КонсультацииСемейные отношения

Разводиться или есть шанс решить проблемы?

16 янв. 2017
Audits
Здравствуйте!
Мне 27, мужу 28. Вместе 10 лет, из них 2 года в браке. Детей нет. Ещё год назад я работала на 3х работах, платила ипотеку, по дому все делала одна, денег никогда не просила. Потом я уволилась, тк муж настоял, что модель отношений "я - хранительница очага, он - добытчик" правильная, обещал мне зарплату жены. Хотя на мысли о такой модели эти все же я его подтолкнула. Несколько месяцев все было замечательно, он рассказывал всем как это хорошо, был счастлив, всем хвалился, я наслаждалась домом, готовила завтраки, занималась хобби, которое приносит небольшие деньги, получала цветы от мужа...
С сентября мы бросили вредные привычки, я посетила гинеколога и начала пить Фолио. Муж перестал пить, но курить не бросил. В конце сентября он пришёл со встречи с друзьями, где все мужчины уже папы. Мы занялись сексом и он, не предупреждая меня, кончил в меня. Я очень расстроилась, тк мы договорились готовиться, а он решил всю ответственность скинуть на меня и завести ребёнка без подготовки... Не ожидала от него такого. Я потеряла к нему доверие и у нас отсутствовал секс почти 2 месяца. Вообще с сексом проблемы. Я думала, что он физически чаще 2-3 раз в месяц не нуждается, тк инициатива чаще от него не исходит, но он признался, что удовлетворяет себя каждый день, т. е. Предпочитает такой вариант сексу со мной. Мы стали чаще ссориться. И в одну из ссор он сказал, что он устал и чтобы я искала работу. Я не поняла логики: искать работу, чтобы уйти в декрет? По сути обманывать работодателя. Потом, после 3х месяцев приёма Фолио, сказал, что не хочет от меня детей. Мне как женщине очень больно такое слышать. Если так, не вижу смысла в дальнейших отношениях. Но и словам его доверять не могу. Семь пятниц на неделе. Сейчас снова может позволить себе выпить, курит по прежнему, хотя обещал бросить.
Зарплата у него выше средней в пару раз по меркам нашего города, но он не умеет распоряжаться деньгами, и сам ни раз это признавал. Может все деньги потратить на развлечения, а потом искать, занимать. Думаю это потому, что раньше всегда были деньги на еду и тп с моей зарплаты (а до этого об этом мама заботилась), он об этом не беспокоился. Я не представляю такой ситуации, чтобы не было денег, когда есть дети. И на себя эту ответственность не хочу брать. Сам на такси ездит, я на маршрутке с целью экономии. Когда ему об этом говорю, выходит вроде как прибедняюсь. Он ведь говорит "Езжай на такси! ". Выдает мне по копейкам деньги на еду для него же, себе ничего не покупаю, остальную зп тратит неизвестно как, а когда потратит спрашивает тогда, сколько у меня осталось? Меня этот контроль копеек и отсутсвие у него ответсвенности раздражает. Давал мне "испытательный срок", мол ещё одна ссора по моей вине и развод. Говорит: "Я устал это терпеть! Больше не буду! Штаны себе новые купить не могу! " И я в этом виновата. А дело в приоритетах: день рождение своё на 40000 отпраздновать есть деньги, а на штаны нет?
Сейчас рассчитывает, что я буду зарабатывать определенную сумму и тратить на еду, а он будет платить ипотеку. При этом свои нужды каждый сам покрывает. Только вот после покупки еды и химии на двоих у меня копейки останутся, а у него, после уплаты ипотеки ещё две моих зарплаты на его развлечения. По дому ничего не делает. Максимум - мусор выкинуть, и то, если я соберу и к двери поставлю. В последнюю ссору так кричал на меня: "Я тебе денег дал, значит могу за каждую копейку спросить! Не дам тебе ни рубля больше! Все развод! " Этот "все развод" я слышу каждую вторую ссору. А через пол часа готов снова разговаривать и развод не нужен.
В прошлом августе, после такой фразы собрала его вещи и отправила к маме. Хорошо подействовало. Пришёл через неделю с извинениями, переосмыслил своё поведение. Развод, значит развод. Такими фразами не бросаются! А в этот раз собралась, и уехала сама. Вот неделю уже живу в другом городе. Не знаю как быть. Я знаю, что мы любим друг друга, но так много проблем... Есть ли шанс на нормальную семью? Знаю, что в моих силах избежать развода, но стоит ли? Я хороший человек. Я достойна любви и уважения. Где я не права?
Очевидно ведь, что он хочет освободится от отвественности за меня (не хочет отвественности за детей) и хочет жить для себя. И отлично, если при этом я (или не я?) рядом буду, чтобы носки чистые были, секс под боком и в холодильнике еда. Я не могу на такое согласится! Я не хочу такого отношения ко мне.
Жду от него действий... Если не будет в ближайшее время, то выход вижу один - развод. Сама ищу работу сейчас, много думаю, читаю...

