Я даже не знаю, с чего мне начать. Я сама младшая в семье. Я всегда чувствовала к себе некоторое пренебрежительное отношение, дескать, маленькая еще, неопытная, ничего не знаешь, а мы знаем, поэтому молчи и делай, что говорят. Я, конечно, не всегда делала, что мне говорят. Для примера, я выбрала для себя творческую профессию, и, когда собиралась поступать в соответствующий вуз, мама с сестрой были против, говорили и что мне надоест, что таланта нет, что работу не найду, буду у них на шее сидеть, а они меня всю жизнь на себе тащить не собираются. Когда у меня возникли проблемы с поступлением, скандал был страшный, что я глупая вообще никуда не поступлю. Но я поступила. Я отучилась. Я нашла работу по профессии. И даже после этого все считают, что это не я добилась успеха, а просто дуракам везет и тому подобное. По ходу обучения в вузе тоже часто были скандалы. Пока я не перевелась на бюджет, семье приходилось тянуть на себе оплату за обучение. Мне постоянно твердили "только попробуй после всех этих трат не найти себе работу". И я говорила себе "Я финансово от них завишу, они реально очень много тратят на мое образование, мне надо быть терпимее". Поэтому я старалась никогда с ними не спорить.
Сейчас мама не работает. Не потому, что не может, а потому что однажды ее сократили, работу долго она найти не могла и сейчас как-то привыкла сидеть дома. Папа зарабатывает очень мало, этого хватает только на еду. У сестры много своих забот, и получается, что основную финансовую ношу несу на себе я. Уже два года. Это было для меня немного резко, не успела я закончить универ, как из обузы стала кормилицей. Сначала я была рада, что наглядно всем показала, что зря они пинали меня и мою профессию, но быстро поняла, что всем все равно, и сейчас меня начинает немного напрягать то, что своих денег у меня, по сути, как не было, так и нет. Но это все глупости, материальное не главное. Больше всего раздражают две вещи: ничего и не собирается меняться, даже речи об этом нет. И отношение ко мне, на самом деле, после всего этого не поменялось. Я все еще маленькая и глупая, ничего не видела и не знаю. Я понимаю, почему так происходит от части, родители всегда будут видеть во мне ребенка, но дело доходит до абсурдного. Я обязана брать с собой на работу еду, которую складывает мама, чтобы она была уверена, что я ем что-то правильное. Отказ - скандал. Если я задержусь после работы и не позвоню ей - скандал. Если куда-то соберусь уйти - обязательно отчитаться, куда, с кем, до скольки, к ужину вернуться.
Вроде бы простые правила, но как в последнее время это стало раздражать. Пытаешься это обсудить, попросить так не делать и т. п. - скандал, в итоге сама же оказываюсь неблагодарной и невоспитанной, тут для меня все делают, переживают, а я нос ворочу, не ценю никого. Кроме того, разные прочие мелочи бытовые, мы уже не уживаемся все под одной крышей, потому что у каждого свои представления о том, как он хочет жить, и каждый пытается навязать свои правила другому, прежде всего мне, потому что маленькая мнения своего иметь не может. Я не могу просто сказать, что с завтрашнего дня я сажусь на диету и сама себе буду готовить ту еду, которую я хочу. У меня права такого нет. На работе я познакомилась со первым в своей жизни молодым человеком. И, так как это мои отношения, еще и первые, они априори не правильные. Слишком часто нам встречаться (помимо работы) нельзя, слишком редко тоже плохо. Постоянно внушают мне, что он непутевый, что я его не воспитываю, хотя должна, что отношения у нас не крепкие, и вообще все только ради секса, не смотря на то, что целый год у нас ничего не было. И пусть на самом деле у нас с ним все замечательно, и он вообще единственное, что придает мне сил жить, но постоянно слушая подобное начинаешь впадать в уныние, как будто бы все и правда плохо.
