КонсультацииОтношения родителей и детей
Срываюсь на ребёнка, а потом ненавижу себя за это. Как совладать со своими эмоциями?
Здравствуйте, Ольга. С гневом и раздражительностью можно поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, когда подходим осознанно к изменению своего поведения. Оно сформировано с детства и мы автоматически скопировали своих родителей.
Я очень быстро завожусь, теряю самообладание. Начинаю сильно кричать, могу даже шлепнуть в порыве эмоций (не хватает моральных сил сдержаться).
Кто-то из близких вёл себя похожим образом, когда Вы были ребёнком?
Да, папа тоже часто на меня кричал, когда я не понимала что-то. Мог быстро завестись из-за пустяка и очень сильно, громко и долго ругать. Был требовательным. Когда он так делал, я всегда думала, что со мной что-то нет, что я наверное очень глупая, раз не могу понять какие-то простые вещи (мне казалось, что именно поэтому папа сердится: что я в чем-то простом и легком разобраться не могу, что должно быть понятно)
Да, папа тоже часто на меня кричал, когда я не понимала что-то. Мог быстро завестись из-за пустяка и очень сильно, громко и долго ругать.
Понимаю, что завелась, по сути, из-за ерунды, которая того не стоила.
Был требовательным. Когда он так делал, я всегда думала, что со мной что-то нет, что я наверное очень глупая, раз не могу понять какие-то простые вещи (мне казалось, что именно поэтому папа сердится: что я в чем-то простом и легком разобраться не могу, что должно быть понятно)
Она вредничает, ленится, не хочет думать при выполнении домашнего задания. Когда приходится по многу раз повторять/объяснять/прощать одно и то же, и все равно ситуация повторяется.
Вот смотрите насколько похожая ситуация и какая похожая реакция взрослого. Ваша дочь сейчас чувствует тоже самое, когда Вы проявляете нетерпение и гнев. И мы видим что эта реакция родителя не помогает исправить ситуацию и лишь травмирует психику ребёнка.
Если поработать над своим поведением и мышлением, то это выученное привычное поведение изменить можно. Нужно сформировать мотивацию и работать над собой хотя бы 2-3 месяца, но ежедневно - отслеживать свои негативные реакции и сразу себя останавливать, осознанно поступать иначе - не проявлять агрессию. Это техника ненасильственного общения, когда мы можем сказать что нам что-то не нравится, но без грубости и крика. Кроме того нужно учитывать возраст ребёнка и знать психологию развития этого возраста - пока ещё на взрослом уровне не сформировано внимание, память и волевые качества и не стоит требовать от ребёнка чтобы он все понимал и схватывал как взрослый - это пока не возможно. Все происходит в процессе обучения и воспитания и наша задача как родителей, помочь ребёнку и создать все условия для его развития.
Нужно учитывать зону ближайшего развития - то что он способен освоить и чуть-чуть больше это и есть потенциал ребёнка в обучении. Эмоциональная поддержка родителя даёт уверенность в себе, повышает самооценку. Что поливаем, то и растёт - если все время ругать ребёнка, то именно негативное отношение ребёнок будет воспринимать как внимание. Внимание родителей равно любовь и тогда происходит подкрепление плохого поведения. Поэтому нужно учить ребёнка больше не словами, а личным примером, именно поведение родителя считывает ребёнок и копирует как правильное.
Чтобы сделать подкрепление хорошего поведения, нужно активно хвалить, когда ребёнок поступает правильно, а к плохому поведению проявлять скорее нейтральные эмоции. Говорим что ребёнок поступил плохо, но при этом не проявляем активно гнев и раздражение. Тогда ребёнок чаще хочет повторить хорошее поведение.
Главное ежедневно, на постоянной основе включать самоконтроль и делать так, как нужно, а не так как привыкли и тогда через несколько месяцев Вы увидите положительные результаты.
И конечно хорошо с психологом поработать, чтобы более подробно выстроить новую систему мышления и поведения.
Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.
А как мне подавлять порывы гнева, так, чтобы они не сожрали меня изнутри?
Осознать, убеждение, что мы не можем сдержаться - ложное и не соответствует реальности. Если бы на месте ребёнка в этот момент был например наш начальник с работы, мы бы мгновенно остановились. А если бы например знали что нас снимают на камеру и это увидят другие люди, мы бы сразу сменили гнев на милость. Это значит, что на самом деле мы способны контролировать свои эмоции, просто не считаем нужным это делать и чаще всего срываем свое раздражение на того, кто слабее - на ребёнка. Ведь мы потом осознаем что это была мелочь и это того не стоило. Когда перестраиваем свои убеждения, которые нам мешают, то поведение меняется.
Нужно в этом моменте научиться останавливаться и спрашивать себя - что если меня на самом деле расстроило что-то другое, не ребёнок, если я понимаю что это лишь повод, а реальные проблемы на работе, с деньгами, в отношениях с близкими? Что вызвало мой гнев? И постараться разобраться в себе.
Гнев не подавлять, а найти его истинную причину и тогда либо решать проблему, либо принять что на данный момент ничего сделать не можем, так тоже может быть. Мы делаем для себя все возможное в этих условиях. Иногда нужен просто отдых, расслабление и чашка чая или душ сделают наш эмоциональный фон гораздо спокойнее. Нужно научиться слушать и слышать сигналы своего тела и вовремя удовлетворять свои потребности. Тогда гнева, обиды и раздражения в жизни будет намного меньше.
Спасибо большое!
Рада помочь Вам, обращайтесь если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате. Пишите в личные сообщения, я на связи. Тогда мы сможем найти убеждения, которые мешают продвигаться вперёд и жить иначе, быть более спокойной и довольной собой. И ребёнку конечно тоже будет лучше, если семейная ситуация будет комфортной и поддерживающей.
Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