16 янв. 2017
Audits, здравствуйте!
Возможно, Ваш муж не знает об ответственности в таком обьеме, в каком ее знаете Вы. Обладает ли он достаточным ресурсом, чтобы уметь ее проявлять или у него только теоретические знания? Если он еще не готов к ответственности, значит, ему предстоит учиться, созревать духовно и тут ему нужна будет поддержка.
Попробуйте сформулировать, какого рода консультацию Вы хотите получить? На что Вы поставили бы акцент?
16 янв. 2017
Audits
Audits,
Попробуйте сформулировать, какого рода консультацию Вы хотите получить? На что Вы поставили бы акцент?

Я понимаю, что никто не скажет мне: "Поступи вот так-то... И будет тебе счастье" Мне нужна оценка ситуации со стороны, а решение уже будет за мной.
В первую очередь мне нужна эмоциональная поддержка, потому что я никому ничего не рассказала. Даже мама, у которой я сейчас живу, думает, что я просто приехала так надолго погостить и радуется.
Я понимаю, что уже не могу адекватно оценивать ни своё, ни его поведение. Мне нужна профессиональная оценка со стороны. Он винит во всем меня, убеждает, что я просто обозрела. Кричит, что устал терпеть. Терпеть что? Я не устраиваю скандалов. Даже в ссоре я не кричу, он кричит, и не может себя сдерживать, даже когда я прошу спокойно об этом. Да, я не сразу после стирки глажу белье и на полках пыть убираю только раз в неделю, но я хорошая хозяйка, я вкусно готовлю. Я слежу за собой, фитнес 3 раза в неделю. Читаю книги, хожу на курсы кройки и шитья, занимаюсь благотворительностью. Я хороший человек. И искренне не понимаю, что он терпит? Я достойна любви и уважения, а не того, чтобы меня терпели. Прошу его описать идеальную по его мнению женщину, описывает и говорит: "Ну ты по всем пунктам подходишь". Действительно ли я во всем виновата или он унижает меня за то, что я не работаю? Не могу поверить в то, что он не любит меня, но то, с какой злостью он кричит на меня, заставляет задуматься... За что он меня ненавидит? Может быть я мешаю ему жить. Мешаю ему жить так, как ему хочется. Почему он не хочет заботится обо мне и взять отвественность за меня как мужчина? Я не хожу по салонам красоты, не трачу денег на модные платья, я ценю то, что он работает, я знаю как достаются деньги. Да, я говорю ему о том, что он транжирит деньги, потому что тратить 15000 на подарки родственникам на Новый год, когда впереди ипотека и грустный январь - это безответственно. Я должна молчать? Потом ведь я должна растягивать на 2 недели 2 тысячи и думать где бы сэкономить... Если мы вместе решили, что я не работаю, это не значит, что деньги принадлежат ему и я не имею права голоса. Хотя мне до сих пор неудобно просить у него денег, чувствую себя попрошайкой и вижу, что он неохотно это делает. Неужели снова придётся стать самодостаточной женщиной и вся моя работа над собой, чтобы не быть "рабочей лошадью", не набирать на себя ответственность и не лезть в решение мужских вопросов коту под хвост?