На работе много разных проблем и стрессов, но возвращаясь домой я не отдыхаю, а погружаюсь в другие проблемы и стрессы. Каждый день либо я с кем-то спорю, пытаясь отстоять свое мнение, либо страдаю от того, что пытаюсь всех игнорировать, хотя хочется всех любить, но при этом жить в покое. Это сказалось на творчестве, я перестала творить для себя, у меня были цели, от которых я отказалась, потому что у меня нет ни вдохновения ни сил, и это тоже на меня очень давит, потому что я никогда прежде не расставалась с творчеством, даже когда они пытались внушить мне, что это все детский сад.
У меня было несколько нервных срывов на пустом месте, без причины. В первый раз, когда я не пошла на работу потому что не могла перестать плакать, мама со мной не разговаривала полдня, потому что я "веду себя как дура". В следующий раз я пряталась от всех в ванной, чтобы выплакаться. От всех переживаний здоровье подкосилось, и от того что здоровье подкосилось переживаний еще больше.
И я не говорю, что моя семья плохая, что меня совсем гнобят и ненавидят. Мы все дорожим друг другом и по мере сил пытаемся помочь. Но все чаще ругаемся и обстановка в доме постоянно какая-то негативная, никто никого не слышит. Я просто говорю о том, что меня всегда воспринимали как что-то мелкое, слабое, не имеющее своего мнения. И теперь, когда на меня давит работа, давят финансовые сложности, ответственность за свою семью, и это все еще и влияет на мои интересы в виде творчества и желания построить свою собственную личную жизнь, без чужих правил и указаний, а отношение ко мне не меняется, я не знаю, где мне взять силы и куда двигаться дальше. Я не могу просто взять и все бросить, резко изменить свою жизнь и сделать все так, как хотела бы я, потому что меня связали обязанностями, которые никто другой брать на себя не хочет.
Lina2018, здравствуйте. Понимаю, что Вы на пределе своих психологических возможностей, иначе бы не обратились за помощью. Вы и сами понимаете, как мне кажется, что Вы уже взрослый человек, и по возрасту и по тем обстоятельствам, которые сейчас есть в Вашей жизни: Вы работаете, сами выбрали себе специальность, да ещё и поддерживаете материально свою семью. У Вас появилась личная жизнь, и Вам вполне можно было бы подумать о том, чтобы начать строить свою отдельную семью. Однако что-то продолжает удерживать Вас в рамках Вашей семейной системы, по какой-то причине Вы склонны видеть в этом ответственность других, а не свою:
меня связали обязанностями, которые никто другой брать на себя не хочет.
меня всегда воспринимали как что-то мелкое, слабое, не имеющее своего мнения. И теперь, когда на меня давит работа, давят финансовые сложности, ответственность за свою семью, и это все еще и влияет на мои интересы в виде творчества и желания построить свою собственную личную жизнь, без чужих правил и указаний, а отношение ко мне не меняется, я не знаю, где мне взять силы и куда двигаться дальше
Постоянно внушают мне, что он непутевый
Я обязана брать с собой на работу еду, которую складывает мама, чтобы она была уверена, что я ем что-то правильное. Отказ - скандал. Если я задержусь после работы и не позвоню ей - скандал. Если куда-то соберусь уйти - обязательно отчитаться, куда, с кем, до скольки, к ужину вернуться.
В психологии есть такое понятие: локус контроля. Он может быть внутренним, когда человек приписывает все удачи и неудачи только себе, а может быть внешним, когда причиной всего, что с ним происходит, человек считает внешние обстоятельства. Особенность внешнего локуса в том, что человек не видит никакой возможности что-то изменить в неустраивающей его ситуации, ведь он не ощущает, что хотя бы на что-то в своей жизни может повлиять. Как Вам кажется, это Ваш случай?
