КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как избавиться от тревожного типа привязанности?

01 дек. 2024
Соня
У меня тревожный тип привязанности и я хочу как-то от этого избавиться, У меня очень серьёзные проблемы в отношениях, я постоянно ревную своего партнёра, я не хочу чтобы он общался с женским полом, проверяю его телефон и не доверяю ему, что мне делать?

02 дек. 2024

Здравствуйте, Соня.

Тревожный тип привязанности

Это сценарий детско-родительских отношений и нужно поработать в психотерапии, чтобы от него избавиться и научиться поступить иначе. Наш прошлый опыт влияет на восприятие себя, мира и других людей. Если ребёнка оставляли одного, родители были в разводе, или просто не давали внимания, то формируется тревожный тип привязанности - зависимые отношения.

Я не хочу чтобы он общался с женским полом, проверяю его телефон

Это конечно может разрушить отношения. Вообще на тему измены с парнем договорились? Как Вы отреагируете, если узнаете что это произошло?

03 дек. 2024
Соня

Говорили, не знаю что я сделаю если он мне изменит или просто перестану с ним общаться или прощу

03 дек. 2024

Соня, вот это "не знаю" и есть проблема.

Не знаю что я сделаю если он мне изменит или просто перестану с ним общаться или прощу

Когда нет одного прямого понятного ответа - или... /или... - это сомнения, неуверенность в себе, страх совершить ошибку и отсутствие четких границ, которые мы показываем другому человеку. Сначала нужно определиться в своих правилах - изменять можно или нельзя? Это небольшая ошибка, недостаток или серьёзное предательство? Нужно договориться с самим собой, тогда и разговор с другим человеком будет весомым.

Есть люди, которым изменяют постоянно, а есть те, кому изменять нельзя, один раз будет первым и он же последним. Когда наши границы определены для нас, тогда можно договариваться с партнёром.

И тогда мы живём спокойно, ничего не проверяем, пока нет оснований мы даём этот кредит доверия. Но если он будет нарушен, то и отношениям конец, неважно сколько лет прожили вместе, сколько детей и какая общая собственность. Так поступают уверенные в себе люди. Люди тревожные поступают именно так

Я постоянно ревную своего партнёра, я не хочу чтобы он общался с женским полом, проверяю его телефон и не доверяю ему,

Я уже не доверяю ему и при этом пытаюсь строить отношения. Так не годится, сначала работаем над собой снижаем тревожность, учимся уверенному поведению, выстраиваем свои границы, а потом строим отношения.

03 дек. 2024

Время консультации закончено, я завершу тему. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.