КонсультацииМежличностные отношения

Почему мне запал в душу парень, с которым не вижу будущего?

04 дек. 2024
Полина
Мне 23 года, не замужем, любовных и дружеских отношений было мало. Познакомилась в интернете с одним парнем, который запал мне в сердце. Не понимаю чем он мне нравится, я одновременно хочу и не хочу с ним быть. Начали общаться по интернету (мы в разных городах), он сказал, что не верит в дружбу между девушкой и парнем, а для общения он то говорил, что общается только с теми, кто ему может что-то дать, то говорил, что неинтересно ему общение. Ведет себя очень отталкивающе и он точно не тот человек, которого я бы могла рассмотреть в качестве парня или мужа. Он слишком резкий, подорвал мое доверие, холодный, рассматривает женщин как товар-предмет, по крайней мере такое поведение показывает. Потом я узнала, что к другой девушке он подкатывал и говорил какая она классная, нежная, заботливая, а по отношению ко мне только грубость. Как пример, расскажу ситуацию - этот парень сказал да, мы можем с тобой общаться, однако тебе надо выполнить то-то, то-то. Я выполнила, однако он придумал еще что-то и такое, а теперь давай это. Я его послала и добавила в чс, как и он добавил меня. Вроде отвлекусь, занимаюсь своими делами, месяц-два-три, оп и он опять появляется в моем поле зрения, когда я его только забыла. И такое уже несколько раз было. Уже слежу за соц сетями, чтобы не столкнуться ещё внезапно, однако мне кажется, как только я его снова забуду, он напомнит о себе. При том он не специально напоминает (не приходит куда-то, не звонит), так складываются обстоятельства, будто судьба постоянно сводит. И я головой понимаю, что такой какой он сейчас он мне неинтересен, мы с ним не построим семью на данный момент. Если изменит свое отношение ко мне и к миру, будет долго и упорно добиваться и извиняться передо мной, тогда я соглашусь. Но все равно тянет. Магия какая-то или наваждение. Я не понимаю. Что происходит? Сможете мне объяснить и помочь, пожалуйста? П. С. Пару раз загадывала, что вот если сейчас произойдет то-то, то мы никогда не будем вместе, а если другое, то точно будем. В итоге, мне давали ответ, что будем, однако если будем сейчас, то это принесет только страдания, а если будем потом, то как мне сейчас это прожить, отпустить и не переставать себя уважать. И вообще - что это за фигня? Такое было один раз, в школе, когда я отличница, умница, красавица влюбилась в двоечника. Эта влюбленность длилась около 2-3 месяцев, а потом прошла. У меня сейчас такое же чувство, но оно не проходит уже на протяжении 2 лет. Что происходит? Аоаоаоаоаоаоао

05 дек. 2024

Здравствуйте Полина,

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если подходит - начнем.

05 дек. 2024
Полина

Окей. Согласна.

05 дек. 2024

Спасибо, что так открыто поделились своей историей. Я понимаю, как сложно и запутанно может быть находиться в такой ситуации. То, что вы описываете, действительно похоже на эмоциональную зависимость или сильную эмоциональную привязанность, которая вызывает внутренний конфликт. Давайте попробуем немного разобраться.

Что происходит?

Противоречивые эмоции:

Вы описываете, что головой понимаете, что этот человек не тот, с кем вы могли бы построить гармоничные отношения, но чувства говорят другое. Это противоречие часто возникает, когда нас привлекают не только сами люди, но и определенные паттерны взаимодействия, которые напоминают что-то из прошлого опыта или отвечают нашим внутренним потребностям.

Привязанность через конфликт:

Его манера общения – то отталкивает, то снова "притягивает", — создает своего рода эмоциональные качели. Это вызывает адреналин, который усиливает привязанность. Периоды "пропажи" только укрепляют иллюзию судьбоносности.

"Судьба" и символы:

Ощущение, что обстоятельства снова сводят вас вместе, может усиливать чувство мистической связи. Это не редкость, особенно если вы склонны замечать такие совпадения и придавать им значение.

Ваш внутренний конфликт:

Вы упоминаете, что раньше испытывали похожие чувства к человеку, с которым тоже были несоответствия. Возможно, здесь есть некая повторяющаяся схема — вы привязываетесь к людям, которые вызывают у вас сильные эмоции, но не соответствуют вашим ожиданиям в долгосрочной перспективе.

Что можно сделать?

1. Осознание собственных потребностей:

Попробуйте ответить себе на вопросы:

-Какие эмоции вызывает у вас этот человек?

