Есть ли опыт посещения психолога/психотерапевта? Нет Принимали/ете медикаменты? Нет
Я младшая дочь. Моя старшая сестра влюблена в безработного алкоголика, которого скоро посадят в тюрму. Ей 24. Из - за своей любви она потеряла работу. Также имеет огромное пристрастие к выпивке. Моя мама несчастная женщина. Она всегда терпела ее выходки, загулы и проч. При этом, когда я была маленькая, а сестре было лет 16, они вместе разделяли это "удовольствие", сестра приводила домой толпы мужиков (до 10, а то и больше), а мама была непротив, они вместе выпивали, веселились, а позже клали их ко мне в постель, некоторые, как ни странно, приставали. Так вот, из - за своей несчастной любви моя сестра часто, вероятнее всего на показ, чтобы ее пожалели, в пьяном бреду пыталась покончить с собой. Мама работает, часто в ночь, поэтому, когда сестра возвращается с гулянок, часто все это приходится терпеть и брать на свои плечи мне. Я не могу больше так жить. Я не хочу возвращаться домой. Вообще начала считать, что у меня нет дома. Сестра плачется, что ей надоела такая жизнь безобразная, а потом идет и снова напивается и творит глупости. И самое главное, что мне со всех сторон говорят, что я должна смириться, хорошо с ней общаться, сюсюкаться, и тому подобное. А как я могу это делать? Если она наплевала на мои чувства, на чувства матери? Она думает только о себе. И все думают о ней. А про меня все забыли. Сегодня ночью, когда это повторилось, я впервые попыталась уйти из дома, . На что услышала от мамы, что я последнее г., которое плюет на ее чувства и хочет завести ее в могилу. При этом я не беру в рот алкоголя, хорошо учусь, и никогда не была проблемным ребенком. Я не знаю как мне быть, я так жить больше не могу. У меня есть мч, но он сам еще как ребенок, который под большой опекой родителей. Он единственная поддержка, но даже от этого не легче. Всю жизнь терпеть пьяные выходки устала. Да и быть ненужным ребенком тоже. Всегда была самостоятельной примерной девочкой, до которой никому не было дела. Вообще есть выход из этой ситуации?
Здравствуйте, Екатерина. Мне очень жаль, что Вам приходится жить в том кошмаре, который Вы описали. Так не должно быть. Как правило, в семье, где есть алкоголик, развиваются так называемые созависимые отношения, которые негативно влияют на всю дальнейшую жизнь человека, поэтому если есть возможность дистанцироваться от матери и сестры, это необходимо сделать. Вы писали о попытке уйти из дома, - Вам есть куда пойти (пожить у родственников, у кого - то из друзей, у молодого человека) или нет?
10 окт. 2016
Екатерина Сергеевна
В скором времени появится возможность пожить у родственников. Но пока что приходится терпеть. С каждым днем все хуже и хуже. Сегодня с самого утра сестра собралась в гости, на что мама начала с ней выяснять отношения, а та демонстративно пыталась выкинуться в окно, а после выбежала в подъезд бить окна. Хочется просто уехать и не возвращаться, да маму жалко. Очевидно, что все это делается для привлечения внимания, но все равно очень напрягает.
Екатерина, Ваше чувство жалости и желания оградить маму от происходящего понятно, но она взрослый человек, и если понимает, что нужна помощь, то она сама должна обратиться к специалисту (социальному работнику, психологу, психиатру), - Вы можете лишь посоветовать ей сделать это. Очень жаль Вашу сестру, - скорее всего, корни ее проблем уходят в детство без отца, и это отдельная серьезная тема для очной проработки в кабинете психолога. Есть ли шанс убедить сестру в необходимости посетить специалиста, как Вам кажется? Вам сейчас лучше проводить дома как можно меньше времени и при первой возможности уехать жить к родственникам.