КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Возможно ли избавиться от тревожно-депрессивного расстройства?

13 окт. 2024
Екатерина
Страдают от ТДР уже более 20 лет. Мучают разные симптомы, чаще всего тахикардия, экстросистолия, головокружерия, удушье. Постоянная тревога и мысли о плохом, о том что умру, страх за детей, как ори будут без меня. Не все 20 лет на пролет длятся эти мучения без остановки. Периодически само собой проходит, хоть и не полностью, но качество жизни заметно улучщается. Недавно обратилась за помощью к психиатру, официально поставили такой диагноз, выписали АД и иранквилищаторы, но пока их не пью, боюсь усиления симптомов. А состояние мое тяжелое. До 2020г мне казалось, что я исцелилась от этого недуга чудесным образом. Жила спокойно, нп паниковала, силтно не тревожилась, активно проводила время, сменила 2 работы, было интересно себя попробовать в чём-то новом. Потом решилась на 2 ребёнка, спустя 9 лет после рождерия первого, и иут началось. Ковид, СВО, болячки стали появлятся. Сейчас состояние такое, что еле-еле заставляю себя ходить на работу, все всремя тревога, боюсь стоять в пробке, практически всегда в ней ПА. Всегда какое-то чувство вины. К психологу ходила очно, но пока резульиата нет, а дентги на него закончились. Возможно ли найти способ избавится от этого состояния в таком формате, здесь?

13 окт. 2024

Екатерина, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации.

С тревожно-депрессивным расстройством успешно справляются в когнитивно-поведенческой терапии. Это регулярные встречи с психологом, возможно в формате онлайн. Но это должны быть видеовстречи, т.к. это действительно работа - работа с дневником мыслей и чувств, дыхательные техники и практики расслабления, мысленные и поведенческие эксперименты.

Как долго вы посещали психолога очно, в каком подходе он работает (если знаете)? По каким критериям оцениваете, что результата нет?

13 окт. 2024
Екатерина

Посещала 2,5 месяца. Результата нет, т.к. улучшений ни каких нет. Я понимаю, что это долгая работа, но пока я финансово позволить себе этого не могу.

13 окт. 2024

За 2,5 месяца обычно должен быть результат. Это длительная работа, но имеет начало и конец. По моему опыту обычно на 3-4 сессии становится легче.

Подскажите, работали ли вы с мыслями, которые вызывают тревогу? Готовы ли разобрать их здесь, в формате переписки?

13 окт. 2024
Екатерина

Готова разобрать здесь

13 окт. 2024

Нам потребуется, чтобы вы подробно и искренне отвечали на вопросы. Желательно скрыть консультацию для более продуктивной работы (но эта услуга на сайте платная, поэтому на ваше усмотрение).

1. Вспомните ситуацию, когда вы последний раз испытывали интенсивную тревогу.

2. Оцените эту ситуацию в баллах от 0 до 10, где 10 - это максимальная тревога, паника.

3. Опишите ваши физиологические ощущения в момент тревоги.

4. Как вы действовали дальше, что делали?

14 окт. 2024
Екатерина

Последний раз сильрая ПА была вчера. Я проснулась ночью, чтобы дать ребенку жаропонижающего, у меня сильно закружилась голова, я не смогла идти, полежав немного, попробовала встать, снова сильное головокружение и тахикардия, во рту пересохло, я испугалась, от этого все симптомы усилились, я вызвала скорую, которая поставила мне укол димедрола, который мне не особо помог, но я уже понемногу сама стала успокаиваться. Потом уснула.

14 окт. 2024
Екатерина

Это было на 10 баллов

14 окт. 2024

Спасибо, что поделились. Какие мысли были в тот момент, когда проснулись ночью? Если это была сильная паника, то мыслей вы можете не припомнить. Тогда необходимо обратиться к другому примеру, где вы испытывали не настолько сильную тревогу.

14 окт. 2024
Екатерина

К примеру, можно взять ситуацию в пробке. Когда я еду на работу, почти всегда в нее поподаю и как правило на мосту. Именно здесь начинается, мне не комфортно, что я зажата со всех сторон, т.е. если пробка на дороге, я стараюсь держаться левой полосы, чтоб у меня была возможность съехать на обочину или еще лучше вообще куда-нибудь из этого места, а вот на мосту бежать не куда, у меня начинается тахикардия, я думаю о том, а вдруг сейчас сердце мое не выдержит, меня начинает прямо трясти, дрожь во всем теле, я думаю, что не смогу дальше ехать и пробка из-за меня станет еще больше. Чаще в этой ситуации я кому-нибудь звоню, сыну узнать проснулся ли он в школу или мужу, просто отвлечься, но потом весь день я в подавленном состоянии, нет сил и желания работать, становится жалко себя, чувство безысходности и постоянные мысли о смерти (не о суициде, а что у всех есть определённый ресур, и что в таком режиме жить долго не получится).

