КонсультацииОтношения родителей и детей

Нервные срывы у девочки 11 лет. Как реагировать и чем помочь?

06 нояб. 2024
Наталья
Дочери 11 лет, средний ребенок в семье. Разница с младшим братом 3,5 года. Рождение брата перенесла относительно спокойно. С возрастом начались проблемы при общении с ним, если забрал игрушку и т. Д, то кричала на него, могла накинуться с кулаками и говорила, что он ее бесит, при этом у нее было реально злое выражение лица, сжатые кулаки и было видно, что она себя еле сдерживает... Затем эти нервные вспышки стали у нее происходить по любому поводу, где просили ее что то сделать (убрать в комнате, помыть посуду за собой, вынести мусор), при этом отрывая ее либо от телефона, либо от рисования или лепки (дочь очень талантлива, кроме художки занимается вокалом и танцами (выступает на больших сценах, неоднократно была в Кремле, при чем если выступление соло, то перед выходом на сцену, как будто в ступоре, после выступления - оживает, если выступает на сцене коллективом, то все хорошо). Дальше больше, стала замечать и смотреть за ее поведением, что бы понять, что ее так раздражает. Так вот - оказывается любая ситуация ее может вывести из себя - например потерялся носок, зарядник, или не завязывается шнурок, не застегивается рюкзак и т. Д, все эти жизненные ситуации для нее стресс, при котором она начинает нервничать, плакать, топать ногами, иногда сжимать кулаки и делать злую гримасу, когда мы с мужем говорим - успокойся, посмотри на себя в зеркало, какая ты злая и тд. Также заметила, что после такого срыва или во время она начинает зевать... И еще, как сама дочь сказала, после этого у нее "ватные" ноги. Так же хочу отметить, что дочь учится на 5 и 4, стеснительна, с педагогом идет на контакт только после того, как изучит его и то, как он к ней относится, кроме этого очень переживает, о том, что о ней думают другие, боится, что если кто то смеется рядом, то думает, что над ней. В общем, помогите разобраться в ситуации.

07 нояб. 2024

Наталья, добрый день!

Готова помочь Вам. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.

Напишите мне, пожалуйста, по номеру телефона, указанному в моем профиле (Ватсапп или Телеграм). Договоримся о времени переписки / созвона.