КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как справиться с тревожным расстройством?
Здравствуйте, Николай. Хорошо что получили много информации о своём состоянии. Когда мы знаем, что происходит - тревожность снижается.
Тревожное расстройство, совмещенное с периодическими паническими атаками.
В какой ситуации происходят ПА, что является триггером, какие ощущения, эмоции, мысли приходят в этот момент?
ПА или же сильная тревога приходят сейчас, в основном, когда отдаляюсь от безопасных для меня мест (дом, работа), когда рядом нет близких людей. Бывают и другие ситуации, но гараздо реже, и в целом, если постоянно занимать себя какой-то деятельностью, вполне нормально себя чувствую, есть общая усталость, но я думаю она присуща моему состоянию. Из триггеров - недостаток воздуха, в основном, подкрепленный постоянной заложенностью носа (первая ПА как раз таки непосредственно с этим свяязана), после этого уже следуют неприятные ощущения, навязчивые мысли, свойственные людям в этом состоянии.
Из триггеров - недостаток воздуха, в основном, подкрепленный постоянной заложенностью носа (первая ПА как раз таки непосредственно с этим свяязана), после этого уже следуют неприятные ощущения, навязчивые мысли, свойственные людям в этом состоянии.
Николай, такие ощущения связаны с реакцией тела на страх - вследствие выброса адреналина и кортизола учащается дыхание, уровень кислорода в крови увеличивается, от этого возникает сужение сознания, снижение концентрации внимания, ощущение удушья и человек ещё больше пугается своего состояния, возникает страх смерти. Хочется выйти на воздух или открыть окно, но наша задача наоборот снизить уровень кислорода и для этого можно попробовать подышать в пакет или зажимая поочерёдно каждую ноздрю и так через 2-3 минуты мы приходим в себя, успокаиваемся. Чтобы снизить страх по поводу ПА нужно осознать, что это сформированный нами условный рефлекс, который угасает, если мы перестаем всерьёз этого бояться. Можно сказать по другому - это плохая привычка, которая помогает выплеснуть тревогу, избыточное нервное напряжение. Нужно работать как с тревожностью, так и с проблемами которые ее повышают - трудности и кризисы, через которые нам приходится проходить в течение жизни.
Вообще с тревожностью, страхами и ПА работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Так мы можем изменить тревожное мышление и научиться действовать иначе, мы перестаем пугать себя воображаемой опасностью и тратим ресурсы на решение реальных трудностей. Доктора шутят, что тревожные люди отличаются крепкой выносливой сердечно-сосудистой системой именно потому что натренировали её паническими атаками, поэтому крайне редко сталкиваются с инсультами и инфарктами. Но все же это состояние хоть и не опасное, но крайне неприятное и хорошо поработать над собой чтобы это прекратилось. Можете читать КПТ самостоятельно, но лучше обратиться к психологу, так работа пойдёт быстрее и эффективнее. КПТ это научение, психолог обучает клиента справляться с тревожностью самостоятельно и через 2-3 месяца мы уже можем видеть позитивный результат. Главное - это мотивация изменить свою жизнь. К счастью мы способны учиться новому и формировать новые полезные привычки.