КонсультацииСемейные отношения

Есть ли выход?

10 окт. 2016
Екатерина Сергеевна
Екатерина, 18 лет. Неполная семья.

Есть ли опыт посещения психолога/психотерапевта? Нет
Принимали/ете медикаменты? Нет

Я младшая дочь. Моя старшая сестра влюблена в безработного алкоголика, которого скоро посадят в тюрму. Ей 24. Из - за своей любви она потеряла работу.
Также имеет огромное пристрастие к выпивке. Моя мама несчастная женщина. Она всегда терпела ее выходки, загулы и проч. При этом, когда я была маленькая, а сестре было лет 16, они вместе разделяли это "удовольствие", сестра приводила домой толпы мужиков (до 10, а то и больше), а мама была непротив, они вместе выпивали, веселились, а позже клали их ко мне в постель, некоторые, как ни странно, приставали. Так вот, из - за своей несчастной любви моя сестра часто, вероятнее всего на показ, чтобы ее пожалели, в пьяном бреду пыталась покончить с собой. Мама работает, часто в ночь, поэтому, когда сестра возвращается с гулянок, часто все это приходится терпеть и брать на свои плечи мне. Я не могу больше так жить. Я не хочу возвращаться домой. Вообще начала считать, что у меня нет дома. Сестра плачется, что ей надоела такая жизнь безобразная, а потом идет и снова напивается и творит глупости. И самое главное, что мне со всех сторон говорят, что я должна смириться, хорошо с ней общаться, сюсюкаться, и тому подобное. А как я могу это делать? Если она наплевала на мои чувства, на чувства матери? Она думает только о себе. И все думают о ней. А про меня все забыли. Сегодня ночью, когда это повторилось, я впервые попыталась уйти из дома, . На что услышала от мамы, что я последнее г., которое плюет на ее чувства и хочет завести ее в могилу. При этом я не беру в рот алкоголя, хорошо учусь, и никогда не была проблемным ребенком. Я не знаю как мне быть, я так жить больше не могу. У меня есть мч, но он сам еще как ребенок, который под большой опекой родителей. Он единственная поддержка, но даже от этого не легче. Всю жизнь терпеть пьяные выходки устала. Да и быть ненужным ребенком тоже. Всегда была самостоятельной примерной девочкой, до которой никому не было дела. Вообще есть выход из этой ситуации?

10 окт. 2016
Екатерина Сергеевна, доброе утро. Психолог ответит Вам через некоторое время, рекомендую пока ознакомиться с темой Эмоциональная зависимость.
10 окт. 2016
Здравствуйте, Екатерина. Мне очень жаль, что Вам приходится жить в том кошмаре, который Вы описали. Так не должно быть. Как правило, в семье, где есть алкоголик, развиваются так называемые созависимые отношения, которые негативно влияют на всю дальнейшую жизнь человека, поэтому если есть возможность дистанцироваться от матери и сестры, это необходимо сделать. Вы писали о попытке уйти из дома, - Вам есть куда пойти (пожить у родственников, у кого - то из друзей, у молодого человека) или нет?
10 окт. 2016
Екатерина Сергеевна
В скором времени появится возможность пожить у родственников. Но пока что приходится терпеть. С каждым днем все хуже и хуже. Сегодня с самого утра сестра собралась в гости, на что мама начала с ней выяснять отношения, а та демонстративно пыталась выкинуться в окно, а после выбежала в подъезд бить окна. Хочется просто уехать и не возвращаться, да маму жалко. Очевидно, что все это делается для привлечения внимания, но все равно очень напрягает.
10 окт. 2016
Екатерина, Ваше чувство жалости и желания оградить маму от происходящего понятно, но она взрослый человек, и если понимает, что нужна помощь, то она сама должна обратиться к специалисту (социальному работнику, психологу, психиатру), - Вы можете лишь посоветовать ей сделать это. Очень жаль Вашу сестру, - скорее всего, корни ее проблем уходят в детство без отца, и это отдельная серьезная тема для очной проработки в кабинете психолога. Есть ли шанс убедить сестру в необходимости посетить специалиста, как Вам кажется?
Вам сейчас лучше проводить дома как можно меньше времени и при первой возможности уехать жить к родственникам.