КонсультацииОтношения родителей и детей

Проблемы с племянником. Как выйти из безвыходного положения?

24 апр. 2018
Гузельчик
Здравствуйте. Меня 28 лет. У меня есть племянник (сын родной сестры). Сейчас учится в 6 классе. Несколько лет занимался футболом. Хотел всегда красиво и стильно одеваться, смотрел всегда за своей прической, как у футболистов, любил себя и не отходил от зеркала. Сестра ему, чтобы не отличался от сверстников, тоже покупала бутсы адидас и найк, дорогую одежду из спортивного магазина, хотя сама для себя ничего не покупает.

И тут тренер сказал собрать еще денег и купить весь комплект одежды. И тут племянник говорит не нужно покупать, не буду ходить, потом как не пойду на тренировки, будете попрекать меня этим. То что мы ему покупаем, а он даже и не ходит. Все равно купили этот комплект одежды, а ходить перестал, но ни разу не попрекнули. Просто предлагали, было очень странно, что так сильно увлечен был футболом, а тут на тебе. Совсем бросил. Мы его постоянно уговаривали, спрашивали зачем не хочет. Он просто месяц уходил на тренировки, а на самом деле гулял до времени и приходил домой. Мы это позже заметили.

Оказывается, там есть группа мальчиков, около футболистов, которые после футбола начинают жестко драться, пинаться толпой. Он сказал что боится и не пойдет туда. Не говорит кто они, откуда. Вообще молчит. Я начала копаться вконтакте. Нашла переписки с его другом. Запретили с ними общаться. Сказала удалить никнейм, который у всех вот этих парней, кто состоит там. Сказали удалить их всех из друзей и самому оттуда выйти если это возможно. Говорили тренеру причину, что не ходит. Тот сказал пусть приходит, нормально тут все. Пытались предложить помощь провожать, но наотрез отказывается.

Начал лгать сильно. Началось все с мелочей. Забрал нож у друга и спрятал. Сказали отнести ему и извиниться, объяснили что плохо, кричала его мама. Сказали о последствиях, что посадят в тюрьму. Бесполезно. В школе случилось такое. Ему в живот ударили, а он за это в раздевалке его куртку немного порвал. Очень очень сильно кричали на него. Плакали, что не признался сразу. Сообщили учителю, она сама сказала вырулю и все на этом. Потом в школе попался вэйпом-сигареты. Дошли до директора-беседа с участковым. Директор ругал, а нам сказал. Бывает уж. Нет отца тем более-умер. Одни женщины воспитываете. Хочет попробывать всё, главное вовремя остановить.

Учится плохо. 3 и 2. По физ ре только 5 и по татарскому. Ждет пока сильно накричит мама, тогда и садится за уроки. Все его оооооочень любим. Он нас тоже очень любит. Заботимся о нем. Всегда ему самое лучшее. Хотим быть ему и другом и родным человеком. Каждую ночь они в спокойном тоне общаются про все, смеются веселятся. Каждые выходные ходим куда нибудь батуты лыжи велосипед. Но его обман и недоверие к нам просто убиваааааает. Говорили нам, может один раз рассказал, а теперь боится. То что не так приняли. Накричали например. Теперь боится. Не знаю уж. Сначал ведь спокойно начинаем. Не хочет. Врет. Потом уже кричим, давим. И со слезами потом признается. На видеозаписях всякие групповые драки. Мне нравится смотреть говорит.

Мне страшно от этого. Реву постоянно переживаю за него. Хотя и у самого растет сын маленький. Как кричать начинаешь на него. Говорит лучше убейте сразу зачем кричать. Лучше умереть и тд. Поэтому сестра боится перегибнуть палку с криками и особо никак и не реагирует. Не знает как наказать. Комп и телефон отобрать. Он говорит ладно, забирай, не надо. Не знаем уже. Совсем безвыходное положение.

24 апр. 2018
Гузельчик, здравствуйте!
Вы могли бы порекомендовать сестре самой обратиться за психологической помощью.
Советую прочитать Родителям подростков: как понять и что делать?
Психолог ответит через некоторое время.
24 апр. 2018
Здравствуйте. По какой причине за помощью к психологу обращаетесь вы - его тетя, а не мама мальчика? К сожалению, по закону я имею права консультировать на счет ребенка только его законных представителей, т. е. маму мальчика.
24 апр. 2018
Гузельчик
Здравствуйте, спасибо за Ваши отклики. Он для меня и есть как сын! И я очень переживаю за его будущее. Я хочу помочь сестре советом, который я дала бы почитать ей. Я просто ничего ей не могу посоветовать. А она 100 % не обратится сама! Уже предлагала. Прошу помочь.
25 апр. 2018
Самой лучшей рекомендацией будет - обратиться вашей сестре вместе с ребенком к психологу очно. Если у него к вам уже есть недоверие, вряд ли получится без посторонней помощи понять, что с ребенком происходит. И конечно, очень важно доверять ребенку. Если он не хочет хотить на футбол, не стоит заставлять.
Я начала копаться вконтакте. Нашла переписки с его другом

Такие действия взрослых и рождают недоверие. Совершенно точно, что с мальчиком что-то произошло, что послужило причиной для агрессии и протестного поведения. Это можно выяснить только пообщавшись с ребенком на приеме. В условиях форума мы не сможем, к сожалению, это прояснить.