В своё время, ещё до свадьбы, в тайне от меня набрал кредитов. Мама его до сих пор один закрывает, подарок на свадьбу нам такой был, на себя переоформила...
Оплачивает дорогостоящие курсы - со мной не советуется.
Сам идёт в бар - на утро спрашивает сколько осталось у меня денег, от тех 3х тысяч, что дал мне неделю назад, и ставит перед фактом, что это на 10 дней нам на жизнь.
Его фраза: "Я не хочу детей от тебя, пока ты. " и дальше следует какая я плохая. Жутко меня бесит. Обычная бытовая ссора - и он не хочет детей. Потом я хорошая, т. е. "не пилю его" - и он хочет. Что за игры? Что за качели? У меня не железные нервы.
Знаете, я видела много пар, как они общаются между собой. Сказать, что я "пилю" мужа, я не могу. Его мать его больше пилит, чем я. Есть ситуация - я высказала своё мнение. Нет ситуации - и я эту тему не поднимаю.
Не может желание иметь детей зависеть от таких мелких событий и меняться пять раз на день. Опять же у меня ощущение, что он перекладывает на меня отвественность за своё решение в этом вопросе. Наказывает меня своим "нежеланием".
С сексом та же история. Я виновата в том, что он не часто. По его мнению сексуальная энергия исходит от женщины. Не хочет, потому что ... И дальше очередной ряд претензий. Винил меня в том, что я хожу в штанах по дому, и поэтому не вызываю желания, стала ходить в платьях или просто короткой майячке. Результат нулевой. Стала сама "приставать", отказывает через раз.
Ещё очень интересная претензия ко мне: "Ты проявляешь любовь и ласку наиграно". Как это понимать? Я люблю, и целую, обнимаю искренне.
"Ты вечно недовольна, когда у тебя было хорошее настроение последний раз? " Друзья в шутку называют меня "девушка-ультразвук", за то, как я смеюсь, когда очень смешно... Да ну вот как доказать, что я не стол и не диван? Это не так, вот и все.
Опаздывала на встречу, прошла в грязных сапогах до ванной, и не вытерла. Он пришёл домой раньше меня, сфотографировал грязь на полу и выслал мне! С какой целью? Я восприняла это так, что мне как котёнка ткнули носом. Я не права? Он обиделся, мол я неадекватно все восприняла.
Проблемы с деньгами начались после дня рождения моей мамы. Она выслала мне деньги на курсы кройки и шитья. И отказывалась брать их назад. Я предложила мужу потратить эту сумму ей на подарок. По сути- ее же деньги! В результате: ссора, я оборзела и услышала впервые "иди работать".
В общем, эту череду ссор и непониманий можно продолжать бесконечно... Я знаю, что я не могу быть во всем права. И уже не могу разобрать к каким его словам стоит прислушаться, а какие - откровенное унижение.
16 янв. 2017
Audits, доброе утро! Как можно к вам обращаться по имени? Можно у вас узнать, почему вы так долго вместе 10 лет, а замужем только 2. Вы так долго к друг другу присматривались?
16 янв. 2017
Audits
Audits, доброе утро! Как можно к вам обращаться по имени? Можно у вас узнать, почему вы так долго вместе 10 лет, а замужем только 2. Вы так долго к друг другу присматривались?

