КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как вылечиться от тревожного расстройства?

17 окт. 2023
Настя
Относительно недавно психолог/психиатр диагностировали тревожное расстройство лечение которого происходило методом терапии и приёмом лекарств. (антидепрессант+ нейромедиатор (? ) но, к большому сожалению, подавить эту бесконечную тревогу не удалось. Она возникает в основном без повода. Проявляется в затруднённом дыхании, вечной бессонице ибо есть такие мысли как: "а что, если я умру во сне? ". Хотя начала беспокоить сильно проблема с едой. Из-за фоновой тревоги тяжело кушать. Есть страх подавиться едой. Из-за этого страха в 11 и 13 я перенесла анорексию. Также, эта бесконечная тревога снижает всё качество жизни. Тяжело в учёбе, банально с друзьями сидеть болтать сложно и просто уделить время для себя. Я или беспокоюсь через край об учёбе и забываю о себе, или не высыпаюсь, или не ем, или постоянно нахожусь в напряжении. + тревога заставляет бегать вечно по врачам из-за мыслей " а что если у тебя... " вот как то так

26 окт. 2023

Здравствуйте, Настя. Хорошо что обращались к специалистам и выявили проблему, проходили лечение.

К большому сожалению, подавить эту бесконечную тревогу не удалось.

Нужно обязательно наладить режим сна и бодрствования, сон крайне важен для восстановления состояния при тревожных расстройствах. И препараты должны этому способствовать.

Нужно обязательно лечение продолжать. Бывает так что таблетки не помогают, если Вы их принимаете более 21 дня и эффект не заметен, нужно обратиться к своему врачу и сообщить об этом. Возможно надо будет сменить комбинацию препаратов и на другой вариант.

Кроме того, нужно работать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Тогда мы меняем тревожное мышление и учимся реагировать на трудности жизни иначе, повышаем стрессоустойчивость. Если пока возможности работать со специалистом нет, почитайте КПТ самостоятельно, но работа с психологом была бы более эффективна.