КонсультацииСемейные отношения
Почему меня терзают сомнения, люблю ли я свою жену?
Здравствуйте Андрей, я Александр, готов с вами по разбираться, ознакомьтесь с правилами бесплатной консультации, если устраивает продолжим.
Согласен
Я уже себе какие только диагнозы не ставил, ОКР, ОКР-отношений, депрессия, СДВГ, внутренний критик
В первую очередь важно успокоится, ничего такого не происходит, это только в вашей голове!!!
Хорошо что делитесь и разбираетесь с этим, чего хотели бы получить в итоге от консультации?
Я бы хотел, понять что со мной происходит. Откуда такое пошло и как мне с этим справиться. Я хочу дальше жить и быть уверенным в любви к своей жене. Хочу чтобы мне не было страшно встретить где то бывшую, чтобы я ничего не сравнивал со своим текущим.
Есть ощущение, что я слишком требователен к себе в плане отношений и того, как я должен себя вести.
Так же есть ощущение, что меня тянет что-то из прошлого. Иначе почему я, когда даже все нормально, боюсь смотреть какие-то фильмы про любовь или слушать музыку. Это триггер какой то для меня. Особенно фильмы, где люди возвращаются к бывшим, понимают, что они любят бывших и прочее. Я почему то подсознательно стал это переносить на себя. После проявления самой первой мысли.
Я очень запутался, мне мешает это жить, я просыпаюсь каждый день последнее время и думаю о том, что происходит со мной каждый день. Почему, если все хорошо, я постоянно думаю, что вдруг что-то не так. Думаю, что должен бцть всегда на взлете еще. Постоянно роюсь в интернете и ищу причины такого. Отсюда, кстати, и само диагнозы от депрессии, окр, окр отношений и прочее. Депрессия как будто и появляется, но короткая, тогда вообще ничего не радует в этот момент.
Страхи овладевают. Боязнь того, что вдруг я ошибся, вдруг закрывал дыры. Вдруг я не хотел жениться и прочее.
Короче говоря, какая то петля.
Я понимаю, что мои мысли и страхи - они не отражают действительности в плане моих чувств. Но потом, я пытаюсь как будто внутри найти контраргументы этому и прочее.
Бывает, что в момент когда плохо, что то происходит в голове, мысли, которые сразу отпускают и становится легко. Понимание чтоли что это временно и какие то заморочки, а потом через пару минут может занаво накатить. Пытаешься вспомнить о чем думал, когда отпустило - пусто в голове)
Из ваших слов похоже что вы не прожили эмоции из прошлых отношений не завершили отношения, это мешает двигаться дальше в новых, либо вы приходите в этих отношениях в туже точку что и в прошлых где был разрыв отношений и вам страшно, но это нормально, возможно это кризис в отношениях он обычно к 3 годам происходит. Что-то из этого откликается? Слышу что вам тревожно и страшно встретить бывшую, что будет если вы встретитесь? Что требуете от себя?
Возможно не пережил, я никогда ни с кем о том разрыве не разговаривал, не делился болью. Только потом с женой один вечер как то поговорил и все.
Кризис у меня этот начался еще 1,4 года назад.
Откликается про эмоции и завершение, думаю так. У меня в конечном итоге все равно все в одно приходит, к этим истокам.
Что это может сказать о моих текущих чувствах и отношениях?
Боюсь встретить, что это навредит как то моим отношениям сейчас, что мой партнер будет чувствовать себя плохо.
От себя требую спокойствия что ли, безразличия какого то
Требовать от себя спокойствие сложно, мир во круг нас и все время что-то происходит, важно как вы к этому относитесь, чувства нам даны для ориентации в пространстве, если они есть значит что-то происходит, важно их проживать а не копить, они потом в хронические болезни переходят. Поделитесь тем что происходило при разрыве прошлых отношений. Преимущественно чувствами. Постарайтесь прожить их не бойтесь их уже все прошло.
Чувство боли, несправедливости, обиды, обрушившейся жизни (я же был подростком еще грубо говоря).
Имел ввиду вопрос, может ли это отменять мои текущие чувства и любовь
Имел ввиду вопрос, может ли это отменять мои текущие чувства и любовь.
Они не могут отменять ваши чувства, ведь они уже есть, скорее мешать проявится