КонсультацииОтношения в парах

По пьяне очень сильно обидела своего парня. Как быть?

24 нояб. 2024
Мария
Мне 21 год, парню 19, встречаемся три месяца. Вчера очень сильно напилась, а до этого позавчера, и тогда устроила пьяную истерику на людях, обвиняла в том что он даже не делал, оскорбляла его и его родителей, вчера уехала к подруге хотя мы помирились но напилась с ней заново до ужасного состояния, потом мы с ней поехали в клуб я там начала всякую ерунду нести, ничего трагичного я не сделала, всех отшивала с подругой танцевала, но по итогу она указала, я осталась одна и начала его доставать чтобы он приехал за мной. Он приехал с лучшими друзьями, я начала его позорить при всех оскорблять, толкать, поднимала руку…по итогу он вместо отдыха уехал со мной домой, и я продолжила истерику, начала рыдать, он что-то мне сказал, я подошла его спящего начала бить…раньше такие ситуации происходили, но мы утром ругались потом мирились, сегодня он весь день меня избегает, не хочет видеть, сказал что я просто ужасная, но при этом не говорит мне о расставании. Я очень пережила много моментов, которые мне искалечили психику, пережила мошенничество потеряла единственное жилье, был молодой человек которого я очень любила, а он этим пользовался на протяжении 3 лет, похоронила за 2024 год много родных, брат погиб на сво но официально его тела нет уже второй год, переживала много измен, все парни пользовались моим доверием а своих целях, я это замечала но всегда боялась одиночества. Плюс в голове дисфункция гипоталамуса, психика стала очень слабой и нестабильной, раньше я напивалась но не было таких истерик и нервных срывов…он меня очень любит, я его тоже, у нас абсолютное доверие, но у нас разные потребности, у него большая компания настоящих друзей, он часто с ними отдыхает, он меня не ревнует без повода, а у меня постоянная зависть, что у меня настоящих друзей всего одна подруга, мне нужно постоянно 24/7 быть с ним рядом, не страдаю, но он меня не достает своим присутствием, ему иногда нужно побыть одному, я это понимаю но воспринимаю с обидой…я очень боялась что кто-то испортит наши отношения, он сам, что будет вести себя как-то не так, ведь он младше и ещё не имел опыта отношений, а по итогу я все испортила сама, теперь не знаю как просить у него прощения, как исправиться, как перестать нервничать постоянно, ведь рано или поздно своими выходками я доведу его и он уйдет, я сложный человек, люблю его верна ему, но при этом слишком гордая если и сама виновата могу не извиняться долго.

24 нояб. 2024

Мария, здравствуйте. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

Вы оказались в сложной ситуации и я вижу, что вам нелегко справиться со своими эмоциями. Подскажите, что вы хотели бы получить в результате консультации? Ответ на какой вопрос?

24 нояб. 2024
Мария

Хочу справиться со своими психами, хочу чтобы молодой человек не терпел меня а наоборот был взаимный комфорт, пока ждала ответа помирились, он не обижается на меня, понимает что я от проблем это делаю, но я не хочу чтобы он страдал от моих выходок

24 нояб. 2024
Мария

Хочу понять как справляться с эмоциями, из-за их избытка очень много проблем, меня не устраивает мое поведение, мне часто бывает стыдно за себя, я считаю себя глупой неуравновешенной малолеткой, которая не достойна хорошего отношения хотя я себя люблю, ценю, у меня нет комплексов или стеснения, но именно мое поведение портит все, совершенно не умею контролировать эмоции периодами

24 нояб. 2024

Мария,

Я очень пережила много моментов, которые мне искалечили психику, пережила мошенничество потеряла единственное жилье, был молодой человек которого я очень любила, а он этим пользовался на протяжении 3 лет, похоронила за 2024 год много родных, брат погиб на сво но официально его тела нет уже второй год, переживала много измен, все парни пользовались моим доверием а своих целях, я это замечала но всегда боялась одиночества

Вы описали очень много негативных моментов в своей жизни. Безусловно, такой уровень стресса влияет на способность сохранять самообладание.

Вы говорите:

Я себя люблю, ценю, у меня нет комплексов или стеснения

Но при этом:

Мне часто бывает стыдно за себя, я считаю себя глупой неуравновешенной малолеткой, которая не достойна хорошего отношения

Нет ли здесь противоречия? Сегодня отовсюду мы слышим "полюби себя", "избавься от комплексов" и порой очень сложно признаться себе в том, что мы действительно себя не любим или не принимаем себя.

Хочу понять как справляться с эмоциями
Хочу справиться со своими психами

Управление эмоциями - это навык, который можно развивать. Подскажите, что сейчас позволяет вам справляться с эмоциями - были такие ситуации, когда несмотря на переполняющие вас чувства вы вели себя "хладнокровно"?

Мне будет легче помочь вам, если вы приведете в пример ситуации, когда вам сложно справляться с эмоциями.

