КонсультацииМежличностные отношения
Как поступить, если у нас с парнем разные взгляды на будущее?
Здравствуйте, Яна!
Я готова вас проконсультировать.
Прошу вас внимательно ознакомиться с условиями консультации.
Я согласна с условиями консультации
Яна, здравствуйте!
Мне жаль, что вас так расстроили слова этого парня.
Я подскажу вам, как лучше действовать в такой ситуации, но хочу для начала прояснить один момент.
Яна, о чем вы плакали? Что именно вас так сильно ранило?
Вы познакомились с парнем в приложении, ни разу в жизни его не видели, он вам ничего не обещал...
Он честно сказал о том, что к серьезным отношениям сейчас не готов.
Почему эта ситуация вас так сильно расстроила?
Здравствуйте! Меня расстроило, как он сформулировал предложение. Конечно, он мне ничего не обещал, я это понимаю. И прежде чем начинать серьезные отношения, мы бы встретились. Он мне симпатичен. Но я думала, что у нас в перспективе может что-то получиться серьезное. А он, понимаете, сформулировал это так, как будто со мной это невозможно (может, я ошибаюсь, но формулировка о том, что он не хочет приехать на месяц в Россию и чтобы его потом кто-то ждал говорит об этом). К тому же его слова про занятую жизнь выглядят как оправдание, потому что он сам говорил до этого, что у него достаточно много времени. И я бы хотела с ним отношений в перспективе, но мне кажется, что если мы встретимся, то он просто воспользуется моими чувствами и уедет, потому что он ничего же и не хотел (неизвестно, захочет ли), а я хочу и не понимаю, стоит ли мне ждать в надежде, что он передумает или это в целом его позиция, что отношения ему не нужны в ближайшее время и я просто для развлечение. Глобально меня расстроило то, что мои надежды не оправдались. Я понимаю, что я сама виновата, что возложила эти надежды.
Еще мне кажется, что я никого лучше не найду (потому что у меня ни с кем не было раньше такого легкого интересного общения
Я понимаю, что я сама виновата, что возложила эти надежды.
Яна, очень хорошо, что вы это понимаете!
У меня тоже сложилось впечатление, что вы сформировали ожидания, а когда они не оправдались, вы пережили сильный стресс. Обратите на это внимание.
Как часто вы в жизни делаете что-то подобное? Вообще это свойственно молодым девушкам - нафантазировать, а потом переживать, что розовые очки разбились стеклами внутрь. Обратите на это внимание - это может очень сильно мешать в жизни.
Очень важно учиться жить не своими фантазиями, а реальностью. Иначе могут быть серьезные последствия.
Теперь еще два важных момента, на которые я обратила внимание.
1)
Но я думала, что у нас в перспективе может что-то получиться серьезное.
Яна, чем этот парень вас так покорил?
Потому что у меня ни с кем не было раньше такого легкого интересного общения
Этим? Это прекрасная основа для хороших приятельских отношений. Но даже пока не для дружбы. Легкое, интересное общение - это чудесно. Но даже для дружбы нужно что-то большее... Ответственность, например. Я уже молчу про замужество...
Когда с человеком возникает легкое, интересное общение - это отличный момент для начала каких-то отношений. Но всего-лишь малюсенькое звено. А никак не фундамент дружбы или семьи.
Насколько этот человек ответственный? Какие у него ценности? Как он переживает трудности жизни? Вы можете ответить на эти вопросы? Знаете вы об этом человеке хоть что-то, помимо того, что он интересен и легок в общении?
2)
Еще мне кажется, что я никого лучше не найду
Как вы сделали такой вывод? На свете ОГРОМНОЕ количество людей, с которыми можно интересно общаться. И львиная доля из них не подходят для дружбы и создания семьи, а всего-лишь для интересного времяпрепровождения.
Как вы наделяете этого человека сверхценностью только из-за способности интересно общаться? И как вы делаете вывод, что больше никого не найдете?
И кстати, еще очень важный вопрос: почему вы хотите найти себе для отношений именно иностранца?
Как часто я фантазирую? Я скорее ставлю цели и визуализирую их. Обычно получается. Но то, что я возлагаю надежды - это правда. У меня так было с институтом. Я очень хотела поступить в определенный вуз, у меня получилось, но я разочаровалась, потому что представляла все по-другому. У меня в голове есть идеальная картинка, и когда что-то идет не по моему плану, я очень расстраиваюсь.