24 апр. 2018
Lina2018
Да, похоже на то. По поводу переезда в другой дом - я хотела бы и понимаю, что никто не в силах мне запретить. Не запрут же меня, в самом деле. Но меня сдерживают два фактора: так как я сейчас оказывают сильнейшую финансовую поддержку семье, я не могу просто взять и сказать им, чтобы они сами решали свои проблемы как хотят, а пытаться оплачивать и этот дом и другой, я не так хорошо зарабатываю. Но я боюсь даже обсуждать эту идею. Я не знаю, почему, но я боюсь порицания со стороны семьи, боюсь ссоры, которая может возникнуть, боюсь услышать, что "у тебя уже есть дом, а если ты бежишь, значит ты нас ненавидишь". Ещё, возможно, я боюсь как-то сильно менять свою жизнь, может ещё в этом дело, я и привыкла жить так, как я живу, но и устала от того, насколько в жизни ничего не меняется.
я не могу просто взять и сказать им, чтобы они сами решали свои проблемы как хотят, а пытаться оплачивать и этот дом и другой, я не так хорошо зарабатываю.
Можете рассказать чуть подробнее, в каком объёме Вы оказываете материальную поддержку своей семье? Во-первых, как устроена расходная часть бюджета Вашей семьи: оплата продуктов на 4 взрослых, коммунальные платежи (у вас собственная квартира или дом, я предположу)? Расходы на транспорт для Вас, ещё для кого-то? Одежда для всех? Мелкие бытовые нужды? Отдых и развлечения? Медицина?
Во-вторых, как устроена доходная часть: ваша зарплата (сколько процентов от всего месячного бюджета семьи)? Папина зарплата - сколько процентов? Вносит ли какой то вклад сестра? Если нет - почему? Какого типа заботы мешают ей это делать? Если да, то какой?
не знаю, почему, но я боюсь порицания со стороны семьи, боюсь ссоры, которая может возникнуть, боюсь услышать, что "у тебя уже есть дом, а если ты бежишь, значит ты нас ненавидишь".
Значит, Вы как раз знаете, почему: Вы очень чётко сформулировали, что боитесь быть обвинённой в ненависти к семье. Давайте разберёмся, от кого больше всего Вы боитесь услышать это обвинение? Так же попрошу Вас написать, как может отреагировать каждый член Вашей семьи если Вы все же скажете всем, что с некоторого момента Вы планируете жить отдельно и тратить свои деньги по своему усмотрению. Прошу Вас хорошо прислушаться к себе и представить эту сцену в своём воображении максимально детально. Напишите сюда по одному сообщению, которое Вам придёт, когда Вы попробуете вжиться в роль каждого из членов Вашей семьи.
, возможно, я боюсь как-то сильно менять свою жизнь, может ещё в этом дело, я и привыкла жить так, как я живу, но и устала от того, насколько в жизни ничего не меняется.
А здесь я бы попросила Вас написать, чего ещё Вы опасаетесь, когда представляете перемены в своей жизни? Давайте представим, что прошло например 3 года, Вам 27 лет.
Напишите два варианта Того, как может быть устроена ваша жизнь: 1) Вы продолжаете жить в семье 2) Вы живёте отдельно
Попробуйте вообразить в деталях один день из вашей жизни в каждом сценарии и опишите, что Вам представится, параллельно прислушиваясь к своим эмоциям. Вы можете описать это здесь или просто поделиться своими впечатлениями по итогам выполнения этого упражнения.
Готовы попробовать?
26 апр. 2018
Lina2018
Здравствуйте. Как я говорила, еду покупает папа, я этого вообще не касаюсь, мелкие бытовые вещи тоже. Плюс тратится на бензин и свои нужды, типа сигарет. У нас не так давно был ремонт, его полностью спонсировала сестра, многое покупала в кредит, сейчас она выплачивает это все, поэтому на остальные нужды у нее средств нет, все остальное лежит на мне. Квартплата, один папин кредит, и различные расходы, в этом месяце на смену шин для машины, например. Праздники по большей части на мне. Это не важные траты, без которых можно было бы жить, возможно, это можно списать скорее на личные траты, потому что я покупаю подарки потому что я так хочу, а не кто-то заставляет. Если я скажу всем, что я съеду, то, например, папа, скорее всего, воспримет это нормально. К нему всё, что я описывала про отношение ко мне, вообще не относится. Он, бывает, сюсюкает со мной, как с маленькой, но никак не пытается повлиять на мою жизнь и оспорить мои решения. Мама, если будет в хорошем настроении, просто начнет отговаривать, приводя доводы, что тут кормят, тут любят, ты одна себя содержать не будешь, да как я тебя одну куда-то отпущу, вот будет муж, тогда пожалуйста. Если же мама будет в плохом настроении, может сказать все то же самое, в более резкой форме, и прибавить как раз, что это все потому что я их ненавижу.
