант 2- подать заявку в ВУЗы в США (у меня есть возможность туда уехать и поступить) на ту же профессию. Если минусы и плюсы у обоих вариантов. Я взвешивала все «за» и «против». «На одной чаше весов то-то, на другой то-то» - это тоже у меня все было. Я расписала все досконально. Посоветовалась со всеми возможными моими родственниками и близкими людьми. Мнения разделились, но я если честно почти никогда не учитываю чье-то мнение. Я в замешательстве и я просто не знаю что мне делать... Как можно определиться с выбором? Какие-то методики? Советы? Явно к гадалке не хочу идти) заранее спасибо!

05 сент. 2020

Добрый день, Анастасия!

А что лично Вы хотели бы?

Что Вас так привлекает в ВУЗе, который в Москве и который в США? А что отталкивает в обоих вариантах?

05 сент. 2020
Анастасия

Плюсы в ВУЗе в США конкретно для меня:

  1. Это престижно (заграничное образование ценится по всему миру)
  2. Я выучу английский на профессиональном уровне
  3. Получу много знаний и опыта (каких возможно не получу в России)
  4. Новые знакомства по всему миру
  5. Думаю стану более уверенней и самостоятельней, оказавшись одной в друго стране
  6. Исполню мечту детства

Минусы:

  1. Я расстанусь на 4 года с близкими людьми, плюс у меня есть молодой человек, с которым я встречаюсь 5 лет. Мы планируем наше общее будущее, но я боюсь что расстояние помешает нашим отношениям.

Плюсы в ВУЗе в России:

  1. Я буду со своими близкими
  2. Не буду ничего усложнять. Поступить в ВУЗ Москвы намного легче

Минусы:

  1. Возможно я буду расстроена если не попробую возможность в США, которая могла бы изменить мою жизнь
  2. Возможно не получу столько знаний и опыта

И я не могу определиться что для меня важнее. Находиться с близкими рядом или опыт, знания и гарантию трудоустройства.

05 сент. 2020

Насколько есть гарантия, что Вы точно поступить в США? Вы попробуйте для начала подать документы на поступление, а дальше действуйте, исходя из результата.

Такой шанс выпадает редко и второго шанса может и не быть, тем более у Вас есть возможность учиться там и постепенно узнавать страну. Плюсов у Вас конечно много, если смотреть из Вашего письма. Но Вы боитесь расставаться с близкими. Я предполагаю, дело больше в парне. Ведь от родителей Вы рано или поздно уедете.

Скажите, а как парень относится к этой ситуации? Он будет готов к Вам приехать? Может через год?

05 сент. 2020
Анастасия

На счет какова вероятность поступления. Думаю 50/50, все зависит от моих сил. Если я буду к этому идти, я дойду. А если как сейчас меня будут терзать сомнения, то вряд ли я добьюсь этого. Поэтому я и хочу разобраться надо оно мне или нет. Скорее да, меня волнует молодой человек. Парень относится положительно, он поддерживает в этом вопросе и говорит, что такого шанса больше может не быть. И то, что мы справимся с этим. Но он так же не может приехать. Только по гостевой визе. А чтобы жить там или работать, нужна другая виза, которую так же крайне сложно заполучить. Так же есть маленькая возможность что мы выиграем грин карту и тогда мы воссоединимся там. Но на нее полагаться нельзя, шансов слишком мало. И получается так, что он практически никак больше не может ко мне приехать, если только в отпуск.

05 сент. 2020

Не нужно загадывать, что будет дальше и как все сложится. У Вас есть "Здесь и сейчас", у Вас есть мечта, которая бывает раз в жизни. Вас поддерживает парень и если Вы хотите сохранить отношения, и быть вместе, Вы должны стремиться к этому. Это значит искать компромисс, либо Вы встречаетесь на расстоянии, либо он переезжает к Вам. Это сложно, но это будет его целью и тогда Вы осуществите мечту.

Сейчас у Вас такой возраст, когда много возможностей, потом Вы не получите эту возможность. А любовь настоящая, она многое выдержит и все преодолеет. Многие пары встречаются на расстоянии, да, это сложно, но главное осознать для себя, видите ли Вы совместное будущее вместе или нет, расстояние многое решает и проверяет чувства. Главное, желание, как Ваше, так и его.

Поговорите с парнем и составьте план действий, к которому Вы вместе будете стремиться. Какие у Вас мечты, планы на совместную жизнь?

05 сент. 2020
Анастасия

Мы хотели пожениться и покупать дом, мы уже выбрали дом и знакомы лично с его владельцем. Уже сказали нашим родителям. Но тут такие обстоятельства возникли с этим заграничным образованием, что я теперь даже и не знаю, что будет с домом и с нашей целью

02 окт. 2020

Анастасия, вопрос времени. Здесь уже не зависит от Вас, как сложатся обстоятельства. Вам главное поговорить друг с другом и прийти к общему решение. Да, придется преодолеть трудности, но зато Вы будете знать для чего Вы это сделали и что Вам это дало для отношений.