КонсультацииСемейные отношения

Спустя 25 лет совместной жизни я стала неинтересна мужу. Как сохранить семью?

14 нояб. 2024
Алёна
С мужем 25 лет вместе. 23 года женаты (было по 21 году). Жили всегда хорошо. Муж работает вахтами. Настоял перед свадьбой, чтобы я сидели дома. Чтобы по приезду с вахты я была рядом и он наслаждался моим обществом. Я согласилась. Пять лет жили для себя. Потом решили рожать детей. Родился сын. Через 5 лет дочь. Через год после её рождения мужа отправили в командировку. Из неё он вернулся "другим". Скрытным, замкнутым, отстраненным. Месяц спустя нашла второй телефон, где он переписывался с другой. Оказалось, что на второй день командировки он завёл роман. И по приезду домой месяц переписывался с ней. Был скандал, истерики. Он сказал, что не любит меня, по крайней мере как раньше. Я собрала все его вещи и предложила уйти. Он плакал, умолял простить. Скащал, что там просто секс был, а потом заигрался в переписку. Не хочет терять семью. Выяснились и другие измены, до этого... Но, взвесив все, решили не расставаться. Он словом и делом доказывал свою любовь, верность. Прожили так до начала этого года. Я так же дома сидела. Занималась детьми, домом, кружки, секции. Периодически выходила работать, но муж быстро возвращал меня обратно. В прошлом году устроилась на работу, женский коллектив. Всех всё устроило. Муж увлекся четыре года назад спортом. Вся семья ходит в спортзал. Сына хотели приобщить. Втянулись. Муж недоволен своими успехами. Решил помогать себе фармой с прошлого года. Сначала минимально (в основном тестостерон). С мая этого года подсел на гормон роста с тестостероном. Колет до сих пор. Стал злым, аппатия, депрессия. Стал отдалятся от семьи. В зал ходит по 5 раз в неделю. Стали ссориться без причин, мелкие обиды. Он часто начал молчать, просто не разговаривать. Пошли проблемы на работе. Переработки. Работа практически без выходных, когда дома, то либо в гараже с машинами, либо в зале. Летом, вдруг, начал ревновать меня, без причин. Причём молчал, не разговаривал со мной. Копил в себе, а потом выдал, что не доверяет, т.к. думает, что у меня кто-то есть. Решил так потому, что красивое нижнее бельё надевала на работу. Устроил скандал, плакал, говорил, что боится потерять меня. Это было в июне. Поговорили. Вроде выяснили всё. Потом опять в молчанку начал играть. Впервые не поздравил с годовщиной свадьбы! Поругались на этой почве. Выясняли отношения. Говорит, что хочет мне доверять, но не получается. В июле ушла с работы. Он обрадовался. Но увидела переписку с другом, в которой он пишет, что тоже хотел бы так жить, сесть на шею и не работать... Я очень обиделась, хоть там и не было написано, что это про меня. Устроила скандал. Поругались очень сильно. Он психовал, что залезла в телефон, я, что он так думает про меня, тем более, что сам посадил меня дома. Нашла работу. Ко всему этому раньше всю зарплату отдавал и я рулила бюджетом. У него всегда были свои деньги с шабашек. Никогда не знала сколько и не просила их и никак не претендовала. Это были его деньги. С недавних пор шабашек не стало. И он, не говоря ничего, стал переводить мне лишь часть зарплаты. Пошли претензии, ругань. Т. К. Выделенных денег на ведение всех дел не хватало, а просить мне стыдно, да и никогда такого не было. И с каждым разом он переводит всё меньше. Попросила объяснить почему. Сказал, что зарплату урезали. Попросила показать приложение банка. Отказал. Поругались, т.к. считаю, что обманывает. Помирились. Договорились, что определённую сумму себе оставляет с зарплаты на саои личные расходы, а остальные переводит на семью. Вроде договорились, но в следующем месяце опять перевёл мало. Снова ругались. Орал, что это его деньги, он заработал, а мы и так ни в чём не нуждаемся. Хотя когда говорили, он сказал, что недоверия ко мне и к ведению домашнего бюджета у него никогда не было. Я не хожу по маникюрам, салонам красоты, спа и прочее. Сама за собой ухаживаю. Все вещи он мне всегда покупал от и до. Настаивал на дорогих вещах. Я никогда ничего не просила. Все это ненормальное поведение. Отсутствие внимания и заботы ко мне. Сначала ревность. Потом полное охлаждение. Ни комплиментов, ни ласки. Стала пытать что происходит. Отмалчивался. В сентябре спросила любит ли он меня? Он сказал: в данный момент нет. Я в шоке. Как так? Вчера ревновал и плакал. Сегодня не люблю... Я считаю, что у него кризис среднего возраста+ гормоны, что он колет. Всё это ему сказала, просила отменить эти уколы. Он психует, говорит, что не бросит фарму и будет колоть дальше, она не при чём. Он кричал, что устал так жить, почему в нашей жизни всё решаю я, куда пойти, поехать, что купить и т.д. я ответила, что так ты сам решил и ты всегда перекладывал на меня все бытовые вопросы от и до. Он кричал, что я его не поддерживаю в спортивных достижениях. Да, в вопросе химии для спорта не поддерживаю. Прямо говорю. Считаю, что именно эти гормоны сейчас рушат наши жизни. Спрашивала, может есть кто, или хочет кого? Уверяет, что нет. Что делать я не знаю. Как бороться за него, за нас, за семью? В лоб ему сказала: люблю, готова менять отношения, меняться, сохранять чувства и семью, никогда не изменяла. Он, вроде, услышал. Сказал, что накрутил себя. Будем пытаться наладить отношения. Попросил от меня больше интима, инициативы и разнообразия. Согласилась, тем более, что это в радость. Сейчас он не смотрит на меня даже. Отношения напряжённые. Я очень похудела на нервной почве. Он всегда любил мою грудь. Сейчас с каким то пренебрежением к ней относится в интимные моменты. Интим редкий. То у него вянет в процессе, то не может достигнуть кульминации. Заканчивает почти всегда только от оральных ласк. Просила его вернуть ласку, заботу друг о друге, нежность, объятия... (он обнимает нехотя, целует мимоходом). Говорю, ведь всё это было и было хорошо. Надо это вернуть и мы сами подтянемся. А он не реагирует. Когда начинаю эти разговоры он злится, психует, разговаривать не хочет, замыкается... Спрашиваю, почему ты в последнее время не смотришь даже на меня, не нравлюсь что-ли? Я то в шутку... А он в ответ - нет. В смысле? -Не нравишься. А что вдруг стало не нравиться? -Я не знаю. Что изменить (стрижку, цвет волос, ещё что)? -Ничего. Я не знаю, что делать. Я его люблю. Он вся моя жизнь. У меня кроме него никого нет. Он тоже один. Родителей нет. Что происходит? Почему? Как с этим бороться? Я устала. Морально, физически. Нервы на последнем пределе. Иногда хочется просто умереть. Иногда выгнать его и жить дальше. Но чаще хочется вернуть любовь, взаимопонимание, доверие, искренность и наше счастье. Как было ещё полгода назад. Предлагала пойти к психологу, отказался наотрез. Помогите!

