КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Беспокойные мысли каждый день перед сном. Как от них избавиться?
Здравствуйте, Дарья.
Перед сном мысли очень громкие, беспокойные, тревожные. Не могу подолгу уснуть, начинаю переживать, в голову лезут очень переживательные мысли
Какими словами выражены эти мысли, о чем Вы переживаете?
Добрый день. Переживания буквально обо всём. Например вчера перед сном мне неожиданно вспомнилось несколько ситуаций пятилетней давности, как я поступала, в какой город, кого встретила, как я села не на тот автобус и что д я такая глупая не смогла найти нудный. Потом пошли бытовые переживания (500 дел сделать, всех накормить и вообще можно лучше справляться с обязанностями). Дальше переживания о предстоящей поездке (для меня огромный стресс даже на автобусе проехать, а тут на поезде целый час, кошмар). И как-то эти мысли накладываются друг на друга и ощущение, что я в комнате полной людей где все пытаются перекричать друг друга.
Мне 24, замужем, детей нет. Всю сознательную жизнь в моей голове постоянно мысли"разговаривали" , но это мне не мешало, но в последний месяц,
Вы тревожный человек вследствие более чувствительной к стрессу нервной системы и вероятно, воспитания тревожными близкими взрослыми (мама, бабушка).
Как думаете, почему именно в последней месяц ситуация обострилась? Был ли сильный стресс, перемены в жизни, сильное напряжение, может быть физическая усталость - что могло повысить тревожность?
Вероятно из-за смены места жительства, ухода с работы и вину, что несколько месяцев обеспечивал только муж. Хотя никаких обвинений с его стороны никогда не было, даже наоборот ему нравится когда я дома.
Вероятно из-за смены места жительства, ухода с работы и вину, что несколько месяцев обеспечивал только муж.
Да, перемены в жизни могут спровоцировать повышение тревожности. Когда у тревожного человека мысли вот так крутятся в голове, их в моменты стресса становится больше. И если ничего с этим не делать, то тревожно-депрессивное состояние только усиливается, мы сами раскручиваем мысли в своей голове и повышаем тревожность. Тревога - это страх перед будущим, а депрессия выражается в чувстве вины и стыда, когда ругаем себя за ошибки.
Я такая глупая не смогла найти нудный. Потом пошли бытовые переживания (500 дел сделать, всех накормить и вообще можно лучше справляться с обязанностями). Дальше переживания о предстоящей поездке (для меня огромный стресс даже на автобусе проехать, а тут на поезде целый час, кошмар)
Здесь и страхи о будущем, и досада о совершенных ошибках в прошлом и проявление негативного отношения к себе, и перфекционизм - это тоже проявление тревожности. С повышенной тревожностью работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Меняем негативные установки и тогда меняется поведение. Все это возможно, если есть мотивация изменить свою жизнь к лучшему.
Хотя никаких обвинений с его стороны никогда не было, даже наоборот ему нравится когда я дома.
На данный период Вы ещё остаётесь дома или вышли на работу?
Уже неделю как вышла на работу.
Вот, значит опять новые условия и нужно привыкать к новым людям, к новому месту, распорядку дня. Если имеем повышенную тревожность, то затруднена адаптация - меняющиеся условия это сильный стресс. Поэтому состояние обострилось, количество тревожных мыслей увеличилось.
У человека в тревожно-депрессивном состоянии нарушается сон, снижается сексуальное влечение, мы чувствуем апатию, истощение. Это существенно снижает качество жизни. Когда внутри сильное психическое напряжение мы не можем жить с радостью и удовольствием.
Но если приложить усилия, то можно поработать с этой психологической проблемой - техники КПТ простые и легкие, можете почитать об этом самостоятельно, но работа с психологом будет быстрее и эффективнее.
Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения - я на связи, у меня время по мск. Работа в КПТ это научение - я даю всю информацию, а Вы начинаете работать самостоятельно со своими мыслями и эмоциями. Через 2-3 месяца Вы сможете сформировать новые, более здоровые схемы мышления и поведения.
Время консультации закончено и я завершу тему. Обращайтесь за помощью, если будет нужно.