КонсультацииАпатия. Депрессия

Может ли у меня быть депрессия, если ничего не радует?

16 нояб. 2024
Ангелина
Может ли у меня быть депрессия, что мне делать и как понять, если с каждым днем мне все тяжелее и тяжелее меня не радует мое раньше любимое хобби, я перестаю что либо чувствовать к людям, в особенности к мужу, я не хочу как-то радовать его, нет какого-либо стимула дальше жить, это и раньше было, ноне с такой нарастающей силой, мне даже на работу не хочется идти хотя так и коллектив хороший, единственное устаю сильно. Что физически что морально от людей

16 нояб. 2024

Здравствуйте, Ангелина.

Состояние по Вашему описанию действительно напоминает депрессию. Пройдите онлайн тест Шкала депрессии Бека, будет понятнее, куда двигаться дальше.

Напишите свой результат, когда пройдете тест.

16 нояб. 2024
Ангелина

Тест показал 40, тяжелая депрессия

16 нояб. 2024

Ангелина, приходят ли мысли причинить себе вред? Это важно, потому что депрессия характеризуется триадой мыслей - я ничтожество, жизнь бессмысленна, будущего нет. Человек чувствует апатию, постоянную усталость, нежелание заниматься даже уходом за собой и бытовыми делами, ощущение бессмысленности жизни. Нарушается сон, аппетит, снижается либидо - большинство этих симптомов Вы и отмечаете. Если есть суицидальные мысли, нужно обратиться к врачу-психиатру или психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку. Если пока такого нет, то возможно справиться только психотерапией. Самый эффективный и научно доказанный метод - КПТ (когнитивно-поведенческая психотерапия). Работать можно как очно так и онлайн, это научение - специалист обучает клиента техникам самопомощи, это помогает изменить депрессивное мышление и поведение.

16 нояб. 2024
Мне даже на работу не хочется идти хотя так и коллектив хороший, единственное устаю сильно. Что физически что морально от людей

Возможно работа является причиной обострения этого состояния, так как отнимает слишком много сил. Как давно Вы вышли на работу, бывало ли такое депрессивное состояние раньше?

16 нояб. 2024
Ангелина

На работу я вышла недавно, такое депрессивное состояние у меня с лет так 14, я причиняла ранее себе вред но этот год стараюсь себя сдерживать, стараюсь терпеть это состояние, суицидальные мысли были уже с 14 лет, но не так как сейчас раньше я могла жить и чувствовать себя в полне нормально, увлекалась рисованием сейчас же, я не могу взять даже карандаш чтоб нарисовать что-нибудь.

Здоровье ухудшилось в последнее время часто болею, проблемы с маткой, также был выкидыш месяц назад.

16 нояб. 2024
На работу я вышла недавно

У Вас скорее всего слабая, чувствительная к стрессу нервная система. Это означает что все перемены в жизни и проблемные ситуации Вы воспринимаете тяжелее. Вам сложнее адаптироваться к новым условиям.

Вы недавно испытали сильный стресс

Депрессивное состояние усилилось как вследствие перенесённого стресса, так и особенностей гормонального фона, так как была беременность. Нужно приготовиться серьёзно заниматься своим здоровьем.

Такое депрессивное состояние у меня с лет так 14, я причиняла ранее себе вред но этот год стараюсь себя сдерживать, стараюсь терпеть это состояние, суицидальные мысли были уже с 14 лет, но не так как сейчас

Это все конечно не норма и просто терпеть это напряжение не получится - негативные эмоции накапливаются, а выхода у них нет. Причинять себе вред однозначно нужно было прекратить, Вы взрослая и лучше избавиться от невротического поведения, научиться здоровым путем проходить через трудности жизни, не подавлять, а выражать свои эмоции без агрессии, защищать свои границы, относиться к себе с уважением и заботиться о своём благополучии.

Так как суицидальные мысли есть, то нужно обязательно обратиться за медицинской помощью, врач назначит индивидуальную комбинацию препаратов (обычно это нейролептик+ антидепрессант). Нужно нормализовать состояние на уровне биохимии организма - от действия препаратов наладится сон, пройдёт апатия и депрессивные мысли, появится больше ресурсов для работы над своим мышлением. Дальше работаем в КПТ, учимся мыслить и вести себя иначе, осознанно отказываемся от невротического поведения. Пока Вы на пути к своему лечащему врачу, можно вместо самоповреждения использовать лёд - подержать льдинку в ладони, это так же поможет переключиться с негативных эмоций на ощущения тела. Но конечно проявлять негативные эмоции обязательно нужно учиться.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

17 нояб. 2024

Время консультации закончено и я завершу тему. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.