КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с тревожным расстройством?

13 мар. 2024
Николай
Чуть больше года испытываю на себе тревожное расстройство, совмещенное с периодическими паническими атаками. За это время уже изучил множество материала об этом, казалось бы, решение на поверхности. Но пристствует страх перед самим преодолением. Хотелось бы узнать, как эффективнее настроить себя на этот путь и набраться решимости

13 мар. 2024

Здравствуйте, Николай. Хорошо что получили много информации о своём состоянии. Когда мы знаем, что происходит - тревожность снижается.

Тревожное расстройство, совмещенное с периодическими паническими атаками.

В какой ситуации происходят ПА, что является триггером, какие ощущения, эмоции, мысли приходят в этот момент?

13 мар. 2024
Николай

ПА или же сильная тревога приходят сейчас, в основном, когда отдаляюсь от безопасных для меня мест (дом, работа), когда рядом нет близких людей. Бывают и другие ситуации, но гараздо реже, и в целом, если постоянно занимать себя какой-то деятельностью, вполне нормально себя чувствую, есть общая усталость, но я думаю она присуща моему состоянию. Из триггеров - недостаток воздуха, в основном, подкрепленный постоянной заложенностью носа (первая ПА как раз таки непосредственно с этим свяязана), после этого уже следуют неприятные ощущения, навязчивые мысли, свойственные людям в этом состоянии.

14 мар. 2024
Из триггеров - недостаток воздуха, в основном, подкрепленный постоянной заложенностью носа (первая ПА как раз таки непосредственно с этим свяязана), после этого уже следуют неприятные ощущения, навязчивые мысли, свойственные людям в этом состоянии.

Николай, такие ощущения связаны с реакцией тела на страх - вследствие выброса адреналина и кортизола учащается дыхание, уровень кислорода в крови увеличивается, от этого возникает сужение сознания, снижение концентрации внимания, ощущение удушья и человек ещё больше пугается своего состояния, возникает страх смерти. Хочется выйти на воздух или открыть окно, но наша задача наоборот снизить уровень кислорода и для этого можно попробовать подышать в пакет или зажимая поочерёдно каждую ноздрю и так через 2-3 минуты мы приходим в себя, успокаиваемся. Чтобы снизить страх по поводу ПА нужно осознать, что это сформированный нами условный рефлекс, который угасает, если мы перестаем всерьёз этого бояться. Можно сказать по другому - это плохая привычка, которая помогает выплеснуть тревогу, избыточное нервное напряжение. Нужно работать как с тревожностью, так и с проблемами которые ее повышают - трудности и кризисы, через которые нам приходится проходить в течение жизни.

Вообще с тревожностью, страхами и ПА работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Так мы можем изменить тревожное мышление и научиться действовать иначе, мы перестаем пугать себя воображаемой опасностью и тратим ресурсы на решение реальных трудностей. Доктора шутят, что тревожные люди отличаются крепкой выносливой сердечно-сосудистой системой именно потому что натренировали её паническими атаками, поэтому крайне редко сталкиваются с инсультами и инфарктами. Но все же это состояние хоть и не опасное, но крайне неприятное и хорошо поработать над собой чтобы это прекратилось. Можете читать КПТ самостоятельно, но лучше обратиться к психологу, так работа пойдёт быстрее и эффективнее. КПТ это научение, психолог обучает клиента справляться с тревожностью самостоятельно и через 2-3 месяца мы уже можем видеть позитивный результат. Главное - это мотивация изменить свою жизнь. К счастью мы способны учиться новому и формировать новые полезные привычки.