КонсультацииОтношения в парах

Как дальше жить после расставания?

24 янв. 2023
Алла
Три месяца назад рассталась с парнем, с которым отношения развивались очень стремительно, но длились всего полгода. На момент построения отношений со мной, он месяца два как был в разводе, после токсичных отношений. Вначале наших с ним отношений все было прекрасно, строились общие планы, познакомились с родственниками, в постели тоже было нормально. Но чем дальше, тем меньше стало близости, последнее время не вступали в сексуальные отношения, так как у него не было эрекции, что собственно и стало одной из причин расставания, инициатором был он. Как дальше жить? Больше всего мне не приятно, что человек себя позиционировал как сильный, умеющий принимать решения и решать вопросы, но в этой ситуации повёл себя очень по-детски, в какой-то момент предложил расставание, но взял свои слова обратно, потом в итоге слился и не выходил на связь, расстались по телефону в итоге

26 янв. 2023
Алла

Свои мысли я в основном прокручиваю в своей голове, но вот в рабочие будни в целом нормально, так как с головой в работу ухожу, а вот на длинных новогодних выходных я конечно от своих мыслей устала, до моральной боли в душе

26 янв. 2023

Переживание расставания, разрыва отношений, особенно, не проговоренного разрыва, когда не было получено объяснений, не высказаны необходимые слова - все это переживается как утрата. Эти переживания часто похожи на переживания физической утраты значимого для нас человека. Такие переживания психологи называют работой горя. Работа горя происходит хоть и по условному, но тем не менее, алгоритму и выполняет определенные задачи. 1 задача - признать факт разрыва, окончания отношения. 2 задача - пережить боль, которую принесло расставание (тут необходимо пережить все чувства, которые сопутствуют окончанию отношений. По сути, дать себе разрешение побыть в этом состоянии какое-то время, не избегать его. Дать себе разрешение позлиться, пострадать. Поплакать, погоревать). 3 задача - Организовать свое пространство по-новому (Тут важно, если партнеры жили вместе, пусть даже не долгое время и партнер часто бывал в Вашем доме, много будет напоминать о нем и расставании. В этом случае, можно сделать небольшую перестановку, приобрести что-то новое для дома и т.п.). 4 задача - выстроить свое новое отношение к завершившимся отношения и к бывшему партнеру и продолжить жить и, строить уже новые здоровые отношения. (Здесь важно не забыть, не вытеснить из своей жизни и памяти эти отношения, а перестроить свое отношения, свои чувства на принятие. Это был опыт! Для решение этих задач нашей психике может потребоваться разное количество времени, все индивидуально. Но, чаще всего для этого необходимо не менее 6 месяцев. В том случае, если эти 4 задачи не будут решены, то принятие этого опыта не случится, может произойти "застревание" на расставании. Если спустя 5-6 месяцев после завершения отношений, Вы поймете, что Ваше самочувствие не меняется или ухудшается, в этом случае лучше обратиться к психологу в очном или онлайн формате.

27 янв. 2023
Алла

Спасибо Вам большое! Очень приятно с Вами общаться! Буду следовать советам!

27 янв. 2023

Алла, спасибо и Вам! При необходимости, обращайтесь!