КонсультацииСемейные отношения

Почему рядом с мужем я превращаюсь в амёбу?

04 дек. 2024
Наталья
Не могу справиться с проблемой, которая сильно портит мне жизнь. Почему то когда муж рядом, я превращаюсь в амебу. Не могу заставить себя делать дела, из энергично, живой и веселой превращаюсь в унылую и ворчащую. Пробовала разобраться сама. Первое о чем подумала что я расслабляюсь потому что уверена что если муж рядом, то он все сделает за меня и лучше меня. И в целом это конечно так, но это не обьясняет то, что у меня портится настроение и я злюсь на себя из-за того что не могу заставить себя взбодриться. Вторым вариантом было что я не умею отдыхать и надо заставить себя расслабится рядом с мужем и получить удовольствие от ничего неделания. Попробовала. С удовольствием гуляем, смотрим киношки, кайфуем. Готовим вместе. Много болтаем. Но стоит перестать отдыхать и это мерзкое состояние амебы возвращается. Муж любимый и любящий. Обсудить можем все. И эту тему тоже. Но фокус в том что повлиять на ситуацию он не может. Очень хочет помочь, но не может. А у меня из-за этого такая неудовлетворенность собой, что я понимаю что начинаю на него срываться. Он на работе - я полна энергии и могу горы свернуть. У меня получается соблюдать режим, выполнять все дела из списка на день и даже больше, я успеваю и с детьми и по работа и с подругами пообщаться. Казалось бы когда он дома должно быть лучше, ведь он и готовку на себя берет, и детей, и уборку прочие бытовые дела, чтобы я быстрее справилась с тем что запланировала и вечером мы могли бы побыть вдвоем. А я вместо того чтобы разогнаться еще больше замираю и чувствую как меня начинает тошнить от себя самой в этот момент (Вот что это такое? ! Как с этим бороться? Я пыталась просто игнорировать это состояние и заставляла себя действовать, в итоге поняла что каждый раз при таком "заставлянии" я ловлю мигрень (То есть меня останавливает собственное тело, причем очень болезненным способом (

04 дек. 2024

Здравствуйте, Наталья.

Чтобы понять откуда пришло это состояние, нужно погрузиться в детство и вспомнить - как вела себя мама во время уборки по по дому - была ли недовольна или делала это с радостью?

И второй важный момент, как она относилась к Вам, когда Вы пытались навести порядок - была ли она требовательной, строгой, сердитой, находила постоянно недочёты или наоборот, хвалила за все, что Вы делаете, просто за то, что стараетесь?

05 дек. 2024
Наталья

Я помню что мама напевала во время уборки. Ворчала на бардак у меня в комнате, когда я была подростком. Но это было не напряжно. Точно не было какого то негатива. Меня иногда кусала Золушка, и я начинала убирать всю квартиру. Мама благодарила. Нет, у меня есть претензии к родителям, но в этой амебности которая возникает рядом с мужем дома, они роли не сыграли. Я уже пыталась это свести. Папа бывал дома редко, много работал, но маме по дому помогал всегда. Муж мне тоже всегда помогает.

Вопрос почему когда он дома, мне двигаться не хочется?

05 дек. 2024

Если считаете, что с детством не связано, нужно поискать другие причины. Но чаще все же связано - с прошлым негативным опытом.

Это может быть например, потому что не хочется, чтобы за нами кто-то наблюдал. Нужно понять почему, ведь только Вы знаете почему это происходит.

Не хочется непривлекательно выглядеть перед мужем?

Неприятно трудиться одной, пока рядом кто-то отдыхает?

Боимся негативной оценки, сравнений не в свою пользу?

Первое о чем подумала что я расслабляюсь потому что уверена что если муж рядом, то он все сделает за меня и лучше меня

Значит это Вы сама сравниваете себя с мужем не в свою пользу?

Я не умею отдыхать и надо заставить себя расслабится рядом с мужем и получить удовольствие от ничего неделания. Попробовала. С удовольствием гуляем, смотрим киношки, кайфуем. Готовим вместе. Много болтаем. Но стоит перестать отдыхать и это мерзкое состояние амебы возвращается

Если после того, как отдохнули и ничего не делали возникает это состояние, приходят эмоции и чувства, какие это чувства - чувство вины и стыда, гнева на себя? Почему они возникают?

Трудно отдыхать, потому что женщина должна быть все время занята тысячей дел по дому, а если она ничего не делает, что это означает?

Меня начинает тошнить от себя самой в этот момент (Вот что это такое? !

Это отвращение. Когда испытываем тошноту это означает что нам противно. И что эта ситуация для нас небезопасна.

07 дек. 2024

Наталья, время бесплатной консультации подошло к концу и я завершу тему. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.