КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Отношения с мамой осложнены постоянным контролем. Как себя вести?

24 апр. 2018
Елена Давкова
Я живу с мамой и старшей сестрой, у которой уже своя семья (ребёнок, муж). Думаю проблема в том, что мы живем все вместе и я не могу найти своё место там в квартире. Есть финансовые сложности, поэтому съехать пока не могу. Но в то же время, когда у меня появляется какая-то личная жизнь, такое ощущение, что мама препятствует этому. Начинается контроль: во сколько ты придёшь домой и тд. Это же и в её интересах, чтобы я вышла замуж. Отношения с мужчинами у меня не строятся.

24 апр. 2018
Елена Давкова, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ
Какой результат хотите получить от консультации?
24 апр. 2018
Елена Давкова, добрый день!
Скажите, пожалуйста, у вас уже был опыт построения отношений? Если да, то как долго и по какой причине происходил разрыв?
24 апр. 2018
Елена Давкова
Светлана, почитаю, спасибо. Хочется принять себя, такая какая есть и уметь налаживать отношения с близкими людьми.
Юлия, опыт отношений длился не более года. Всё просто сходит на нет. В какой-то момент я не могу до конца раскрывааться человеку, и получаются какие-то тайны, недомолвки с обеих сторон. И ещё я думаю, что я не умею любить. Отношения держались только на том, пока у человека был интерес ко мне. А когда я этот интерес уже не могла подогревать, всё заканчивалось. Да, конечно, я всегда страдала после разрывов, но страдания наверно были не от того, что я люблю, а от того, что всё закончилось, я не интересна (это получается какой-то эгоиз)
24 апр. 2018
Елена Давкова, скажите, пожалуйста, недомолвки касаются определенных тем? Какая сфера осталась скрытой в отношениях, длившихся год?
Вы сказали, что хотели бы принять себя, вас не устраивают в себе какие-то черты?
24 апр. 2018
Елена Давкова
Недомолвки даже не знаю какого плана были. Наверно касающихся родителей в том числе. Я будто их стесняюсь. И ещё когда появляются отношения, я всю себя туда отдаю, забываю о своих интересах, понимаю сейчас, что жертвы эти никому не нужны. Я начинаю подстраиваться под партнера, как собачёнка, это ужасно. Не знакомлю со своими друзьями.
24 апр. 2018
Елена Давкова, а по поводу тех черт, которые в себе не принимаете?
24 апр. 2018
Елена Давкова
Я завистлива, всё время сравниваю себя с кем либо. И мне кажется я не умею сострадать людям, чёрствая сердцем.
24 апр. 2018
Елена, давайте переписываться по пунктам чтобы ничего не упустить.
1. Если исходить из того, что все наши особенности в нас неспроста и чем-то нам полезны, как думаете, что дают вам эти черты (зависть и чёрствость)?

2. Вы стесняйтесь своих родителей?

3. Вы пишите, что отдаёте себя отношениям, но ведь в первое время, окрылённые влюблённостью, многие люди склонны забывать обо всем на свете, как вы считаете?

