КонсультацииОтношения в парах

У партнёра плохое самочувствие. Как я могу помочь?

19 нояб. 2024
Лера
Скоро пойдет пятый год, как мы встречаемся и относительно недавно по его словам он стал себя плохо чувствовать, потом расстался со мной и вернул обратно, сейчас похоже состояние ещё хуже, плюсом долги в учебном заведении и по поводу состояния: "Борюсь с желанием лечь на рельса изо дня в день пока на учебу еду", часто посещают плохие мысли, бывают моменты паники, тремор от переживаний, состояние агонии "Я не знаю что у мня в голове, сейчас просто понимаю что нет сильно времени для отношений, но с другой стороны без тебя я тоже не могу "," сейчас я просто не чувствую почвы под ногами, я не знаю что любовь, что привязанность, все как то не так. Все что раньше казалось простым сейчас непостижимое. С одной стороны я тебе написал потому что без тебя я не мог до ломки, но и общаясь сейчас с тобой что то не так ", раньше видел будущее, теперь нет, настолько что не уверен в завтрашнем дне и получается очень грустно, я стараюсь поддерживать, отпустила все кроме любви и проявляю ее, но от этого толку нет, ничего не знает, не понимает по поводу состояния, просто плохо. Что это за состояние? Как тут можно помочь? Или в принципе справиться? И как можно сохранить или спасти теплые отношения? И стоит ли приехать? (мы сейчас в разных городах)

20 нояб. 2024

Лера, я понимаю, что эта ситуация требует чёткого анализа и профессионального подхода. Давайте я опишу её более детально и конкретно, чтобы вы могли принять осознанные решения.

Описание состояния партнёра:

То, что вы описываете — глубокий кризис, сочетающий в себе несколько ярких симптомов:

Эмоциональное выгорание. Усталость от долгов в учёбе и жизненных трудностей может привести к ощущению бессмысленности.

Депрессия. Его слова о "желании лечь на рельсы", потере ориентиров, неспособности чувствовать любовь или привязанность говорят о том, что он может находиться в состоянии депрессии. Это не просто "плохое настроение", а серьёзное заболевание, которое требует вмешательства.

Тревожное расстройство. Панические моменты, тремор от переживаний — признаки высокого уровня тревожности.

Скорее всего, он испытывает сочетание депрессии и тревожного состояния, что усиливает его апатию и безысходность.

20 нояб. 2024

В таких ситуациях вы как близкий человек можете быть важным ресурсом, но одними силами тут не обойтись. Главное — не пытаться "решить всё за него", а направить его к профессиональной помощи.

1.

Срочная помощь.

Если вы видите, что его слова о самоповреждении ("лечь на рельсы") становятся всё чаще, это прямой сигнал об опасности. В таком случае стоит немедленно обратиться в кризисную службу или предложить ему помощь в этом.

Важно сказать: "Мне важна твоя безопасность. Если у тебя появляются такие мысли, давай договоримся, что ты мне скажешь. Я рядом, чтобы помочь тебе. "

2.

Уговорить на профессиональную помощь.

Депрессия и тревожное расстройство — это не слабость характера, а состояние, которое лечится. Объясните ему: "Я вижу, что тебе очень тяжело, и я хочу помочь. Давай попробуем найти специалиста, который сможет тебя поддержать? "

Если он отказывается, попробуйте предложить: "Для начала мы можем поговорить вместе с врачом, и ты сам решишь, что делать дальше. "

3.

Фокус на простых шагах.

Важно не требовать от него многого. Например, не говорите: "Возьми себя в руки" или "Думай о хорошем". Вместо этого предложите конкретные и выполнимые шаги: прогулка, звонок, совместное выполнение какого-то дела.

Предложите помощь с учёбой: "Давай я помогу тебе с планированием, чтобы было чуть легче. "

4.

Покажите своё присутствие.

Если он чувствует себя изолированным, мягко дайте понять, что вы рядом. Это может быть через сообщения: "Я всегда готова поговорить, как только ты захочешь. "

Важно не навязывать своё общение, если он не готов. Но даже редкие напоминания о себе могут быть для него поддержкой.

20 нояб. 2024

Что делать с вашими отношениями?

Сейчас он явно находится в состоянии, где отношения для него становятся трудными, но это не значит, что он вас не любит. Его слова об этом — не равнодушие, а попытка объяснить внутренний хаос.

Дайте понять, что вы не требуете от него действий или быстрых изменений. Скажите: "Я понимаю, что сейчас тебе сложно. Для меня важно, чтобы ты восстановился, и я готова быть рядом, даже если это не всегда будет легко. "

Не торопите события. Постарайтесь быть опорой, не ожидая от него большего, чем он способен дать в этом состоянии.

Стоит ли приехать?