У меня еще перед глазами опыт подруги, у которой получилось вступить в серьезные отношения с иностранцем, и меня расстраивает, что у меня так не получается, хотя я давно этого хочу.
Да я не готова выйти за него замуж, вы что:) я просто прощупывала его взгляды. Для меня важно, чтобы в ценностях молодого человека были серьезные отношения и брак.
Чем он меня покорил? Тем, что вписывается в мои критерии для партнера (по крайней мере, по тому, что я вижу, мы поднимали серьезные темы для разговора тоже) и в планы касательно иностранца. К тому же он первый парень в моей жизни, с которым мне реально нравится много общаться.
Как я делаю вывод, что больше никого не найду? Потому что меня тревожит, что мне уже 21, а у меня не было еще отношений. Хотя я вполне себе ничего.
Почему я хочу найти себе именно иностранца? Несколько причин, на самом деле. Во-первых, мне кажется это чем-то интересным, захватывающим, романтичным. Во-вторых, у меня есть некоторые планы по переезду. В-третьих, мне комфортнее сначала пообщаться по интернету какое-то время, чтобы понять хоть немного незнакомого человека, чем узнавать человека вживую сразу (а русский бы предложил встретиться почти сразу), потому что так я могу отсеять то, что мне изначально не подходит по моим критериям.
Может, вы можете посоветовать, как не циклиться на ком-то/ чем-то? Возможно, мне стоит продолжать общаться с этим иностранцем, но просто как-то переключиться и научиться не воспринимать его как единственный вариант. Но это тяжело.
Яна, это очень важный момент. Ставить себе цели - важный навык. Без этого мы бродим по жизни бесцельно... Но так же важно понимать, что реальность идеальной быть не может. А еще - всегда есть риск того, что цель не будет достигнута быстро. Например, не получились отношения с каким-то парнем - это не конец света. На свете еще много парней. Не получилось с одним - продолжаем поиски.
А звучите так, будто если цель не достигнута с первого раза и идеально - это конец света... Нет, это не конец света. Про опыт Эдиссона (про его эксперименты) слышали что-нибудь?
Чем он меня покорил? Тем, что вписывается в мои критерии для партнера (по крайней мере, по тому, что я вижу, мы поднимали серьезные темы для разговора тоже)
Так вы можете перечислить эти критерии? Здесь важна конкретика. Я поняла про то, что с ним интересно общаться. А что еще? Пока я не получила ответ на вопрос.
Вообще никаких отношений не было? Вы ни с кем не встречались? Вас никто не провожал до дома? Или какие отношения вы имеете в виду?
(а русский бы предложил встретиться почти сразу),
И что, если предложил бы встретиться сразу? Ведь можно ответить: "Ты знаешь, я предпочитаю сначала немного узнать человека, прежде чем встречаться". Разве нет? Вам не приходил в голову такой вариант?
Я, например, так и делала. Я тоже не хочу идти на встречу с человеком, о котором я вообще ничего не знаю.
Яна, мы как раз этим и занимаемся. Я проясняю вашу ситуацию и параллельно даю обратную связь. Если бы я вам сразу написала: "Яна, перестаньте циклиться, забейте". У вас получилось бы? Вряд ли... Правда?
Я задавала вам вопросы, чтобы понять, почему вы циклитесь. Сейчас я понимаю, что вы это делаете, потому что:
1) Вы торопитесь в отношения (мне уже 21, а все еще не было отношений, поэтому надо срочно кого-то найти). А это очень опасно! Мудрые люди говорят: "Не торопись, а то успеешь".
Сразу вам вопрос: Что будет, если еще год, два, три у вас не будет отношений? Вы начнете портиться? Подгнивать? =) Какие у вас фантазии на сей счет?
2) У вас в голове какие-то странные идеи о том, как надо искать себе партнера (буду искать иностранца, чтобы сразу не позвал на встречу). А ведь можно просто отказаться сразу идти на встречу... Все гораздо проще, чем вы себе выдумали...
Похоже вы совершенно не понимаете, как правильно искать партнера для отношений. Я права?
Кстати, а какие у вас планы по переезду? Уже есть конкретная страна и сроки переезда? Или вы просто хотите хотите жить в другой стране, но конкретных планов нет?