КонсультацииОтношения в парах

Как жить после расставания, если бывшая всегда рядом?

14 нояб. 2024
Денис
Месяц назад расстался с девушкой, встречались три года, всё было прекрасно, самые здоровые и адекватные отношения, которые у меня были. Летом на два месяца девушка уезжала работать в другой город, после возвращения значительно охладела. Спрашивал что случилось, каждый раз получал ответ, что ещё не пришла в себя после поездки, морально тяжело перестроиться и влиться в привычную колею жизни. Всячески старался помочь адаптироваться, поддержать и быть рядом. Спустя два месяца отстранённого общения (даже на предложение зайти в гости каждый раз был отказ, хотя раньше могли неделями ночевать друг у друга), не выдержал, напрямую сказав, что не понимаю причину, уже и адаптация прошла и влились в учёбу, а холодность никуда не делась. Я больше не чувствовал себя нужным и любимым в этих отношениях. На что получил ответ мол, она не уверенна, что у неё есть ко мне чувства. Сказала, что все эмоции притупились и она не может точно сказать любит меня или нет. Это был сильный удар для меня, с этим человеком мы планировали совместное будущее чуть ли не вплоть до уютной старости в креслах-качалках у камина. Это событие совершенно лишило меня желания жить и каких-либо эмоций, кроме негативных. Вещи, которые раньше приносили радость и дела, которыми горел заниматься, больше не приносили никаких эмоций, совершенно ничего не хотелось. Сейчас мы решили остаться друзьями, т. к. выбора прекратить полностью общение у нас нет - мы учимся на одном факультете и в одной группе. Она и не против общаться как друзья, говорит, я стал для неё родным человеком и полностью терять меня она не хочет. Но, я не могу сказать того же. Я постепенно отхожу от ситуации, пытаюсь жить дальше, пробовать новые хобби, заставляю себя ходить на улицу и заниматься теми вещами, к которым раньше я горел. Но с каждым нашим контактом, на меня по новой накатывает чувство предательства, обиды, боли и сожаления, вся проделанная рефлексия будто бы откатывается к началу. И происходит это по любому поводу, достаточно просто увидеть её, или получить сообщение, которое раньше было бы написано по другому (мы всегда перекидывались фирменными фразочками, выражающими нашу любовь друг у другу перед сном, сейчас же получая простое пожелание «спокойной ночи» меня выворачивает от неприязни и боли об утрате одновременно, даже из-за таких мелочей. ) важно уточнить, что у меня довольно сильные проблемы с доверием и эта девушка была единственным человеком, которому я смог довериться на все сто процентов и открыться настолько, насколько даже бывало себе боюсь открываться. Я понимаю, что нужно просто отпустить эти отношения, перестать зацикливаться и идти дальше, но в тоже время мне не хочется больше открываться людям и искать новых знакомств, хотя бы дружеских из-за страха повторения истории. Я хочу разобраться, как научиться снова доверять людям и как справляться с ежедневными встречами с ней на учёбе и не впадать в отчаяние каждый раз.

14 нояб. 2024

Здравствуйте, Денис! Расставание, тем более, когда оно происходит не по Вашей инициативе, всегда вызывает сильный дискомфорт поначалу. Ведь за 3 года у Вас уже сформировались романтические привычки, связанные с девушкой, образ жизни был тесно связан с ней (неделями жили вместе) и разные ритуалы, в которых она была непременным участником (фирменные фразочки). Для отвыкания потребуется время - не менее 3-х месяцев для адаптации к новым условиям. На это время Вам имеет смысл по максимуму сократить общение с девушкой. Проблема, вероятно, в том, что "договорившись быть друзьями", девушка к Вам охладела и отстранилась (и Вы это чувствуете), да и Вы к ней дружеских чувств не испытываете и потребности поддерживать с ней дружеское общение у Вас тоже нет. У Вас, как Вы сам пишете, сейчас к ней совсем не дружеские чувства " с каждым нашим контактом, на меня по новой накатывает чувство предательства, обиды, боли и сожаления". От этого и возникает диссонанс - Вы вынуждены притворяться, что дружите, в то время когда её дружеские знаки внимания вызывают у Вас острые негативные чувства "выворачивает от неприязни и боли об утрате одновременно". Поэтому Вам имеет смысл поговорить с девушкой, чтобы поставить точку в отношениях и перестать притворяться, что вы друзья, раз никаких дружеских чувств к ней нет и общение с ней вызывает у Вас неприязнь. Имеет смысл сократить контакты с этой однокурсницей, соблюдать вежливость, но общаться только в случае крайней необходимости по деловым вопросам, если без этого обойтись не получится.

15 нояб. 2024
Денис

Здравствуйте! Спасибо за ответ, постараюсь так и поступить.