14 нояб. 2024

Здравствуйте, Алена. Меня зовут Юлия. Хочу поддержать вас в вашей ситуации. Слышу ваше смятении и тревогу.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной. Если вас все устраивает, мы можем договориться о времени для общения

14 нояб. 2024
Алёна

В разговорах постоянно звучит, что это в нём проблема, что он ничего не хочет вообще, что он и жить не хочет и что с удовольствием бы умер, чтобы я отстала от него с вопросами, просьбами об отношениях и просто оставила его в покое... В последнем разговоре спросила: мы пытаемся сохранить семью и реанимировать наши чувства, на что он ответил - ПОСМОТРИМ. (ещё в сентябре говорил, что да, давай постараемся всё наладить). Я правда хочу вернуть всё. Хочу семью сохранить. Но как??? Так больно, просто невыносимо! Ведь нам всегда все завидовали: красивая семья, дружная, любящая, дети замечательные, спортивные... А теперь что происходит? Куда всё это делось? Почему? Ничего не понимаю. От этого ещё больнее.

14 нояб. 2024
Алёна

1 вариант

14 нояб. 2024
Алёна

Сейчас есть куча страхов: останусь одна, финансово не потяну детей 18 и 13 лет, потеряю любовь всей своей жизни, не представляю свою жизнь без него и не умею без него, и не хочу...

14 нояб. 2024

Алена, у вас много тревоги и страхов от вероятности потерять жизнь, в которой все привычно и понятно. И тогда естественно волнение: "А что там? Там вообще есть жизнь? Какая она там? "

14 нояб. 2024

Алена, вы хотите продолжить на диалог сейчас или договориться о встречи на завтра?

15 нояб. 2024
Алёна

Здравствуйте. Готова хоть сейчас.

15 нояб. 2024

Из ваших сообщений видно, что в сильном напряжении и тревоге от сложившейся ситуации. И очень хотите, как-то повлиять на мужа, хотите, чтобы он сделал так, чтобы вам стало легче. И в принципе, в норме, когда оба партнёра в ресурсе, так и происходит - партнеры заботятся о благополучии друг друга. Однако из того, что вы описываете, я могу предположить, что ваш партнёр в данный момент далеко не в ресурсе, с ним явно что-то происходит. И, возможно, он сам либо не понимает - что, либо боится в этом признаться. Но то, что его что-то очень сильно беспокоит, в этом нет сомнений. Его внутреннее напряжение и без того мучительное догоняется вашим напряжением, тревогой и желанием срочно что-то делать.

Остановитесь. Продышитесь. Да, есть проблема. Но в состоянии паники, вы вряд ли ее решите. По той простой причине, что усиливаете стресс вашего мужа.

Сделайте шаг назад. Дайте ему пространство. Обозначьте, что вы есть, рядом, но сейчас заняты не им. Обратите внимание на себя. Похудела... Как вам это? Как новый образ, ощущение себя новой? Может нужно новое платье купить... Замечаете ли вы детей в последнее время? Как они вообще поживают, пока вы решаете свои проблемы? А что у вас на ужин? И когда вы были в последний раз в бассейне? .

Не тяните за уши своего супруга и закармливайте до смерти сладкими тортами - быстрее уйдет. И если это случится, вам придется встретиться с этой реальностью и как-то горевать по потере. Но если вы будете в этой ситуации истерзанной мучительными попытками его удержать, измученная страхами и тревогой - вам придётся очень непросто, ваши ресурсы будут минимальны.

Мы никогда ничего не можем решить или сделать за другого человека. Только за себя. Берегите себя. Найдите в себе покой. И, возможно, это ваше внутреннее спокойствие, окажет лечебное действие и на мужа. Спокойная, надёжная обстановка способствует улучшению психического состояния. И, возможности, муж сможет вам тогда доверится и вы вдвоем будете думать над ситуацией. Не одна. Пока он стремиться отодвинуться, уйти от вас или дополнительного напряжения - вы одна сделать ничего не можете. Вы можете только заботиться о своем состоянии, о своей жизни.

15 нояб. 2024

Если у вас возникнут вопросы, пишите. Я отвечу.

Берегите себя 🌺

15 нояб. 2024
Алёна

Спасибо.