КонсультацииМежличностные отношения
Никто не любит, не вижу будущего с парнем. Закрылась в себе
Добрый вечер, Виктория.
Сочувствую сложившейся ситуации. Как вы видите для себя развитие ваших отношений дальше? Какую поддержку сейчас хотелось бы получить от психолога?
Пока что не вижу отношений дальше. Я хочу перебороть нелюбовь к себе, но не знаю как. Хочу, чтобы мужчина уважал и любил, тоже не знаю как
Не получается бороться с его грубостью, расстраиваюсь и ему объясняю, но в момент, когда плачу может сказать, что переигрываю и дальше заниматься своими делами, или же просто посмеяться. Поймала вчера его на просмотрах фильмов для взрослых, пока я на работе. Говорит, не было такого и чтоб я доказала, что он смотрел. Близость тоже стала довольно редко, желания у него нет или вечно устаёт.
Пока что не вижу отношений дальше.
Давайте пока временно оставим эту проблему, и поговорим больше о вас.
Я хочу перебороть нелюбовь к себе, но не знаю как.
Виктория, как вы это ощущаете - нелюбовь к себе? Что вы думаете о самой себе в такие моменты...?
Хочу, чтобы мужчина уважал и любил, тоже не знаю как
Для того, чтобы мужчина мог вас любить и уважать, необходимо заранее выстраивать рамки того, что для вас допустимо и возможно в отношениях с другими людьми, а что - нет. Когда самооценка падает, то девушки могут хвататься за отношения с достаточно грубым и низким молодым человеком, так как вы можете не замечать признаков неуважения к себе или пропускать их мимо себя, особенно если они были привычны для вас еще от отца... Поэтому, конечно, речь идет о том, чтобы отношение к самой себе поднять и не позволять другим людям обращаться с вами в уничижительной манере.
Нелюбовь к себе-в моменты каких-то конфликтов считаю себя плохой, недостойной чего-то. В ссоре с парнем это бывает. Даже после свадьбы брата расстроилась, что я такого же счастья не достойна (мужа и ребёнка). Характер свой считаю скверным, нос кривой, попа толстая, глупая и т.д.
Подскажите, а как выстраиваются рамки? Сама себе после каждого раза говорю, что никто не будет меня обижать и все равно получается так, что допускаю это.
Виктория, мне жаль, что сейчас вы так думаете о себе... Тем не менее, при желании все что вы назвали - можно так или иначе изменить, что и мысли о себе, что внешние аспекты при желании
Для того, чтобы выстроить границы дозволенного, с одной стороны - нужно ясно понимать, что для вас неприемлимо и неприятно, с другой стороны - вовремя донести это до людей, вступающих с вами в отношения.
И все равно получается так, что допускаю это.
Попробуйте отследить как это происходит? И что вы можете сделать в следующий раз, чтобы этого не допустить?
Как можно изменить плохие мысли о себе?
Виктория, для того, чтобы изменить плохие мысли о себе - необходимо понять их источник, и возможно переформулировать негативные убеждения о себе в более позитивные и найти подкрепление и подтверждения нового убеждения в жизни - через людей которые вас ценят, любят такой какая вы есть, через позитивные изменения, возможно какие-то корректировки, которые будут помогать вам чувствовать себя лучше.
Обычно речь идет о несколько заниженной самооценке - и она под собой может иметь множество причин, в вашем случае так же могут быть отношения с родственники и близкими, которые вам давали негативные убеждения в семейной обстановке, такие отношения влияют на каждого человека значительным образом и необходимо пересмотреть в том числе эмоциональный вред, который был вам нанесен и заставил чувствовать хуже. Обычно исправлением заниженной самооценки занимается психотерапия, определяются основные причины самооценки и строятся поступательные шаги по улучшению самочувствия.
Ещё такой вопрос хотела задать... Начинаю дико расстраиваться и нервничать, когда кто-то критикует, особенно близкие. Я не прошу о критике. Пример:утро сегодня началось с того, что парень начинает оскорблять, а потом когда я реагирую, продолжает и дополняет, что я ненормальная. Как вести себя в таких ситуациях? Не реагировать или как-то по-другому себя вести необходимо?
Виктория, идеально конечно сделать так, чтобы люди в принципе к вам так не относились... Возможно, вы привыкли к критике, потому что так делали близкие (как вы упомянули поведение мамы с папой), но вообще критика в таком виде в близких отношениях вообще не допустима! Это проявление неуважения в вашу сторону, другое дело, если бы вы расстраивались сильно, если вам давали конструктивную критику по делу, без оскорблений - вот тогда шла бы речь о том, что вы чувствительно относитесь к вполне нормальной критике.
На мой взгляд, вам стоит все таки подумать о целесообразности таких отношений, минимум - прекратить общаться до тех пор, пока МЧ не извинится, если вы конечно не прикладывали усилий, чтобы его раззадорить. А с другими близкими давать отпор - говорить о том, что вам не приятно и просить больше так не делать, несмотря на то, что это могут быть люди взрослее вас
Здравствуйте. Все пытаюсь добиться извинения от мужчины за грубость, а он говорит, что извиняться не будет и вообще я во всем виновата. Когда хочу внимания, говорит, что я ему порчу настроение и чтоб отстала от него. Когда звоню и спрашиваю, почему он мне не звонит-он говорит, что лучше не звонить, чем я звоню с таким разговором.
Не нужно навязываться в этом случае?
Да, Виктория, конечно в таком случае лучше оставить человека в покое, в принципе, он вам сам об этом достаточно прямо сообщает. Мы говорили с вами раньше о ваших возможных действиях. Что вас толкает продолжать добиваться извинений от другого человека?
Толкает то, что обидно и хочется, чтобы он понял. Но чувствую откровенные нападки и манипуляцию. Пример, повздорили на прошлой неделе и в тот момент ему позвонили с работы, сказали, что на этой неделе будет корпоратив, спросили-пойдёт он один или нет, он сказал, что один. После мне сказал, что на работе скажет и про меня. Сегодня уже говорит, что не видит смысла меня с собой брать и он знает, что я ждала то, что он возьмёт меня с собой. Все это жутко неприятно и теряюсь, как вести себя
Виктория, по всей видимости, исходя из ваших данных, молодой человек, с которым вы сейчас взаимодействуете - достаточно переменчивый и эмоционально импульсивный, может быстро сменить решение под воздействием каких-то обстоятельств, высказать вам на эмоциях свои недовольства... Как вы думаете, следует ли от него ожидать упорядоченного, взрослого поведения?
Думаю, нет
Виктория, видите, вы сами смогли ответить на вопрос. Как думаете, целесообразно и дальше таить обиду и ожидать что-то значимое для вас от человека, который ведет себя подобным образом? Думаю, вы сами все поймете!