КонсультацииСемейные отношения
Как отпустить жену, если я её люблю?
Здравствуйте, Максим!
Давайте начнем консультацию.
1. Бесплатную консультацию в чате, общение в течение 2 дней или до 4000 символов.
2. Если ответа от Вас не будет в течение 1 дня, я буду считать консультацию законченной и закрываю тему.
3. При Вашем желании продолжить работу, мы перейдем в приватный формат, договоримся в личных сообщениях.
4. На бесплатной консультации мы можем найти решение, но оно не заменит полноценной проработки в режиме он-лайн или очной встречи.
5. Вы можете закончить консультацию и перейти в другой формат (платный, закрытый).
6. Бесплатная консультация является публичным материалом и доступна для всех посетителей, для статей и интервизий.
7. По окончанию бесплатной консультации я прошу Вас оставить отзыв о проделанной совместной работе: что удалось изменить в процессе нашего общения, был ли достигнут желаемый результат.
До встречи в консультации!
Александр, здравствуйте.
Приступим.
Ваши отношения с супругой сейчас зашли в "тупик", Вы предлагаете ей новые отношения, но она отказывается.
Возможно, что это вопрос доверия.
Я последний раз попытался поговорить, объяснить что я готов всё делать для семьи, готов слушать её и слышать, больше вкладываться, но отклика не получил
Почему у жены такая реакция?
Сейчас живём в разных квартирах. Мне очень больно и обидно, чувствую пустоту и горечь.
Как давно Вы разъехались с супругой?
Как отпустить человека?
Объясните, пожалуйста, Вы с женой обсуждали развод, окончание отношений, или пока нет?
Максим, насколько я понимаю, главная причина конфликтов и расставания - это вопрос детей?
Почему у жены такая реакция?
-мне кажется что она во мне разочаровалась, что то внутри у неё переключилось. Я на эмоциях много чего ей наговорил, припомнил расставание в начале отношений, сказал что детей нужно делать когда в паре всё хорошо. Со своей стороны я тоже отстранился, делал шаг к ней, смотрел на отклик, если его не было, то оставлял её в покое и так несколько раз, не давил собой. Может быть ей нужно было больше напорства.
Как давно Вы разъехались с супругой?
-сегодня первый день. До этого спали на одной кровати но попа к попе, так длилось 2-3 недели
-я в голове не хочу отвечать что это точно развод, у меня ещё теплится надежда что она всё таки вернётся. На словах мы обсудили что пока разъезжаемся, приводим себя в эмоциональный порядок и занимаемся документами.
Насколько я понимаю, главная причина конфликтов и расставания - это вопрос детей?
-да, скорее всего это ядро конфликта, остальное это второстепенное. У нас был период когда мы дружно обследовались, ходили ко врачам, было нервно, боязно, но мы ходили и выполняли все рекомендации. В сексе естественно не предохраняемся. Правда в основном это было с её просьбы, я только соглашался и ходил ко врачам, потому что её это было важно. Может быть она не увидела гиперактивности по этому вопросу с моей стороны и её это сильно задело.
Мне кажется что она во мне разочаровалась, что то внутри у неё переключилось. Я на эмоциях много чего ей наговорил, припомнил расставание в начале отношений, сказал что детей нужно делать когда в паре всё хорошо. Со своей стороны я тоже отстранился, делал шаг к ней, смотрел на отклик, если его не было, то оставлял её в покое и так несколько раз, не давил собой. Может быть ей нужно было больше напорства.
Мне кажется, что у жены может быть обида на прошлые отношения и она зафиксировалась на этих переживаниях.
И так с каждой ситуацией, обида могла накапливаться и друг от друга отдалялись.
Не понимали друг друга.
Это конечно больно, и Вам и супруге.
Сегодня первый день. До этого спали на одной кровати но попа к попе, так длилось 2-3 недели
Понял Вас.
Да, конечно сложно и непонятно как долго это будет продолжаться.
В голове не хочу отвечать что это точно развод, у меня ещё теплится надежда что она всё таки вернётся. На словах мы обсудили что пока разъезжаемся, приводим себя в эмоциональный порядок и занимаемся документами.
То, что разъехались это понятно, совсем непонятно что будет сегодня и завтра, что может изменить отношения и чего ждать друг от друга.