4. Почему не знакомите с друзьями?
24 апр. 2018
Елена Давкова
Давайте:)
1. Ничего хорошего думаю
2. Стесняться может даже не то слово, я их не уважаю, соответственно не хочу быть такой как они. Это страшно звучит может, но на маму точно. С папой отношения хорошие, хотя какой-то помощи я от него не видела (кроме конечно подросткового периода) когда родители жили вместе. Папа оставил семью когда мне было 18 лет. Но повторяю у меня к нему не обида, а жалость, так как он потерял работу, и сам иногда занимает у меня деньги. Но старается участвовать в моей жизни и мы можем с ним нормально поговорить.
3. Не думаю, что я кого-то любила по-настоящему (кроме случая в школе, тогда я испугалась и любовь заглушила свою). В отношениях всегда включала разум и наперёд начинала задумываться: так, а если всё кончится, так, а когда мы начнём вместе жить? Вообщем как-будто наперёд развивала сценарий отношений и заведомо знала, что они ненадолго. Какой-то абсурд, но я пишу то, что думаю. Таким образом окрылённой любовью я себя не помню, и даже когда были сильные чувства я старалась из заглушить, не знаю почему так делала, наверно боялась, что меня бросят.
4. Можно даже сказать, что до знакомства с друзьями не доходило, так как самые длительные отношения закончились в феврале 2017. Длились год. Там я с друзьями познакомила, всё прошло хорошо. Нет, я думаю в этом проблем не будет, может и познакомлю. Проблема в том, что я думаю им будет неинтересно между собой. Потому что все мои семейные друзья-пары ведут здоровый образ жизни преимущественно, а я выбираю как мне кажется «плохих» парней. Ну вот такие мне нравятся. Из-за этого я немного стесняюсь своего выбора, думая что друзья меня будут спрашивать: а он часто пьёт алкоголь, например? Хотя такого никогда не было, и я знаю, что они поддержат любой мой выбор, но мне не нравится, что я стесняюсь, это же мой выбор. И друзей я своих сама тоже выбирала.
24 апр. 2018
Елена, давайте немного остановимся на обсуждении двух черт, о которых вы написали? Если готовы обсудить, то ответьте, пожалуйста, как вам кажется, может ли за сравнением себя с другими крыться, например, желание быть лучше, если да, то в чём? А чёрствость, какая оборотная сторона у этой реакции, не самозащита ли?
Елена, что вас привлекает в плохих парнях?
Расскажите, пожалуйста, как закончились эти отношения?
24 апр. 2018
Елена Давкова
Да, хочется быть лучше: добрее и искреннее. Помогать людям. Но мне говорят временами, что у меня такой взгляд суровый, что лишний раз к тебе и не подойдёшь, боишься чего-то спросить. Конечно друзья, знакомые всё это говорят в шутливом тоне но всерьёз.
Наверно самозащита. Но я имею в виду немного другое. Подразумеваю безразличие к чужим проблемам с моей стороны, иногда нежелание помочь, а я хочу, чтобы оно было. А не то, что я огрызаюсь на кого-то, грубо разговариваю. Может так понятнее объяснила:)
Во-первых мне всегда нравились парни творческие, которые занимаются музыкой, ещё что-то творят. Трое молодых людей у меня были музыканты. Не знаю почему я их ставлю в категорию «плохих», но все они прожигают жизнь, намеренно себе вредят. Может какое-то вдохновение приходит, когда они в опьянении, я не знаю. Но я вижу, что они чём-то увлечены- тем, что они делают, им нравится из работа- и меня это заряжает. Я смотрю на них и думаю: о здорово, он такой увлечённый, интересный, занимается тем, что нравится. Когда я не всегда занимаюсь тем, что нравится (были периоды когда работа мне была в тягость).
В последних отношениях я просто включила «мамочку». Это я сейчас стала понимать. Мы стали жить вместе, и то не всегда, потому что, напоминаю мама каждый раз мне звонила, контролировала, где ты, с кем. И вот я так металась с одной квартиры на другую. «Мамочка» это я начала закупать продукты, готовить, убирать, хотя об этом меня никто не просил!! Перестала ходить в зал, чтобы больше времени проводить с любимым. Оставила вообщем свои интересы... И не понимала что его ещё не устраивает?!? А теперь поняла. Я устроила скандал, сказал, что он закрылся от меня. Мало разговаривает, не обнимает. Тем самым хотела вывести на эмоции, чтобы он всё опровергнул. В итоге через день мы просто спокойно поговорили и решили расстаться.
Кстати после этих отношений целый год я не могла ещё его забыть, и только недавно мы встретились и поняли, что чужие люди. Ну я точно поняла, что не хочу с ним ничего.
25 апр. 2018
Добрый день, Елена!
1.
В последних отношениях я просто включила «мамочку»
Зрелые личности не нуждаются в "мамочке", поэтому вы ими не заинтересованы. Что вам давала эта роль, роль "мамы" для партнёра? Какого рода удовлетворение приходило?
26 апр. 2018
Елена Давкова
Просто хочется быть участливой, полезной даже к малознакомым людям (коллегам на работе, например; родной бабушке иногда не хватает времени помочь убраться. Она не просит конечно, но я знаю, что должна ей помогать). И хочется хотеть помогать.
2. Немного не поняла, что вы имеете в виду под «получают через творческую деятельность»? Да, я думаю, можно и сказать, что это и стремление к саморазрушению (осознанное или неосознанное).
Сейчас задумалась и поняла, что все молодые люди с кем я имела романтические отношения были «на виду» или амбициозные, сама очень удивлена. Но я надеюсь да, мне бы смог понравиться мужчина другого склада.
Я страдала от этой роли, удовлетворения никакого не получала, хотела угодить партнеру. Сейчас понимаю, что и ему было плохо, так как он не хотел этой гиперопеки. Нормальный мужчина заботится о своей женщине, а не наоборот. Это доказывает, что он был не «маменькин сынок» , и я своими действиями потихоньку начинала разрушать отношения.
26 апр. 2018
Елена, добрый вечер!
1. Елена, понимаю вас:
Сейчас задумалась и поняла, что все молодые люди с кем я имела романтические отношения были «на виду» или амбициозные, сама очень удивлена.

Такие же вопросы можно задавать самому себе в любом случае - будь то выбор мужчины или какое-либо другое важное решение. Почему именно он? Почему именно сейчас? Как мой выбор партнёра связан с моей родительской семьёй? Похож ли он на моего отца? Становлюсь ли я похожа рядом с моим партнёром на свою мать? Устраивает ли всё это меня?