24 нояб. 2024
Мария

Не могу объяснить, нет комплексов в плане внешности, многие переживают, я долгое время была с лишним весом всегда себя стеснялась, своего лица и прочего, потом похудела пару месяцев назад и резко полюбила себя, выбросила всю косметику и прочее. А в плане поведения имею комплексы, не сразу, а после того как что-то сделаю. Самообладание я контролирую в работе. Я бармен-официант, совмещаю с учебой. Каждый день слушаю недовольства, скандалы, и в эти моменты я себя отлично контролирую, я не сорвусь на гостя но потом уйду из зала и просто буду психовать, да и честно говоря я даже в эти моменты не сильно злюсь. Я просто начинаю тихо ненавидеть людей, меня пугает такое отношение к другим, а потом по пьяне вся эта агрессия проявляется. Хорошо контролирую эмоции когда ко мне относятся нежно и спокойно.

Я могу просто на кого-то сорваться из друзей…психика к меня всегда была слабоватой, дисфункция создала мне эту тревожность и нестабильность, плюс переходный возраст, я была изгоем в классе, потому что мама после аварии плохо соображает и я с раннего возраста сама себя как девочка воспитывала, выглядела не всегда хорошо. Сейчас я это компенсирую, я везде душа компании, легко схожусь с людьми.

24 нояб. 2024
Мария

Простите, прочитала не так. Сложно контролировать эмоции когда начинаю думать о какой-либо своей не самой большой проблеме, потом начинаю все комом вспоминать и надумывать, начинаю плакать. В ссорах я не всегда могу спокойно обсудить, начинаю тоже плакать, срывать голос, требую жалости будто бы. Тяжело контролировать когда сложный день был я прихожу и начинаю орать на все вокруг, на тумбочку, стену, тапок, соседку, швыряю вещи в разные стороны без жалости отвечаю близким людям вгрессией на пустом месте

24 нояб. 2024
Самообладание я контролирую в работе. Я бармен-официант, совмещаю с учебой. Каждый день слушаю недовольства, скандалы, и в эти моменты я себя отлично контролирую, я не сорвусь на гостя но потом уйду из зала и просто буду психовать, да и честно говоря я даже в эти моменты не сильно злюсь. Я просто начинаю тихо ненавидеть людей, меня пугает такое отношение к другим, а потом по пьяне вся эта агрессия проявляется.

В ситуации на работе вы накапливаете агрессию (совершенно нормальную агрессию, которая нужна нам для того, чтобы отстаивать свои границы), но не проживаете ее должным образом. Вам необходимо найти способы выражения гнева - это может быть спорт, активное времяпрепровождение, дыхательные практики (активный "громкий" выдох, например). "Тихо ненавидеть людей" - это ведь тоже агрессия, но скрытая.

Компенсировать - это хорошая стратегия поведения, но она не исправляет сути - глубинного убеждения о непринятии себя. Буллинг в школе, травматичные события - это то, над чем в дальнейшем стоит работать, если вы хотите прийти к гармонии с самой собой.

Сложно контролировать эмоции когда начинаю думать о какой-либо своей не самой большой проблеме, потом начинаю все комом вспоминать и надумывать, начинаю плакать.

Тактик работы с эмоциями очень много и подбираются они индивидуально. Я могу предложить несколько вариантов. Например:

1. Поведенческий эксперимент. Прожить хотя бы день в режиме осознанности - при столкновении с очередной "проблемой" задавать себе вопрос - что я чувствую сейчас? О чем я подумала сейчас? - эти мысли фиксировать и возвращаться к ним еще раз в конце дня. Анализировать - действительно ли это так сильно задевает меня, как еще я могу поступить (кроме того, как хочется).

2. Освоение дыхательных и медитативных практик - для снижения напряжения, повышения концентрации. Техники в большом количестве можно найти в интернете. Самое простое - "5-4-3-2-1" или дыхание по квадрату. Сначала практиковать в спокойном состоянии, потом использовать, когда чувствуете, что вот-вот взорветесь.

3. Освоение техник отвлечения внимания - в случае, когда зацикливаетесь на одних и тех же мыслях и воспоминаниях. В этом случае бывает полезно перенести свое внимание с внутреннего на внешний мир - начать проговаривать свои действия, концентрировать внимание на окружающих предметах (их деталях, текстуре, особенностях) - отвлекая себя от бесполезных мыслей.

В ссорах я не всегда могу спокойно обсудить, начинаю тоже плакать, срывать голос, требую жалости будто бы.

Можно сказать, что в ссорах вы занимаете позицию "ребенка". Но отношения (здоровые, гармоничные, счастливые) строятся между двумя взрослыми. Здесь есть о чем подумать.

24 нояб. 2024

По навыкам саморегуляции есть хорошая литература. Если есть время на чтение - напишите мне в личные сообщения, я скину.

25 нояб. 2024
Мария

Попробую ваши способы, на литературу и времени и желания особо нет, хотя можно тоже попробовать. Благодарю вас за ответ, стало немного спокойнее на душе

Отзыв о консультации

Отличный специалист, отвечала на мои сообщения быстро, хотя я писала много всего, вчитывалась во все мои слова, дала рекомендаци, хотя и больше тут уже от меня зависит.

Мария