С сестрой сложнее, ее ход мыслей я не всегда могу понять. Скорее всего, она постарается быть максимально рациональной. Скажет, что вместе жить выгоднее и удобнее. Именно она может напомнить про финансовые проблемы и что у меня есть обязанности. Она и сама не съехала, когда была возможность, вряд ли она меня поддержит. А если не поддержит она, не поддержит и мама, даже если вдруг по началу начнет соглашаться. Сестра куда меньше подвержена эмоциям, она не будет говорить, что я их ненавижу или типа того, но скажет, что я глупая, не понимаю, что это такое, и через неделю прибегу в слезах обратно.
26 апр. 2018
Lina2018
Представить, что будет через три года сложно.. Случиться может что угодно. Если все останется так, как есть, то мало что, возможно, измениться и в укладе жизни и в моем эмоциональном состоянии, как и за прошедший год, разве что стану ещё раздражительнее. Возможно, улучшится финансовое положение и мне будет легче сказать, что я хочу уйти. Если же я уже к тому времени буду жить отдельно, на самом деле, не факт, что моя жизнь станет разнообразнее и счастливее. Добавятся бытовые проблемы, которые сейчас решаю не я. Боюсь, что будет одиноко каждый день приходить в пустой дом. Возможно, было бы идеально, если бы мы с моим молодым человеком съехались. Я была бы не одна, одиночество и ответственность за себя и дом не свалились бы на меня одну. Но у меня появилась бы, скажем так, своя территория. Это уже почти происходит, у себя в доме он позволяет мне что-то делать, советуется по ремонту, мы многое делали вместе. Но к совместной постоянной жизни он не готов, и я не хочу давить на него только потому что меня не устраивает моя жизнь.
Lina2018, из того, как Вы описали расходы, мне лично совсем непонятно, на какую часть бюджет составляют ваши деньги. Насколько я понимаю, еда - это общий и существенный для семьи из 4 человек расход? Вы к этому не имеете отношения, оплачивает Ваш отец. Ремонт - очень существенные затраты, оплатила сестра. Квартплата - понятно, но обычно это не огромная сумма, хотя все зависит от площади. Кредит папин - это мне не очень понятно, почему вы оплачиваете его кредит? Непредвиденные расходы - да, это может быть существенно и малопредсказуемо, может выбивать Вас из колеи, как мне кажется. Праздники - как вы верно заметили, это из серии необязательных расходов, можете и перестать тратиться на то чтоб всех порадовать. Вообще в деле финансовой сепарации (отделения) лучше действовать постепенно. Напишите, на какие свои потребности Вы сейчас не позволяете себе тратить деньги? Не меньше трёх пунктов.
Не очень мне понятно, что ваша сестра может иметь в виду под «обязательствами»? О чем идёт речь и почему она сама не стала жить отдельно, когда имела такую возможность?
Возможно, было бы идеально, если бы мы с моим молодым человеком съехались. Я была бы не одна, одиночество и ответственность за себя и дом не свалились бы на меня одну. Но у меня появилась бы, скажем так, своя территория. Это уже почти происходит, у себя в доме он позволяет мне что-то делать, советуется по ремонту, мы многое делали вместе. Но к совместной постоянной жизни он не готов, и я не хочу давить на него только потому что меня не устраивает моя жизнь.
Похоже Вы вполне представляете, какого развития событий Вам бы хотелось. А Вы делились со своим парнем теми переживаниями, которые связаны с вашей семьёй м вашим совместным проживанием?