Да, приехать может быть правильным шагом, особенно если вы видите, что его состояние ухудшается. Но важно, чтобы он не воспринял это как давление. Задайте ему вопрос: "Как ты посмотришь на то, если я приеду? Думаю, что смогу поддержать тебя больше, если буду рядом. "

Важно:

Состояние вашего партнёра серьёзное и требует профессионального вмешательства. Помощь психотерапевта или психиатра — это не роскошь, а необходимость, особенно с учётом упоминаний о суицидальных мыслях.

Если вы будете рядом и поможете ему сделать первый шаг к лечению, это станет важным вкладом. Но и вы должны беречь себя в этом процессе, чтобы сохранить силы и терпение. Если будут вопросы, напишите. Я готов помочь вам с любым уточнением.

21 нояб. 2024
Лера

Я каждый раз говорю о том, что я рядом, я хочу тебе помочь, давай обратимся к специалисту и каждый раз получаю - ни денег, ни времени, ни желания. Меня это просто убивает и что бы я ни говорила всегда найдутся "упаднические" фразы, которые перекрывают все мои старания чуть ли ни в ноль. Я стараюсь держаться позитивно, спокойно и тд. Но иной раз самой очень плохо становится до тремора, сильных головных болей и сильного и болезненного сердцебиения, я не понимаю как мне поступать. Бывают моменты когда все отлично, у него хорошее настроение и в эти моменты просто все оживает, но мне страшно, такое ощущение, что поддержка, понимание, помощь идёт в никуда и уговорить обратиться к специалистам не получается

21 нояб. 2024

Лера, то, что вы делаете для партнёра — это невероятный эмоциональный труд, и важно помнить, что для того, чтобы быть опорой, вы сами должны стоять на твёрдой почве. Сейчас, возможно, вы чувствуете себя так, будто даёте больше, чем можете позволить себе, и вам жизненно важно восполнять свои ресурсы.

Ваше состояние — тремор, головные боли, сердцебиение — это сигналы вашего тела о том, что оно уже на пределе. Вы не должны игнорировать эти знаки. Помочь партнёру будет сложно, если ваше собственное здоровье окажется под угрозой.

Что можно сделать, чтобы поддержать себя?

-Переключение на свои потребности.

Спросите себя: чего мне сейчас больше всего не хватает? Это может быть отдых, тёплая поддержка близкого человека, возможность выговориться или просто тишина. Попробуйте выделить время для этого, даже если кажется, что вы не имеете на это права. Это не эгоизм — это забота о своих ресурсах.

-Физическая разрядка.

Тело часто накапливает напряжение, особенно когда вы долго находитесь в стрессе. Попробуйте найти способ его выпустить: прогулки на свежем воздухе, занятия йогой, лёгкие физические упражнения или даже просто глубокие дыхательные практики. Например, попробуйте технику "4-7-8" (вдох на 4 счёта, задержка дыхания на 7, выдох на 8). Это помогает снизить уровень тревоги.

-Эмоциональная разгрузка.

Вы, вероятно, чувствуете себя как батарейка, которая разряжается, но не заряжается. Чтобы этого не происходило, найдите время и место для себя:

Ведение дневника, чтобы выписать все свои эмоции.

Общение с другом или психологом, который выслушает вас без осуждения.

Погружение в занятие, которое приносит удовольствие (чтение, музыка, творчество).

-Осознанная дистанция.

Это не значит бросить партнёра в его состоянии, но позвольте себе не быть его единственной "опорой". Это нормально — не знать, как всё решить. Попробуйте раз в день напоминать себе: "Я делаю всё возможное, но его выбор — это его ответственность. "

-Поддержка вашего тела.

Правильное питание, регулярный сон, расслабляющие ванны или массаж могут помочь вашему организму справляться со стрессом. Простое внимание к этим вещам уже будет шагом к улучшению самочувствия.

-Фокус на моменте.

Вместо того чтобы думать о том, что будет завтра или через месяц, задайте себе вопрос: "Что я могу сделать для себя прямо сейчас, чтобы почувствовать себя немного лучше? "

Эти рекомендации направлены на сохранение вашего физического и эмоционального здоровья. Они не предполагают игнорирования или отказа от поддержки партнёра, но подчёркивают, что вы не обязаны отдавать себя полностью, жертвуя своим благополучием. Это экологично, потому что сохранение ваших ресурсов позволит вам оставаться рядом с партнёром, не разрушая себя.

Позаботьтесь о себе с такой же любовью и вниманием, которые вы отдаёте ему. Вы заслуживаете этого.

Если вам захочется глубже разобраться в своих чувствах, найти способы сохранить силы и научиться лучше справляться с этими переживаниями, я буду рад предложить вам долгосрочную терапию. Это может стать пространством, где вы сможете делиться всем, что на сердце, и искать ответы вместе с профессионалом. Если вам будет интересно, напишите, и мы обсудим, как это может выглядеть.