Мне 27, мужу 28. Вместе 10 лет, из них 2 года в браке. Детей нет. Ещё год назад я работала на 3х работах, платила ипотеку, по дому все делала одна, денег никогда не просила. Потом я уволилась, тк муж настоял, что модель отношений "я - хранительница очага, он - добытчик" правильная, обещал мне зарплату жены. Хотя на мысли о такой модели эти все же я его подтолкнула. Несколько месяцев все было замечательно, он рассказывал всем как это хорошо, был счастлив, всем хвалился, я наслаждалась домом, готовила завтраки, занималась хобби, которое приносит небольшие деньги, получала цветы от мужа...
С сентября мы бросили вредные привычки, я посетила гинеколога и начала пить Фолио. Муж перестал пить, но курить не бросил. В конце сентября он пришёл со встречи с друзьями, где все мужчины уже папы. Мы занялись сексом и он, не предупреждая меня, кончил в меня. Я очень расстроилась, тк мы договорились готовиться, а он решил всю ответственность скинуть на меня и завести ребёнка без подготовки... Не ожидала от него такого. Я потеряла к нему доверие и у нас отсутствовал секс почти 2 месяца. Вообще с сексом проблемы. Я думала, что он физически чаще 2-3 раз в месяц не нуждается, тк инициатива чаще от него не исходит, но он признался, что удовлетворяет себя каждый день, т. е. Предпочитает такой вариант сексу со мной. Мы стали чаще ссориться. И в одну из ссор он сказал, что он устал и чтобы я искала работу. Я не поняла логики: искать работу, чтобы уйти в декрет? По сути обманывать работодателя. Потом, после 3х месяцев приёма Фолио, сказал, что не хочет от меня детей. Мне как женщине очень больно такое слышать. Если так, не вижу смысла в дальнейших отношениях. Но и словам его доверять не могу. Семь пятниц на неделе. Сейчас снова может позволить себе выпить, курит по прежнему, хотя обещал бросить.
Зарплата у него выше средней в пару раз по меркам нашего города, но он не умеет распоряжаться деньгами, и сам ни раз это признавал. Может все деньги потратить на развлечения, а потом искать, занимать. Думаю это потому, что раньше всегда были деньги на еду и тп с моей зарплаты (а до этого об этом мама заботилась), он об этом не беспокоился. Я не представляю такой ситуации, чтобы не было денег, когда есть дети. И на себя эту ответственность не хочу брать. Сам на такси ездит, я на маршрутке с целью экономии. Когда ему об этом говорю, выходит вроде как прибедняюсь. Он ведь говорит "Езжай на такси! ". Выдает мне по копейкам деньги на еду для него же, себе ничего не покупаю, остальную зп тратит неизвестно как, а когда потратит спрашивает тогда, сколько у меня осталось? Меня этот контроль копеек и отсутсвие у него ответсвенности раздражает. Давал мне "испытательный срок", мол ещё одна ссора по моей вине и развод. Говорит: "Я устал это терпеть! Больше не буду! Штаны себе новые купить не могу! " И я в этом виновата. А дело в приоритетах: день рождение своё на 40000 отпраздновать есть деньги, а на штаны нет?
Сейчас рассчитывает, что я буду зарабатывать определенную сумму и тратить на еду, а он будет платить ипотеку. При этом свои нужды каждый сам покрывает. Только вот после покупки еды и химии на двоих у меня копейки останутся, а у него, после уплаты ипотеки ещё две моих зарплаты на его развлечения. По дому ничего не делает. Максимум - мусор выкинуть, и то, если я соберу и к двери поставлю. В последнюю ссору так кричал на меня: "Я тебе денег дал, значит могу за каждую копейку спросить! Не дам тебе ни рубля больше! Все развод! " Этот "все развод" я слышу каждую вторую ссору. А через пол часа готов снова разговаривать и развод не нужен.
В прошлом августе, после такой фразы собрала его вещи и отправила к маме. Хорошо подействовало. Пришёл через неделю с извинениями, переосмыслил своё поведение. Развод, значит развод. Такими фразами не бросаются! А в этот раз собралась, и уехала сама. Вот неделю уже живу в другом городе. Не знаю как быть. Я знаю, что мы любим друг друга, но так много проблем... Есть ли шанс на нормальную семью? Знаю, что в моих силах избежать развода, но стоит ли? Я хороший человек. Я достойна любви и уважения. Где я не права?
Очевидно ведь, что он хочет освободится от отвественности за меня (не хочет отвественности за детей) и хочет жить для себя. И отлично, если при этом я (или не я?) рядом буду, чтобы носки чистые были, секс под боком и в холодильнике еда. Я не могу на такое согласится! Я не хочу такого отношения ко мне.
Жду от него действий... Если не будет в ближайшее время, то выход вижу один - развод. Сама ищу работу сейчас, много думаю, читаю...
Audits,
Попробуйте сформулировать, какого рода консультацию Вы хотите получить? На что Вы поставили бы акцент?
Audits, доброе утро! Как можно к вам обращаться по имени? Можно у вас узнать, почему вы так долго вместе 10 лет, а замужем только 2. Вы так долго к друг другу присматривались?
Вот это самое то "Да и не пробовали ведь мы ещё... ". А вот с вашей усиленной подготовкой можно и перехотеть иметь детей. Вам не кажется, что муж устал от вашей долгоиграющей подготовки?
Настя, а вы разозлились! Это хорошо, знаете почему? Потому что теперь я точно знаю и понимаю вас, что вы сейчас чувствуете и о чем вы думаете. Когда мы злимся-мы говорим то, что в нас накипело и сидело. Когда мы злимся, мы говорим только правду! Теперь взвести все мои слова и вспомните ещё раз, что говорит о вас муж когда злится. И как вы считаете с таким человеком и его отношением к вам может быть хорошая семья и любит ли он вас как женщину?
Настя какие у него достоинства? Любовь определяется по поступкам!
Настя, это хорошо. А что вам в нем не нравится?
Настя, а вот теперь зная все его "+" и "-" вы можете ответить на вопрос: "Хотите ли вы быть с этим человеком всю жизнь и иметь от него детей?