КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Резкие перепады настроения, головные боли на фоне тревожно-депрессивного расстройства. Что делать?

03 дек. 2024
Дарья
Сейчас работаю с психотерапевтом. Мне поставили смешанное тревожное депрессивное расстройство. Была неуверенна в поставленном диагнозе, и сменила нескольких психотерапевтов, но все ставят одно и то же. Началось все с кардиолога. Кардиолог посоветовал мне попить фенибут и обратиться к психологу. Психолог уже отправил к психотерапевту. Я сейчас уже в терапии, пью венлафаксин антидепрессант, и начала замечать резкие перепады настроения. В один момент я хочу общаться с людьми, а потом резко настроение меняется и я отстраняюсь от людей. Меня мучают головные боли (мучали еще до приема препаратов) пью лекарство около 1,5 мес. Понимаю, что одними таблетками такое не вылечить, если этот диагноз действительно правда. Нужно работать в первую очередь со своими мыслями, но я не знаю как. Следующий прием к психотерапевту нескоро, помогите пожалуйста.

03 дек. 2024

Здравствуйте, Дарья.

Мне поставили смешанное тревожное депрессивное расстройство

Бояться этого диагноза не надо - это расстройство из категории неврозов, и до здоровой нормы здесь один шаг. И действительно, в период обострения можно помочь себе препаратами, чтобы нормализовать состояние на уровне биохимии организма, но дальше обязательно нужно работать с тревожным мышлением, иначе при первых трудностях и стрессе мы снова сами себя способны загнать в депрессию.

Нужно работать в первую очередь со своими мыслями, но я не знаю как.

Это работа в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, научно доказанный метод работы с тревожностью. Ведём дневник, отмечаем и осознаем связь эмоций, мыслей и ситуаций, меняем неадаптивные установки и тренируем новые правильные привычки в мышлении и поведении.

Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, рада помочь Вам, обращайтесь, пишите в личные сообщения.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

04 дек. 2024

Дарья, время бесплатной консультации подошло к концу, я завершаю тему. Всего Вам доброго и берегите себя.