Мама, если будет в хорошем настроении, просто начнет отговаривать, приводя доводы, что тут кормят, тут любят, ты одна себя содержать не будешь, да как я тебя одну куда-то отпущу, вот будет муж, тогда пожалуйста
Вы даже знаете легальный способ успокоить и получить благословение вашей мамы. По-моему, Вам действительно стоит побольше делиться с вашим МЧ тем, как Вам сейчас несладко живётся. Возможно, он сам проявит инициативу о том, чтобы ваши отношения перешли на новый уровень?
27 апр. 2018
Lina2018
Я оплачиваю кредит папы, потому что у него нет на него средств. В общей сложности, я отдаю около 25 тысяч со своей зарплаты каждый месяц. Это без непредвиденных расходов, вроде смены шин. Острее всего дело обстоит с отпуском. Потому что мой МЧ очень хочет поехать со мной куда-нибудь на юг, без меня же он никуда не поедет, соответственно немного давит на меня с этим вопросом. Я откладываю на отпуск как могу. Отчасти, всеми остальными потребностями я пренебрегаю, чтобы отложить как можно больше на отпуск. Одежда. Я стараюсь по возможности обновлять гардероб, но приходится искать что-то самое дешёвое, по скидке, что тоже быстро приходит в негодность. Позволить себе выбросить свитер от того, что там появились катышки, я не могу. Техника. Я работаю на компьютере с графическим планшетом, на работе нужен хороший телефон для теста приложений, ещё со времён университета невероятно мучилась с еле работающей техникой дома, из-за которой ломались целые курсовые проекты. Отчасти я бросила творчество дома потому что стало не на чем просто работать. Но молодой человек через подарки на новый год и день рождения подправил ситуацию, так что, сейчас этот вопрос стоит не так остро. Курсы, чтобы поднять свое мастерство, о которых я мечтала со школы, но никогда не было на это средств. Обязательства имелись в виду финансовые. Почему сестра не съехала я не знаю, она никогда не делится тем, что думает, чувствует и почему делает так, а не иначе. Лично мне кажется, так ей было удобно. Не нужно думать, что пора платить за квартиру, как сделать ремонт, что приготовить на ужин. Я обсуждала с молодым человеком свои переживания. И проронила фразу о том, что хотела бы жить с ним. Он сказал, что может быть когда-нибудь это и произойдет, но мне не нужно видеть в этом единственное решение. Он никогда не говорил, что против семьи и совместного проживания, иногда даже называет свой дом нашим, но, как я понимаю, он не хочет торопиться с этим делом и пока не готов брать эту ответственность. Однажды он, можно сказать, предупредил меня, что он всегда делает всё только тогда, когда ему самому это нужно, если же его что-то напрягает или мешает, он не будет ничего делать, как бы кто не просил. Контекст был другой, но, думаю, здесь этот принцип тоже работает. Он вряд ли позовет меня жить к себе, если не уверен, что я не буду мешать его работе и сложившейся жизни, как бы мне ни было лучше жить с ним
Lina2018, да, 25 тыс это крупная сумма. Но было бы понятнее, если бы Вы смогли назвать ту сумму, которую вносит отец на текущие расходы. Верно ли я понимаю, что 25 тыс - это совокупная сумма квартплаты и кредита? Какую часть из них составляет сумма по кредиту? Какое время еще необходимо для закрытия кредита?
Насколько я понимаю, сестра и мама не вносят ничего, верно? У меня еще такой вопрос к Вам: с Вами согласовывалось решение о ремонте? Насколько это было необходимым в ситуации, когда отец не может выплачивать даже кредит, а Вы вынуждены отдавать изрядную часть своего дохода на нужды семьи? Кто вообще в Вашей семье управляет финансовой ситуацией на данный момент? Я не говорю о том, кто больше всего вкладывается, а кто принимает ключевые решения - например, о крупных покупках, и о том, что можно себе позволить и в каком порядке? Почему, к примеру, Вы не чувствуете в себе готовности сказать, что не можете выделить денег на кредит отца, поскольку нуждаетесь в отдыхе и одежде?