Я не понимаю пока этого.
Как Вы договорились общаться, встречаться...?
, скорее всего это ядро конфликта, остальное это второстепенное. У нас был период когда мы дружно обследовались, ходили ко врачам, было нервно, боязно, но мы ходили и выполняли все рекомендации. В сексе естественно не предохраняемся. Правда в основном это было с её просьбы, я только соглашался и ходил ко врачам, потому что её это было важно. Может быть она не увидела гиперактивности по этому вопросу с моей стороны и её это сильно задело.
На мой взгляд ничего не понятно, в ком причина и почему тема детей стала "ядром конфликта".
Я понимаю что это может быть переживание за возраст, чтобы сейчас уже родить.
Но на мой взгляд отношения более важнее, тем более что Вы хотите тоже детей.
Причина для расставания?
Пока не понимаю.
Александр, я тоже нахожусь в неведении, варюсь в своих мыслях и надеждах.
Договорённостей по встречам не было, по общению тоже. Если супруга по тем или иным причинам приняла такое решение - то я отпущу. Единственное - нужна поддержа, техники как пройти этот этап с наименьшим эмоциональным потрясением и не винить себя во всем.
Единственное - нужна поддержа, техники как пройти этот этап с наименьшим эмоциональным потрясением и не винить себя во всем.
Самое лучшее сейчас - это все таки пойти вместе в семейную терапию, найти решение - вместе дальше или нет.
И конечно проговорить причины, обиды и как Вы чувствуете в себе вину.
А за что Вы обвиняете себя?
Я бы очень хотел сходить на терапию вместе с ней, но мы совсем не общаемся, нет диалога, как предложить, пока не понимаю.
Обвиняю себя за то, что редко говорил ласковые слова, редко проявлял тактильность и любовь через объятия - если обернуться назад, то помню что ей это нужно было. Обвиняю себя за то, что не проявлял большей вовлеченности в процесс планирования детей, хотя с другой стороны инициатором покупки квартиры с отдельной детской - был я, поэтому тут 50/50 чувствую вину. Обвиняю себя в том, что последнее время, когда супруга часто ездила по командировкам, мне нужно было чаще звонить ей, поддерживать, по приезду домой нужно было радовать её вниманием, подарками. Я почему то очень скупой на такие вещи, мне лучше к примеру отложить денег на ремонт, купить технику в новую квартиру, отложить на отпуск - я для себя это вижу ещё большим вниманием и заботой, чем просто слова любви.
Я понимаю, что время нельзя повернуть назад, что бы всё исправить и продолжить заново. Внутри такое чувство и мысли "ну где же ты был раньше, когда тебя просили делать это чаще", сожаление о том, что не слышал её, воспринимал просто как капризы женские, теперь понимаю что ей это всё было нужно.
Напишите, пожалуйста, сообщение.
Может перепишите его несколько раз.
Конечно это по крайней мере шанс и возможность понять причины.
Понимаю Вас.
Это уже шаг вперёд, значит Вы уже меняетесь и хотите быть другим, не таким как раньше.
Видите что возможно по другому выстраивать отношения.
Ваша вина - это принятие своей ответственности за отношения.
Можете жене выслать этот текст.
Написал, в сообщении обозначил как мне важно сохранить брак и выразил готовность работать над собой и в паре. Подожду ответ. В конце концов, отсутствие ответа - это тоже ответ. Такой вариант принимаю тоже.
Да, Вы поняли что могли по другому выстраивать отношения с супругой.
Лучше понимать её.
Может начнем с Вас, я имею ввиду личную терапию.
Тогда можете сказать супруге, что пошли в личную терапию, что хотите изменить себя и улучшить отношения с ней.
Молодец, хорошо.
Сейчас важно не уходить в себя, найти возможность идти вперёд.
Готов работать в личной терапии. Подскажите, как строится процесс.
Встреча онлайн.
Аудио или видео формат.
В мессенджере.
По времени - сессия 1 час.
И можно договариваться по периодичности.
Сколько стоит сессия
Можете немного шире раскрыть, как будет стоится общение
Хочу понять и немного подумать на перёд, насколько мне это будет близко т.к. не имел опыта такой работы