Да и мы каждую ссору навсегда расставались, какой уж там брак? Многое за 10 лет пережили. Я даже с другим почти пол года встречалась, но муж завоевал меня обратно...
Если честно, то желание пронести через всю жизнь любовь очень сильное, может быть поэтому я все проблемы воспринимаю как незначительные и решаемые... В отличии от мужа, он до сих часто точку в наших отношениях ставит.
Может "ненагулялся" в молодости и все в выборе своём сомневается, думает где-то лучше женщина бродит...
16 янв. 2017
Настя, вы в браке уже 2 года, с ваших слов:"Когда стали думать о собственной квартире и детях, то поженились". Но что случилось, что вы так боитесь забеременеть? За два года так и не решились. Хотя только ради этого и поженились!
Вот ваши слова:"Мы занялись сексом и он, не предупреждая меня, кончил в меня. Я очень расстроилась, тк мы договорились готовиться, а он решил всю ответственность скинуть на меня и завести ребёнка без подготовки... " Что значит "готовится"? И как долго вы ещё собираетесь готовится?
16 янв. 2017
Audits
Мы находились как раз в процессе подготовки к беременности. Отказались от вредных привычек, я начала принимать Фолио, планировала вылечить зубы, в общем, обычные приготовления, которые занимают несколько месяцев. Ещё мы хотели съездить на море до беременности...
Почему за 2 года до этого не решились, не знаю...
Вообще, у меня есть страх, что ребёнок будет болеть, что я не справлюсь, что будет недостаточно помощи от мужа. Не знаю как понять готова ли морально к детям. Я люблю детей, мечтаю о двойне... Муж хочет четверых.
А ещё у нас был аборт в 18 лет. И я боюсь узнать, что не могу иметь детей. Этот страх оттого, что мы уже года 4 предохраняемся только прерыванием. Я долгое время после аборта пила оральные контрацептивы, около 6 лет, возможно этот факт тоже мог повлиять.
Хотя по анализам у меня все хорошо. Да и не пробовали ведь мы ещё...
16 янв. 2017
Вот это самое то "Да и не пробовали ведь мы ещё... ". А вот с вашей усиленной подготовкой можно и перехотеть иметь детей. Вам не кажется, что муж устал от вашей долгоиграющей подготовки?
16 янв. 2017
Audits
С сентября по декабрь это долго? И в чем наша подготовка усиленная? Мне кажется большинство пар в современном мире обдуманно подходят к вопросу детей. Есть, конечно, кто и "залетает". Но если уж есть возможность подготовится, почему этого не сделать?
2 года мы даже не разговаривали о детях. Как я уже и сказала, мы поженились, когда встал вопрос в первую очередь о покупке квартиры, чтобы она была в совместном владении, мы поженились.
Этим летом мы начали разговоры о детях. В августе я сходила к геникологу. В августе же он сказал "я готов. Хочу детей" и мы начали готовится. И он как-то особенно не готовился, кроме как бросил пить. Ему стоило только подождать, когда я пропью 2 месяца Фолио. И как мы были готовы, он все бросил.

Вот это самое то "Да и не пробовали ведь мы ещё... ". А вот с вашей усиленной подготовкой можно и перехотеть иметь детей. Вам не кажется, что муж устал от вашей долгоиграющей подготовки?