Что это за кредит, и с какой целью его взял Ваш отец? Согласовывалось ли это решение с Вами? Возможно, с этого конца и стоит подумать? Мне представляется, действительно, малопонятным, почему при том, что оба Ваших родителя могут работать, Вы должны оплачивать кредит, на который нет денег у отца. Это его ответственность, и сейчас существуют различные программы рефинансирования кредитов, не вполне честно, как мне кажется, что Вы несете этот расход.
По поводу Ваших потребностей, они, безусловно, являются важными - и отпуск, и одежда, и техника. Я предположу, что было бы вполне разумно договориться с самой собой о постепенном перекладывании бремени финансовой ответственности с себя на родителей.
Пока я вижу, что Вы находитесь в ситуации, в которой решения принимаются не Вами, но по какой-то неясной причине Вы ощущаете ответственность за то, чтобы оплачивать эти решения. Как Вам это вообще? Вы живете в семье - это правда, но не похоже, чтобы Вы были согласны с той финансовой стратегией, которой руководствуется Ваша семья. И не очень понятно, кто вообще эту стратегию выбирает - Ваша мама? Отец? Сестра? Я вижу, что точно не Вы.
По поводу парня я услышала Вас, он достаточно четко дал Вам понять, что поддержку Вам на данном этапе он готов оказывать, в основном, моральную, и Вы - сами за себя. Это интересная информация, на мой взгляд. Могли бы пояснить, у парня есть свое жилье, или он живет со своими родителями?
Обдумывали ли Вы вариант съемного жилья (если отвлечься от Ваших морально-этических сложностей с родителями)? Если попробовать представить, как мог бы быть устроен Ваш персональный бюджет на тот случай, если бы Вы решились жить отдельно, вы могли бы это себе позволить именно финансово?
Что касается быта: сейчас за него в Вашей семье отвечает мама? Как распределены бытовые обязанности - покупка продуктов, готовка, стирка, уборка и т. д.?
28 апр. 2018
Lina2018
Кредит составляет чуть больше половины суммы, и выплачивать его еще полтора года, там все очень сложно в том плане, что было несколько маленьких кредитов, которые потом переросли в несколько крупных (то есть, папа несколько раз брал крупные суммы, чтобы погасить маленькие кредиты), а потом они все переросли в вот этот, при этом да, папа вообще это ни с кем не обсуждал, ни советовался, ни даже не предупредил хотя бы, мы и узнали то вообще об этом практически случайно, я лично с ним об этом ругалась, что это с его стороны поступок крайне безответственный, учитывая то, что выплата в основном лежала на мне и отчасти на сестре, он не посчитал нужным даже с нами это обсуждать. Все, что он сказал: случилось что случилось. Приходиться иметь дело с тем, что есть. Ремонт был затеян еще давно, я училась на тот момент, мама работала и все было более менее хорошо. В том плане, что да, сестра в основном покупала мебель и технику в кредит, но никто не рассчитывал, что денег не будет совсем, считали, что хватит и кредит погасить и жить нормально, да и в финансовые дела сестры никто не лез, всем казалось, раз тратиться, значит, знает, что делает. Честно сказать, отчасти, я сама виновата, что со мной никто ничего не обсуждает. Как бы, да, я не довольна, что ко мне относятся без должного уважения и не считают мое мнение чем-то ключевым, но я понимаю так же, что в вопросах покупок, например, или ремонта, ко мне никто не идет с советом еще и потому, что мне в каком-то смысле все равно. Не знаю, в какой момент это произошло, но я перестала чувствовать желание что-то поменять в этом доме и улучшить. Внешне, я имею в виду. Мне все равно, какой у нас стоит телевизор или дверь на балкон, я знаю, что есть мама и сестра, которые будут это долго решать и к чему-то придут, я не вижу смысла вообще в это лезть. Может поэтому им кажется, что я ничего не могу решить и сделать, если я не бегу в