-Что в его поведении вас задевает и почему?

-Какую роль он играет в вашей жизни (заполняет одиночество, подтверждает ценность, вызывает чувство азарта)?

2. Оценка реальности:

Представьте: если он не изменится вообще, сможете ли вы быть с ним счастливы? Часто мы цепляемся за надежду на перемены, но любовь – это про принятие человека таким, какой он есть.

3. Отпускание с уважением к себе:

Вы уже делаете шаги в сторону разрыва этой связи, удаляя его из своей жизни. Это правильный шаг. Но чтобы действительно отпустить, важно работать с тем, что именно держит вас рядом эмоционально.

Полина, вы умная, чуткая и осознанная девушка, раз уже анализируете свои эмоции и видите проблему. Это очень ценно. И пусть вам сейчас сложно, помните: ваша сила в том, чтобы сохранять уважение к себе, несмотря на эмоции. Важно научиться ставить границы и выбирать то, что действительно делает вас счастливой.

05 дек. 2024
Полина

По 1 я поняла. По 2 думаю ответ очевиден, что нет, не буду счастлива и нет, я на такое не согласна. Меня и пугает то, что, основываясь на такие знаки судьбы, как вы выразились, мы можем быть вместе, однако, если он не изменится и мы будем вместе, то я буду лишь страдать и по сути "соглашусь на меньшее", чего я и не хочу допустить. Меня пугает такая вероятность и не устраивает она.

По 3. И что же именно держит меня рядом эмоционально? Мы работаем в одной среде и, скорее всего, будем ещё не раз пересекаться. Так как мне избавиться от этого ощущения, взаимодействуя рядом с этим человеком, и при этом не потерять себя?

05 дек. 2024

Что может удерживать эмоционально?

1. Неопределенность и ожидание перемен:

Возможно, часть вас продолжает надеяться на то, что он изменится, станет другим. Это чувство может быть связано с вашим внутренним ожиданием, что вы сможете "повлиять" на него или заслужить его лучшее отношение.

2. Привычка к эмоциям:

Его противоречивое поведение создает эмоциональный "маятник": когда он холоден, вы чувствуете отвержение, а когда проявляет интерес, ощущаете подъем. Эти резкие смены вызывают сильные переживания, которые запоминаются и усиливают эмоциональную зависимость.

3. Символика и "знаки судьбы":

То, что вы воспринимаете как судьбоносность, может быть просто результатом ваших внутренних установок. Подсознательно вы обращаете внимание на совпадения, которые подтверждают ваши чувства, игнорируя другие возможные варианты интерпретации.

4. Рабочая среда и неизбежность контакта:

Профессиональное пересечение усиливает вашу вовлеченность, даже если вы сознательно хотите отдалиться.

Как взаимодействовать, не теряя себя?

1. Четко обозначьте границы в общении:

Постарайтесь сократить взаимодействие до профессионального минимума.

Если приходится общаться, придерживайтесь нейтрального и спокойного тона, не давая пространств для эмоциональных игр.

2. Смена фокуса:

Старайтесь сознательно концентрироваться на других аспектах своей жизни: друзья, хобби, работа.

Найдите новый источник вдохновения или интерес, который поможет вам почувствовать себя реализованной.

3. Работа с установками:

Попробуйте записать ваши мысли и чувства к этому человеку. Анализируйте их: что именно вызывает эмоции? Какие ваши ожидания стоят за этими переживаниями?

Подумайте, почему для вас важно оставаться в этой ситуации или что вы боитесь потерять, разорвав эмоциональную связь.

4. Избавление от символики:

Когда вы ловите себя на мысли о "знаках судьбы", попытайтесь посмотреть на них с другой точки зрения: это может быть просто совпадение или результат ваших переживаний.

Перенаправьте свое внимание на реальность: факты о том, что вас не устраивает, и почему вы хотите двигаться дальше.

Как сохранить себя?

-Помните, что ваше уважение к себе и вашим желаниям важнее, чем чьи-то ожидания или "знаки".

-Каждый раз, когда возникает желание вернуться к этой связи или вовлечься в эмоции, напоминайте себе о том, что этот выбор принесет вам (страдания, разочарование).

-Осознание своих ценностей поможет вам принимать решения, которые будут соответствовать вашим интересам.

05 дек. 2024
Полина

Благодарю вас за помощь, Кирилл! Верю, что мне помогут ваши советы. Всё у меня будет замечательно :)