Я о многом написала выше... Вы считаете основная проблема в том, что мы начали подготовку к детям?
16 янв. 2017
Настя, вы в самом начале сказали вот как:" Когда стали думать о собственной квартире и детях, то поженились". Так что думали о детях! Я рассматриваю ситуацию из ваших слов, я же вас не вижу, а читаю лишь то, что вы написали. А пишите вы по разному.
А вот теперь пишите: "2 года мы даже не разговаривали о детях. Мы поженились, когда встал вопрос в первую очередь о покупке квартиры, чтобы она была в совместном владении. "
То вы пишите: "С сентября мы бросили вредные привычки, я посетила гинеколога и начала пить Фолио. Потом, после 3х месяцев приёма Фолио, сказал, что не хочет от меня детей", а теперь пишите:"Ему стоило только подождать, когда я пропью 2 месяца Фолио. " так вы Фолио пропили или нет?
Настя, а что имеет ввиду муж когда говорит вам:"Я не хочу детей от тебя, пока ты. И дальше следует какая я плохая. " Что ему не нравится в вас?
Подготовка к родам это хорошо, ещё лучше когда это поддерживают оба партнера. И когда эта подготовка не затягивается. Вот ещё с ваших слов: "Ещё мы хотели съездить на море до беременности... " То есть сейчас январь, а на море летом? Это ещё как минимум пол года ждать.
Что скажите?
16 янв. 2017
Audits
Я написала "о квартире и детях", потому что это два фактора, влияющих на необходимость законно закрепить отношения. Мы поженились и сразу занялись покупкой квартиры. Безусловно за 10 лет отношений у нас были разговоры обо всем на свете, и о детях в том числе. Но просто болтать с целью выяснить: планирует ли человек в принципе детей, сколько и тп - это одно, другое - это разговаривать и обсуждать непосредственно конкретное решение.
Планировалось, что я буду пить Фолио 2-3 месяца, как велел гениколог. Фолио я начала пить 22 сентября до декабря. (Почти 3 месяца) До этого мне муж денег на таблетки не выделял, но после того, как он кончил в меня, я заняла денег и купила Фолио самостоятельно, так как была вероятность забеременеть. Необходимо точную дату вспомнить до какого дня я пила Фолио? Если это очень необходимо, постараюсь вспомнить, к сожалению, не отметила в календаре.
Кроме того, после того, как он сказал, что не хочет ребёнка, я пила Фолио ещё около 10 дней, тк надеялась, что он сказал это с горяча.
Сказала я, что ему нужно было "подождать, пока я пропью Фолио 2 месяца" потому что 2 месяца - это минимальный срок, который обозначил гинеколог.
И упомянула я об этом потому, что он пренебрег этой договорённостью и кончил в меня.
К слову, он попросил за это прощения, сказал, что был неправ и объяснил, что просто зашкалили эмоции.
Мне удалось ясно все объяснить?
Если мы разобрались со сроками, то я готова обсудить другие вопросы.
К тому же вопрос детей у нас уже не стоит. У нас стоит вопрос развода. И проблем у нас куча, и сколько месяцев 2 или 3 я пила Фолио, на мой взгляд не принципиально.

Мы оба решили готовится к беременности. Это было совместное решение. Ни я его, ни он меня не принуждали.
На море мы собирались в конце ноября-декабре. Я нигде не говорила, что планировалось летом. Море это отдельная больная тема. За 10 лет никуда не выбрались. И у меня была мечта побывать на море, но муж выбрал купить машину - это его мечта на данный момент.
Не нравится ему во мне:
1. Готовлю для "галочки"
2. Проявляю ласку к нему наиграно, неискренне
3. Не вызываю сексуального желания
4. Раз в 2 месяца делаю что-то, что его бесит, после чего 2 месяца со мной нет желания общаться и заниматься сексом
5. В конец обнаглела
6. Много требую
7. Раздражительная, вечно чем-то недовольная
8. Чересчур эмоциональна
9. Не способна поговорить
10. Молчаливая и замкнутая
Полярные претензии 10 и 8, но как говорит, то и пишу.
11. Неадекватно отношусь к критике. Не умею ее воспринимать
12. Если мне задают вопрос, должна чётко на него ответить и замолчать
16 янв. 2017
Настя, а вы разозлились! Это хорошо, знаете почему? Потому что теперь я точно знаю и понимаю вас, что вы сейчас чувствуете и о чем вы думаете. Когда мы злимся-мы говорим то, что в нас накипело и сидело. Когда мы злимся, мы говорим только правду! Теперь взвести все мои слова и вспомните ещё раз, что говорит о вас муж когда злится. И как вы считаете с таким человеком и его отношением к вам может быть хорошая семья и любит ли он вас как женщину?
16 янв. 2017
Audits
Настя, а вы разозлились! Это хорошо, знаете почему? Потому что теперь я точно знаю и понимаю вас, что вы сейчас чувствуете и о чем вы думаете. Когда мы злимся-мы говорим то, что в нас накипело и сидело. Когда мы злимся, мы говорим только правду! Теперь взвести все мои слова и вспомните ещё раз, что говорит о вас муж когда злится. И как вы считаете с таким человеком и его отношением к вам может быть хорошая семья и любит ли он вас как женщину?

Он неплохой человек и у него много достоинств. Я люблю его. А он? Не залезть мне в его сердце, не посмотреть... Все же, не могу быть уверена. Потому и уехала сейчас от него.
16 янв. 2017
Настя какие у него достоинства? Любовь определяется по поступкам!
16 янв. 2017
Audits
Настя какие у него достоинства? Любовь определяется по поступкам!

