КонсультацииОтношения в парах

Как дальше жить после расставания?

24 янв. 2023
Алла
Три месяца назад рассталась с парнем, с которым отношения развивались очень стремительно, но длились всего полгода. На момент построения отношений со мной, он месяца два как был в разводе, после токсичных отношений. Вначале наших с ним отношений все было прекрасно, строились общие планы, познакомились с родственниками, в постели тоже было нормально. Но чем дальше, тем меньше стало близости, последнее время не вступали в сексуальные отношения, так как у него не было эрекции, что собственно и стало одной из причин расставания, инициатором был он. Как дальше жить? Больше всего мне не приятно, что человек себя позиционировал как сильный, умеющий принимать решения и решать вопросы, но в этой ситуации повёл себя очень по-детски, в какой-то момент предложил расставание, но взял свои слова обратно, потом в итоге слился и не выходил на связь, расстались по телефону в итоге

24 янв. 2023

Алла, здравствуйте! Готова с Вами поработать. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и, если готовы, можем начать консультацию.

25 янв. 2023
Алла

Хорошо, давайте работать

25 янв. 2023

Алла, скажите, пожалуйста, что бы Вы хотели получить от консультации? Что сейчас больше всего беспокоит?

25 янв. 2023
Алла

Беспокоит то, что я ошиблась в своём выборе мужчины

25 янв. 2023

Очень жаль, что ситуация сложилась таким образом. Вы вините себя за случившееся?

25 янв. 2023
Человек себя позиционировал как сильный, умеющий принимать решения и решать вопросы

Чаще всего, при выборе партнера мы опираемся на свои чувства и эмоции. И это совершенно нормально. Человек старается отмечать для себя в партнере то, что наиболее важно ему получить в отношениях от партнера. Первое время, а это примерно 6 месяцев, мы чаще всего не способны из-за чувств и некой очарованности оценить в полной мере истинное в человеке. И, даже в том случае, если мы смогли увидеть истинные качества партнера, со временем партнер будет показывать нам все больше своего настоящего. Собственно, как и мы предъявляем партнеру изначально то, что для нас кажется важным и ценным. Позже, мы постепенно начинаем бессознательно показывать себя настоящего, со всеми своими достоинствами и недостатками. Также, очень важно отметить, что после завершения отношения, в том числе, токсичных, любому человеку необходимо время для психологического завершения этих отношений, а не только завершение юридического аспекта. Это значит, что необходимо время для того, что бы отгоревать завершившиеся отношения. Количество времени, необходимого для психологического завершения отношений зависит от многих факторов. Однако замечу, что процесс это не быстрый. Потому, не пережив завершение предыдущих отношений, вступая сразу в новые, мы скорее находим, бессознательно партнера для залечивания ран от предыдущих отношений, нежели партнера на долгую и счастливую жизнь. К сожалению, знакомясь с человеком, который недавно вышел из предыдущих отношений, мы не всегда можем понять, да и сам он не осознает, что новые отношения - это как пластырь на свежую рану, которая продолжает болеть.

25 янв. 2023
Алла

Вы правильно заметили, что у меня претензии больше к себе, что я, осознавая и зная, что предыдущие токсичные отношения у него закончились, вступила с ним в отношения, но инициатива начать их была с его стороны, я изначально не хотела этого делать. Более того, до этого мы находились с ним в рабоче-дружеских отношениях и меня все устраивало. Причём исход наших отношений я тоже внутренне предчувствовала заранее. Вот прям ощущала, что все так и закончится. Также могу сказать, что каких-либо прям сверхъестественных чувств у меня к нему не было, так называемых бабочек в животе я не ощущала. Но зачем я приняла решение согласиться завязать с ним отношения, до настоящего времени понять не могу. Возможно потому что длительное время одна, хотя меня образ жизни «одинокого» и самодостаточного человека вполне устраивает

25 янв. 2023
Но зачем я приняла решение согласиться завязать с ним отношения, до настоящего времени понять не могу.

Алла, любые отношения, будь то дружеские или любовные, дают нам определенный опыт, в том числе, возможно для того, что бы, учитывая этот опыт, далее стараться строить более здоровые отношения.

25 янв. 2023

Возможно, эти отношения Вам дали этот опыт? ! Попробуйте проанализировать, почувствовать, что Вам дали эти отношения? Что хорошего Вы взяли из этих отношения? Эти отношения пришли в Вашу жизнь, похоже, не просто так, в определенный период жизни. Постарайтесь проанализировать также, почему именно этот человек, именно такие отношения и именно такое их завершение произошло с Вами именно сейчас.

25 янв. 2023
Алла

А вот и получается, что не с кем строить отношения! Мужчины априори кажутся мне слабее меня

25 янв. 2023
Возможно, эти отношения Вам дали этот опыт? ! Попробуйте проанализировать, почувствовать, что Вам дали эти отношения? Что хорошего Вы взяли из этих отношения? Эти отношения пришли в Вашу жизнь, похоже, не просто так, в определенный период жизни. Постарайтесь проанализировать также, почему именно этот человек, именно такие отношения и именно такое их завершение произошло с Вами именно сейчас.

Что Вы думаете об этом?

25 янв. 2023
Алла

Если честно, то я не знаю для чего мне были даны отношения с этим человеком. Может для того, чтобы совсем разочароваться в мужчинах)

25 янв. 2023
Алла

Каких-либо превенций от этих отношения я тоже особо не получила

25 янв. 2023
Если честно, то я не знаю для чего мне были даны отношения с этим человеком. Может для того, чтобы совсем разочароваться в мужчинах)

Возможно что-то все же хорошее удалось получить? Возможно, были приятные эмоции и моменты? Опять же, опыт. Теперь Вы знаете как могут складываться отношения с человеком, который только завершил предыдущие и не пережил их. Отношения с этим мужчиной, вряд ли могут говорить о том, что следующие будут такими же, если Вы будете учитывать уже полученный опыт.

