КонсультацииСемейные отношения

Есть ли проблемы, когда их вроде бы и нет?

24 апр. 2018
Slava2008judo
Здравствуйте, мы столкнулись с такой проблемой. Мы женаты 11 лет и имеем 2-х детей. В семье у нас все хорошо и в бытовом и в материальном плане. Ссоры имеют место быть но не носят систематического характера. Тот факт что мы с женой сошлись почти со студенческой скамьи и всё что имеем нажили совместно, а это на мой взгляд не мало, даёт мне основание говорить о том что у нас гармонично развивающиеся отношения. С родственниками как с её так и с моей стороны у нас полная идиллия. Жена у меня имеет кавказские корни и соответствующее воспитание. Все года я был уверен в ней на 100%. Но тут произошла ситуация, я начал ощущать какое то чувство внутренней тревоги о чём говорил жене, но сам для себя причину я найти не мог. После мы с супругой поехали отдыхать за границу, где я однажды проснулся ночью и увидел что она переписывается в телефоне. Жена увидев что я проснулся сразу отключила телефон, сказав что переписывалась с подружками. Не могу сказать что я ей поверил, о чём я ей и сказал, но не стал поднимать шумиху, понимая что правда всё ровно всплывёт. И вот через несколько дней я также просыпаюсь ночью и жена также переписывается, но я не подал вида что проснулся и увидел часть имени контакта с которым велась переписка (текста переписки я не видел). Я не стал поднимать шум, а утром найдя данный контакт в её телефоне спросил кто это? И тут начало всё вскрываться. Что она на протяжении месяца ведёт переписку с коллегой по работе и по началу когда он начал проявлять к ней интерес она ему отказывала в общении, но своим упорством он все таки добился взаимности. Со слов жены, да и я в принципе уверен по поведению и совокупности факторов что у них ничего и не было, однако жена сказала что тема сексуального характера в переписки всё же обсуждалась, причём с обоих сторон. После того как вскрылся факт, супруга прервала всяческое общение с данным человеком, говоря о том что кроме меня ей никто не нужен. Но и к другому человеку симпатию не отрицала. И вот теперь у нас вроде бы всё и наладилось, но ни она ни я не можем найти ответ чего же ей всё таки не хватало и что могло способствовать данному поступку?

24 апр. 2018
Slava2008judo, добрый день,
Прекрасно что у вас такие доверительные отношения и вы можете прямо всё обсуждать.
И вот теперь у нас вроде бы всё и наладилось, но ни она ни я не можем найти ответ чего же ей всё таки не хватало и что могло способствовать данному поступку?

Вопрос не совсем правильный. Отношения выстраиваются двоими людьми, поэтому к появлению третьего тоже приводят действия двоих человек, а не одного. Поэтому правильнее было бы спросить не "чего же ей всё-таки не хватало", а "чего же вам (обоим) всё-таки не хватало".
24 апр. 2018
Slava2008judo
В том то и дело что и ей и мне вроде бы всего хватает. Но почему всё произошло так как произошло не можем ответить не она ни я.
24 апр. 2018
Хорошо, есть несколько разных техник, которые могут помочь понять что произошло:
1) Можно попробовать мысленно продолжить ситуацию. Если бы Вы не вскрыли этот факт, то что было бы дальше? Какими бы были последствия для вас обоих? Сохранились бы ваши отношения?
2) Если есть хороший контакт с чувствами, можно попробовать смоделировать эту ситуацию - вернуться в те же позиции, вспомнить как это всё происходило, вспомнить все свои чувства и переживания. И может быть это даст зацепку к тому, чего вашей паре не хватает в жизни (возможно что это никак не связано с интимными отношениями)
3) А можно задуматься зачем вам сейчас возвращаться к этому моменту? Чего не хватает в вашей совместной жизни прямо сейчас? Почему вместо того чтобы строить планы на будущее и радоваться жизни вы сейчас возвращаетесь в прошлое? Что появилось в ваших отношениях после этой ситуации?
24 апр. 2018
Slava2008judo
Самая большая проблема в данной ситуации это потеря доверия. Причём мы оба это понимаем. Я не мог даже в самых кошмарных мыслях представить неверность своей жены. Что могло бы быть дальше тоже ответить не представляется возможным. Я человек практичный и не могу просто оставить ситуацию прикрываясь тем что сейчас всё хорошо. Я посадил жену напротив и попросил мне ни в чём не врать даже если будет больно или в ущерб отношениям. На что она мне сказала что человек ей симпатичен (конечно никто о чувствах не говорит), но симпатия есть и сексуальное влечение имело место. Но могло бы всё пойти дальше переписки она ответить не может. У нас всё хорошо как дома так и интимной жизни, однако сравнивать ей особо не с чем, так как до меня у неё был только один контакт. Так как данную ситуацию мы не можем назвать нормальной, поэтому и возникает вопрос почему? И как избежать повторения? Как вернуть доверие?

Если ситуация имела бы продолжение, однозначно это закончилось бы разводом, не зависимо от наличия детей и чувств друг к другу.

Есть конечно и положительный момент в данной ситуации, это то что мы оба вспомнили о том как дороги друг другу. Обострились те чувства которые с годами притупились. Но если ситуация имела бы повторение я не дал бы и 10 % гарантии что всё закончилось бы также.
24 апр. 2018
Есть конечно и положительный момент в данной ситуации, это то что мы оба вспомнили о том как дороги друг другу. Обострились те чувства которые с годами притупились.

Ну вот видите, один момент Вы всё-таки нашли, это замечательно. Вполне может быть что Вы подсознательно оба хотели как-то обновить Ваши отношения, бессознательно использовали для этого такой способ. Я не знаю вас лично, не могу судить, просто в качестве версии такое может быть.
На что она мне сказала что человек ей симпатичен (конечно никто о чувствах не говорит), но симпатия есть и сексуальное влечение имело место.

Думаю что Вам нужно принять один момент - что сексуальное влечение вполне может быть и к другим людям. Но в браке мы решаем жить с любимым человеком и отказываться от контактов на стороне. Это не значит что мы не чувствуем ничего. Это значит что мы выбираем что мы будем развивать эти чувства только с тем, с кем мы живём вместе. А остальные чувства просто будем пропускать и не фокусировать наше внимание на них. Дело не в наличии чувств а в реагировании на них.

Вы пишете о том, что после этой ошибки у Вас пропало доверие к супруге. А по-моему наоборот, эта ситуация проявила силу вашей семьи. Потому что несмотря на симпатию, несмотря на то что молодой человек от неё не отставал и пытался соблазнить, Ваша жена всё равно выбрала Вас. Это только доказало её любовь к Вам. Одно дело верность на словах, а другое - на деле. Когда Вы столкнётесь с такой же ситуацией - перед Вами тоже возникнет выбор. Только тогда Ваши чувства станут реальностью, а не просто словами.

Slava2008judo, здравствуйте, Вы долгое время не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас? Если нет, мы можем завершить консультацию.