первых рядах выбирать эту дверь. Мне правда тяжело их понять. Я не вижу попыток что-то изменить, но когда пытаешься с ними поговорить об этом, они говорят "Период такой. Все наладится. Работы сейчас нет, но все будет хорошо". В лучшем случае, в последний раз мама расплакалась и сказала, что мне только деньги нужны, что они всю свою жизнь нам отдали, и это так, а нам пару лет за ними не поухаживать, вот таких эгоисток она вырастила. Молодой человек живет с родителями, но у него есть своя квартира, очень тесная, дурацкая и не отремонтированная, жить там полноценно сейчас невозможно, но иногда мы приезжаем туда на выходные и пытаемся прибраться, подумать, что там можно в будущем построить, он приезжает туда иногда, чтобы поработать. Можно сказать, что тогда и понятно, что он не зовет меня к себе жить, потому что по сути и негде, но он не особо стремиться ее довести до ума. Дом его родителей от работы находится в 10 минутах, ему просто удобнее там жить. А он все делает только так, как ему удобно. Финансово да, я думаю, найти небольшую квартиру можно было бы. Но каждый раз, как я об этом думаю, у меня усиливаются те ощущения одиночества. Я всегда жила в семье, и эту семейственность прививали мне всю жизнь. В некоторых аспектах я с этим не согласна, но все же, я привыкла к этим ужинам за одним столом, к совместному отдыху летом. Я не понимаю, на самом деле, ведь дома я всегда ищу угол, где могла бы побыть одна в тишине, в выходные меня раздражает, когда кто-то пытается со мной обсудить какие-нибудь занавески, а я просто хочу посмотреть фильм или заняться творчеством наедине с собой. И как эмоциональный порыв, взять и съехать было бы здорово. Я помню, однажды семья уехала в другой город к бабушке, а мне пришлось остаться по работе, я провела три-четыре дня одна дома, включая выходные, и я отлично отдохнула тогда. Но как я представлю, что это будут недели, месяцы, может быть годы, мне становится очень страшно. Да, быт почти полностью из моей жизни исключен сейчас. Когда все работали, кроме меня, я и прибиралась и готовила. Сейчас мама не работает и она занимается уборкой, готовкой и т. п. За продуктами ездит только папа. Сестра может убраться в доме в глобальном плане, растрясти старый шкаф и выбросить все, что выглядит не нужным. Как я писала выше, в последнее время меня мало заботит то, что происходит здесь, так что меня в легкую можно обвинить в том, что я ничего по дому не делаю.
Lina2018, Вы несколько раз уже написали, что страдаете от отсутствия изменений в Вашей семье и надежды на эти изменения. А могли бы Вы попробовать сформулировать, какие именно изменения были бы для Вас самыми желательными? Только я Вас попрошу сформулировать предельно конкретно. Скажем, если Вы сформулируете желательное изменение как «хочу чтобы ко мне относились как ко взрослой», я попрошу Вас уточнить, как именно Вы это поймёте, по каким признакам, по какому изменению в поведении ваших родных.
Что касается финансовой ситуации: верно ли я поняла мысль Вашей мамы: мы всю жизнь вам посвятили, и теперь, когда вы (вы и сестра?) сами зарабатываете, мы можем переложить на вас ответственность за наше обеспечение, а так же мы можем вести себя сколь угодно безответственно, влезать в долги и кредиты, покупать все что мы хотим прямо сейчас, а вы за все будете платить, а если вдруг откажетесь - будете прокляты как плохие дочери.
Похоже ли это по вашим ощущениям на «сообщение» вашей мамы и вашего папы?
Ещё я совсем пока не понимаю позицию вашей сестры. Она принимает какие то решения по ремонту, по кредитам, ничего ни с кем не согласовывает, по итогам перестаёт вкладываться в регулярные расходы, и ни у кого не возникает к ней вопросов. Может быть именно сестра и есть главный принимающий решения в Вашей семье? Как Вам кажется, она имеет влияние на папу и маму?