25 янв. 2023
А вот и получается, что не с кем строить отношения! Мужчины априори кажутся мне слабее меня

Что для Вас значит мужчина слабее Вас?

26 янв. 2023
Алла

Мужчина слабее меня - это такой мужчина, который боится, например, сказать мне в глаза, если что-то не устраивает, который не может и не хочет узнать мое состояние души, как мне сказал один друг, применительно к прошлым отношениям - «он тебя не потянул»

26 янв. 2023

Алла, мир так устроен, что все мы очень разные. Кто-то может спросить у своего партнера про состояние души, быть открытым, как бы считывать состояние другого и реагировать на него, давая обратную связь, свободно говорить то, что не устраивает. Кто-то, не обладает такими умениями и даже не предполагает о том, что такое взаимодействие возможно. Все то, что человек приносит в своею взрослую жизнь, он берет из своей родительской семьи. Если в родительской семье было принято говорить открыто обо всем, то и в партнерских отношения, скорее всего это будет. Если в семье родителей не принято было говорить о том, что не устраивает, интересоваться, в том числе душевным состояние друг друга, то и в партнерских отношениях такой привычки тоже мы не увидим. В таком случае, встречая партнера, который не интересуется нашим состоянием, не привык открыто говорить, нам часто кажется, что он "слабый", возможно и вовсе не любит, если не проявляет заинтересованность и открытость. Однако, это не всегда так. Возможно, как я писала выше, такой партнер просто не знает что можно так взаимодействовать в отношениях, что можно быть открытым. А для кого-то открытость и была бы предпочтительной, но из жизненного опыта, может являться не безопасной. Обнаруживая рядом с собой такого партнера, который не умеет говорить с нами "на нашем языке", нам, чаще всего хочется прекратить общение и возможно искать похожего на себя. Но, к сожалению, часто эти поиски ни к чему не приводят, или мы просто разочаровываемся, думая, что того, "моего человека" просто не существует. Бывает по-разному. Кто-то встречает "своего" не прилагая, возможно, особых усилий. Можно сказать - повезло. Кто-то находится долго в поисках "того самого" и порой, так и не находит. Тут много зависит от нашей готовности не искать идеального партнера, а о готовности принимать человека таким какой он есть, со всеми его особенностями, помогать ему расти в отношениях. Конечно, в том случае, если мы в нем искренне заинтересованы и он нам нравится, возможно мы даже любим его. Также, важно сказать о готовности учить партнера нашим привычкам, тому, что мы любим, учить его удовлетворять наши потребности, в том числе в интимных отношениях. Это, пожалуй основное и самое важное. Т. К. Никто кроме нас самих не знает как с нами нужно взаимодействовать, что бы нам было хорошо. Если партнер не говорит открыто о том, что его не устраивает в ваших отношениях, можно сказать ему о том, что Вам важно это слышать, что Вы воспримите это нормально. Что Вам это нужно для того, что бы ваши отношения стали лучше. И так, во всем. Есть у Вас потребность чтобы интересовались Вашим душевным самочувствием, говорите об этом партнеру. Говорите о том, что для Вас важно. И, в том случае, если партнеру также важны ваши отношения как и Вам, вы оба сможете увидеть развитие ваших отношений, в том числе в качественном плане.

26 янв. 2023

Безусловно, так бывает, что в отношения мы прилагаем большие усилия, стараемся познакомить партнера со своим миром, научить его взаимодействовать с нами, а в отношениях ничего не меняется. В этом случае, как и в целом, говоря о любым отношениях, важно проговаривать. Проговаривать то, что хочется, что не нравится, говорить о том, что Вы стараетесь, но не видите изменений. Для более красочного примера, есть весьма популярная книга автора - Джон Грэй «Мужчины с Марса, женщины с Венеры». Грэй акцентирует внимание именно на различиях. В качестве примера типичная проблема: женщинам кажется, что мужчины не умеют слушать. Это происходит из-за того, что в трудную минуту женщине нужно выговориться, от мужчины она хочет получить поддержку и признание того, что её трудности значимы. Мужчина же торопится тут же найти решение проблемы, вместо того, чтобы внимательно выслушать.

26 янв. 2023
Алла

Согласна, что мужчины чаще всего слушать и не хотят, а пытаются решить проблемы, но иногда важнее просто выговориться. Хотя я вот сама по себе человек очень закрытый, лишнего чужим людям никогда не скажу, хотя с виду могу казаться очень и очень открытой. Прошло почти три месяца с нашего расставания, а я ни с кем кроме самой себя и вот Вас так и не решилась проговорить все аспекты наших с ним отношений. Надеюсь, что скоро меня отпустят эти мысли и я смогу начать какие-то новые отношения. Хотя и боюсь ошибиться в своём выборе

26 янв. 2023

Алла, всегда страшно ошибиться, боязно начинать новые отношения. Это совершенно нормально. Для завершения отношений в психологическом плане, Вам еще потребуется некоторое время. В случае, если возникнет потребность поделиться, выговориться, Вы всегда можете обратиться снова к психологу. Также, можно проговаривать все мысли и чувства просто самой себе в слух, в том числе используя метафоры и ассоциации. Возможно, таким образом Вам будет легче справляться со своими переживаниями и чувствами.