КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как справиться с тревожным расстройством?
Здравствуйте, Анастасия. У Вас диагностировано ГТР и нужно обязательно отслеживать свое состояние и лечиться.
Не могу самостоятельно справиться, помогают только таблетки флуоксетин, но не могу применять, так как планирую беременность.
Посоветуйтесь с гинекологом-эндокринологом. В периоды обострения все же нужен приём препаратов (чаще всего это комбинация нейролептиков и антидепрессантов). И для более эффективного лечения нужно сочетать фармакотерапию и психотерапию. Лучше всего с тревожными расстройствами работает КПТ - когнитивно-поведенческая психотерапия. Таблетки снижают тревожность на уровне биохимии тела, а КПТ помогает перестроить тревожное мышление, научиться отслеживать свои мысли, чувства, эмоции.
Все советы в которых нужно взять себя в руки, посмотреть со стороны и т.д. со мной не работают, я не умею справляться самостоятельно ни с чем, не могу в себе копаться и совсем не осознанная.
И все же нужно двигаться к осознанности, если понимаем что здоровье и качество жизни в наших руках. Пока находимся на детской позиции - "не умею", ничего не изменится, нам нужно выйти на взрослый уровень - "я хочу научиться, чтобы моя жизнь стала лучше и делаю все что могу".
Статьи, книги про тревожность, все читала, везде все рассчитано на силу воли, мне такое не подходит. Помогите, как мне справиться?
Не совсем так, дело не в силе воли, её в чистом виде можно сказать не существует. Речь скорее о мотивации, о жгучем желании изменить свою жизнь. Тогда мы готовы идти вперёд и учиться новому, так же как мы детства всю жизнь овладевали новыми умениями и навыками - мы учились говорить, ходить, читать и писать. Перестройка тревожного мышления тоже всего лишь новый навык, новая привычка. И для её формирования нужно некоторое время - нужно дать себе хотя бы 2-3 месяца и Вы почувствуете, что стали думать по-другому и соответственно действовать иначе.
Кроме того, нужно поразмышлять - какую вторичную выгоду даёт ГТР. Что это мне позволяет делать (или не делать)? Это может показаться странным, но это так и есть - избыточная тревога и страхи дают какую-то пользу. Например, человек может не выходить из дома, не ходить на работу, чувствовать себя особенным, получать таким путем больше внимания и заботы близких. Нужно понять, что это даёт Вам, тогда и справиться с тревожным расстройствам будет легче.
Постоянно ищу диагнозы у себя, любой симптом гуглю и накручиваю вплоть до его реального появления.
Можете читать КПТ самостоятельно, можете поработать со специалистом, но техники КПТ надо применять, научиться не разгонять тревогу, а снижать её. Отказаться от вторичной выгоды и получать то, что Вы получаете через тревожное расстройство прямым путем.
Анастасия, время бесплатной консультации закончено, я завершу тему. Если будете готовы продолжить работу со мной, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего доброго и берегите себя.