14 окт. 2024
Екатерина

Не только пробки провоцируют мои ПА. Часто я их спытываю, если с маленькой дочкой куда-то иду вдвоем, всегда крутятся мысли в голове, что мне не очень-то хорошо, а что если сейчас что-то случится со мной, что будет с ней? Она испугается, потеряется, придется каким-то чужим людям ее куда-то отвезти, связаться с родственниками, как они это сделают, телефон заблокирован, и потом моя дочь будет всю жизнь это помнить и возможно у нее тоже буду ПА, это сводит меня с ума.

14 окт. 2024

Так действует механизм панической атаки. Вы попадаете в ситуацию, которая вас тревожит. У вас появляются признаки тревоги -

Тахикардия
Головокружение

Вы считываете эти симптомы как ухудшение самочувствия и разгоняете тревогу еще сильнее:

Меня начинает прямо трясти, дрожь во всем теле

Помогает вам в этом определенный способ мыслить - например, катастрофизация, негативный прогноз, домысливание.

А что если сейчас что-то случится со мной, что будет с ней?
Я думаю, что не смогу дальше ехать и пробка из-за меня станет еще больше

Чтобы побороть тревогу, необходимо работать с этим мышлением. Нужно разорвать этот цикл и перестать катастрофизировать симптомы.

Всегда крутятся мысли в голове, что мне не очень-то хорошо

На чем основываются эти мысли? Вы имеете хронические заболевания, проблемы со здоровьем?

14 окт. 2024
Екатерина

У меня имеются две проблемы: когда я в прошлом году сделала ЭХО, мне написали диагноз легочная гипертензия, но несколько кардиологов мне сказали, что у меня нет такого диагноза, сердце работает в пределах нормы и нет структурных изменений, 31мм. Рт. Ст. Это не то давление, при котором ставится этот диагноз. Но я уже начитавшись в интернете всего про этот диагноз, и уже не могу жить как прежде. В поисках причины, почему давление на границе нормы, я делала КТ, на котором нашли опухоль надпочечника, пройдя ряд исследований эндокринолог сказал, что делать ни чего не надо, все в норме и что такие опухоли у каждого 5-го, сказал жить спокойно дальше, ежегодно повторяя исследования. Но я не могу жить спокойно, эти диагнозы, которых пока нет, как Дамоклов меч. Наверное и очный прием психотерапевта мне не помог, т.к. у моих страхов есть рациональная причина. Я понимаю, что пока вроде все норм, но живу уде в той реальности, в которой меня нет, и в которой мои близкие (дети, родитель особенно) страдают, я им причиню боль.

14 окт. 2024
Начитавшись в интернете всего про этот диагноз

Это еще один способ накручивания себя

Екатерина, какова вероятность (от 0 до 100), что всё случится так, как вы думаете?

14 окт. 2024
Екатерина

14 окт. 2024

Это в целом, 50/50. А с какой вероятностью все болячки, о которых вы думаете, приведут к плохому самочувствию завтра? Сегодня? В ближайший час?

14 окт. 2024
Екатерина

Даже не знаю, может приведут и завтра, может не приведут. 50/50

14 окт. 2024
Наверное и очный прием психотерапевта мне не помог, т.к. у моих страхов есть рациональная причина.

Эта мысль вам явно прибавляет тревоги.

Есть ли какие-то объективные доказательства того, что в любой момент с вами может что-то случиться? Есть ли подтвержденный врачами диагноз, при котором в любой момент вы можете потерять сознание?

14 окт. 2024
Екатерина

Нет

14 окт. 2024

Значит, вероятность того, что с вами случится что-то в ближайшее время ниже 50%.

Есть ли у вас аргументы в пользу того, что с вами сейчас не должно ничего случиться?

Допустим, если бы вы говорили это не себе, а мне (или подруге). Как бы вы успокоили меня (её)?

14 окт. 2024
Екатерина

Говорила бы, что давление 31мм возможно физиологическое, мы же не знаем каким оно было 10 лет назад 20, может оно всю жизнь такое. Если каждый человек сделает КТ всего организма, у всех что-то да найдётся, вопрос надо ли это искать. Уже обнаружив это все, врачи все равно говорят, что жалобы, которые есть на сегодняшний день не связаны ни с опухолью, ни с давлением.