1. Он ласково называет меня пупсена, малыха и тд
2. Дарит мне цветы без повода
3. Поддерживает мои начинания
4. Помогает с моим бизнесом
5. Делает мне комплименты
6. Хвалит меня перед друзьями, даже когда я этого не слышу
7. Пошли ему за джинсами, я была в пальто, замёрзла, и он купил мне пуховик
8. Приглашает в кино, когда есть возможность
9. Когда были в ссоре, я принимала ванну, он принёс мне и тихонько поставил бокал вина, шоколад и мандаринки
10. Когда я уезжала в гости на несколько дней, сделал пол на балконе к моему приезду
11. За полтора года мы обставили новую квартиру мебелью благодаря ему
12. Подарил мне настоящие летние каникулы, и возможность не работать
13. Хорошо относится к моей маме
14. Отпускает меня с подругами в кафе без лишних вопросов
15. Гордится моими достижениями в спорте
16. Бережёт мой сон

... Если подольше подумать, то вспомнится и ещё что-нибудь обязательно. Просто последнее время мы почти все время в ссоре, и плохие воспоминания живее...
16 янв. 2017
Настя, это хорошо. А что вам в нем не нравится?
16 янв. 2017
Audits
Настя, это хорошо. А что вам в нем не нравится?

1. Не нравится его безответственность
2. Позволяет себе кричать на меня
3. Бездумно тратит деньги
4. Не помогает по дому (не только сейчас, когда я не работаю, никогда не помогал, и думаю, что и не будет)
5. Подолгу молчит, не говорит что его обидело, вместо того, чтобы все сразу обсудить
6. Рассказывает всем о своих планах, а не тогда, когда все уже сделано. Планы срываются, и приходится перед всеми объясняться
7. Не даёт мне учавствовать в распределении денег, не советуется
8. Винит меня в том, что не хочет детей
9. Предпочитает онанизм сексу со мной
10. Вместо того, чтобы спокойно поговорить и вместе решить, что мне снова нужно выйти на работу, высказал мне свое решение в приказном порядке
11. Не заботится обо мне, когда я болею
12. Не следит за собой: пузо отрастил и зубы не идёт лечить
13. Не может бросить курить
14. Требует от меня экономии, когда сам не делает этого
15. Бросается фразами "Все развод! "
Как-то так
16 янв. 2017
Настя, а вот теперь зная все его "+" и "-" вы можете ответить на вопрос: "Хотите ли вы быть с этим человеком всю жизнь и иметь от него детей?
16 янв. 2017
Audits
Настя, а вот теперь зная все его "+" и "-" вы можете ответить на вопрос: "Хотите ли вы быть с этим человеком всю жизнь и иметь от него детей?

Конечно, хочу. Ни с кем другим и не хочу.
Я считаю, что все проблемы решаемые. Главное, чтобы и он был готов решать их и идти на диалог.
16 янв. 2017
Настя. Тогда боритесь за свое счастье! Если даже на все недостатки вы готовы быть с этим человеком, тогда действуйте. Уехали от него, назначьте встречу и поговорите. Вы взрослые люди, научитесь слышать друг друга и разговаривать. Обсудите все ваши разногласия. Обсудите ваши планы на будущее. Решите раз и навсегда нужны ли вы друг другу или нет.
Вы в самом начале писали: "Я не хочу такого отношения ко мне... " и "К тому же вопрос детей у нас уже не стоит. У нас стоит вопрос развода. "
Значит, вы уже ответили на свой вопрос? И теперь знаете что хотите?

P. s. В разделе "отзыв" оставьте, пожалуйста, свой. Спасибо.
17 янв. 2017
Audits
Да, знаю чего действительно хочу, а что неважно. Вижу свои ошибки. Знаю какие его недостатки готова принять. Знаю над чем нам стоит работать. Спасибо, за разговор. Мне гораздо лучше. Все разложилось в голове по полочкам.