КонсультацииСемейные отношения
Соцсети ломают мою семью. Как мне поднять самооценку?
23 апр. 2018
Элина13
Доброе утро! Меня зовут Элина. Мне 37лет. У меня проблемы в отношениях с мужем. Всему виной соцсети. Мы оба зарегистрированы в соцсетях, но поведение и общение совершенно разное. Муж не обозначает в статусе, что он женат. Набирает кучу друзей женского пола, против которых я кстати ничего не имею. Меня не устраивает другое. Он выкладывает фото с друзьями, с чужими детьми, с кем угодно, но только не со мной и не с нашими детьми. Он лайкает фотографии разных девушек, мои никогда. Он подписывается на страницы других девушек, а меня нет у него в друзьях. Я на грани того, чтоб развестись, потому как разговоры ни к чему не приводят. Моя самооценка потерпела крах.
23 апр. 2018
Элина13, добрый день, а какие у Вас отношения с мужем вне соцсетей? Вы часто общаетесь с ним по личным вопросам, устраиваете свидания?
Для того чтобы принять какое-то решение, нужно чётко разобраться в том, что происходит между вами. Поэтому я предлагаю Вам для начала сформулировать что для Вас означает то, что муж
- не обозначает в статусе что женат
- набирает кучу друзей женского пола
- выкладывает фото с друзьями, с чужими детьми, но не с Вами
- лайкает фотографии других девушек, а Ваши нет
- подписывается на страницы других девушек а Вас даже не добавил в друзья
Как Вы для себя объясняете его действия?
- не обозначает в статусе что женат
- набирает кучу друзей женского пола
23 апр. 2018
Элина13
Светлана Сахарчук, отношения в реальной жизни замечательные. Мы часто общаемся, обсуждаем все вопросы и проблемы. Со свиданиями все сложнее. Расскажу поподробнее. Это мой второй брак. Муж младше меня на 11лет. Вместе почти8лет. У меня двое детей от первого брака 16 и 11лет. От нынешнего мужа родила дочку, ей 3месяца. Естественно времени на свидания почти не остается.
Его действия я объясняю по разному. Иногда мне кажется, что у него комплекс и выкладывая свои фото в сеть и набирая друзей и лайков, он таким образом пытается самоутвердиться. Не понятно для меня одного—а семьи, меня выходит он стыдится?
23 апр. 2018
Ну если учесть что у вас разница в 11 лет, у Вас был опыт семейной жизни с другим человеком (значит потенциально Вы можете его с кем-то сравнить), то ему есть за что беспокоиться.
А старшие дети, кстати, как к нему относятся? Как они восприняли ваш брак и появление нового ребёнка?
Мы не можем полностью быть уверенными в том зачем он это делает, но судя по его поведению - похоже на то что он стыдится или ему это по каким-то причинам неприятно.
Иногда мне кажется, что у него комплекс и выкладывая свои фото в сеть и набирая друзей и лайков, он таким образом пытается самоутвердиться.
Не понятно для меня одного—а семьи, меня выходит он стыдится?
23 апр. 2018
Элина13
Светлана Сахарчук, отношения со старшими детьми более чем хорошие. С родным отцом они не общаются, а нынешний муж изначально относился к ним как к родным. Дочка выросла на его глазах, ей было 2года, когда мы познакомились. Когда я забеременела, боялась реакции детей и до последнего скрывала. А они догадались и очень были рады. И сейчас с появлением ребенка все рады, довольны, очень мне помогают.
Светлана Сахарчук, мы обсуждали эту тему и я спрашивала, почему он так делает. Говорит, что все и так знают, что он женат на мне, что у нас ребёнок. Что афишировать свою личную жизнь не мужское дело. Что это его личное пространство, на которое каждый человек имеет право, и что я его нарушаю
23 апр. 2018
Смотрите что получается: в ваших отношениях с мужем вне соцсетей вроде как всё в порядке. Вы пишете
Но Вы ответили только на ту часть как Вы это для себя объясняете, а на первую часть - что это для Вас означает Вы так и не ответили. Чего Вы опасаетесь? Почему поведение мужа стало для Вас поводом для размышления о разводе?
что для Вас означает то, что муж
- не обозначает в статусе что женат
- набирает кучу друзей женского пола
24 апр. 2018
Элина13
Светлана Сахарчук, я не могу сказать, что я однозначно чего-то опасаюсь. Поведение мужа меня задевает, унижает, оно мне жутко неприятно. Я отношусь спокойно к тому, что мужчины смотрят на других женщин, что им нравятся внешне другие, что из за них он не уйдет от меня. Но... Можно же просто посмотреть, полюбоваться, но не показывать свою симпатию к ним мне и окружающим, выражая это лайками.
А про нарушение личного пространства -это нелепая отговорка, которая придумывается мужчиной для более удобного общения с девушками. Свободный мужчина более интересен девушкам, чем женатый. Поэтому те, кто знают, пусть знают, а те, кто не знают-знать и незачем. Это мое мнение.
24 апр. 2018
Элина13,
Вы так и не решаетесь прямо написать что именно Вас задевает. Ну хорошо, я помогу Вам это сформулировать.
Есть такое понятие как "эмоциональная измена", то есть это как бы и не измена вовсе, потому что всё происходит где-то в голове, как бы не реально. К этому как раз можно отнести разные интернет знакомства, общение с противоположным полом в чате и т. д. Дело в том, что чувства и ощущения при таком общении фактически такие же как при реальном общении с живым человеком. Поэтому естественно Вас это задевает. Ведь это же фактически то же самое как если бы он отправился один куда-нибудь в женский клуб по интересам. И Вы естественно ревнуете.
В этой ситуации важно честно объяснить мужу Ваши чувства. Если они для него действительно важны - он на них ответит.
И ещё один момент. Отношения выстраиваются двумя людьми, не одним. Когда в отношениях появляется кто-то третий, то это тоже результат какого-то взаимодействия обоих супругов, а не ошибка только одного. Полезно подумать что вы оба такого делаете или не делаете в ваших отношениях что привело к такому результату. Для чего мужу понадобилось это общение и для чего оно Вам?
Элина13, здравствуйте, Вы долгое время не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас? Если нет, можно её завершить.
Поведение мужа меня задевает, унижает, оно мне жутко неприятно. Я отношусь спокойно к тому, что мужчины смотрят на других женщин, что им нравятся внешне другие, что из за них он не уйдет от меня. Но... Можно же просто посмотреть, полюбоваться, но не показывать свою симпатию к ним мне и окружающим, выражая это лайками.