КонсультацииСексология

Перестала возбуждать жена. Как вернуть былую страсть в отношения?

05 дек. 2024
Денис
Мы с женой вместе уже 15 лет, были первыми друг у друга, знакомы с подросткового возраста. Примерно 5 лет назад я начал чувствовать, что секс не кажется привлекательным, и я занимаюсь им всё реже и больше из чувства долга, и не всегда успешно. Иногда не получается сохранить эрекцию до конца процесса или нет желания испытывать оргазм после неё. Оральные ласки слабо помогают продлить процесс. У жены долгое время не было оргазма, поэтому приобрели вибраторы, они помогают ей получить оргазм, но одного моего проникновения ей никогда не хватало, необходима именно дополнительная стимуляция. Секс у нас сейчас происходит 1-2 раза в месяц, при этом мы оба смотрим порно по отдельности, т.е. с либидо у нас всё в порядке. Мы любим и ценим друг друга, обсуждаем проблему друг с другом, но не можем найти решения, как вернуть былую страсть в отношения. Детей у нас нет.

05 дек. 2024

Денис, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Условия консультации
Предлагаю Вам:
1. Бесплатную консультацию в чате, общение в течение 2 дней или до 4000 символов.
2. Если ответа от Вас не будет в течение 1 дня, я буду считать консультацию законченной и закрываю тему.
3. При Вашем желании продолжить работу, мы перейдем в приватный формат, договоримся в личных сообщениях.
4. На бесплатной консультации мы можем найти решение, но оно не заменит полноценной проработки в режиме он-лайн или очной встречи.
5. Вы можете закончить консультацию и перейти в другой формат (платный, закрытый).
6. Бесплатная консультация является публичным материалом и доступна для всех посетителей, для статей и интервизий.
7. По окончанию бесплатной консультации я прошу Вас оставить отзыв о проделанной совместной работе: что удалось изменить в процессе нашего общения, был ли достигнут желаемый результат.
До встречи в консультации!
05 дек. 2024
Денис

Да, хорошо.

05 дек. 2024

Вы очень долгое время живёте вместе.

Сейчас Вы видите перемены в сексуальных отношениях с женой.

И это уже произошло более 5 лет назад.

Может быть тогда были какие то события и повлияли на интимные отношения?

05 дек. 2024
У жены долгое время не было оргазма, поэтому приобрели вибраторы, они помогают ей получить оргазм, но одного моего проникновения ей никогда не хватало, необходима именно дополнительная стимуляция.

У супруги не было оргазма длительное время во время интимных отношений, и вы дополнили их искусственной стимуляцией, которая дала возможность изменить качество секса.

То есть, появилась возможность получить разрядку.

Секс у нас сейчас происходит 1-2 раза в месяц, при этом мы оба смотрим порно по отдельности, т.е. с либидо у нас всё в порядке.

И самоудовлетворение тоже принимается вами обоими, насколько я понимаю.

То есть, удовольствие друг от друга может быть компенсировано порно.

Мы любим и ценим друг друга, обсуждаем проблему друг с другом, но не можем найти решения, как вернуть былую страсть в отношения. Детей у нас нет.

Может быть для супруги оказало большое влияние этого момента, что нет возможности зачать ребенка?

И появилось напряжение.

Что с этим вопросом, проходили или нет обследование, что в каждого из вас со здоровьем, почему нет возможности забеременеть у жены.

Рождение ребенка - это видно для и для Вас, или нет?

05 дек. 2024
Денис

Событий каких в течении всего срока не было. Всё, можно сказать, угасало со временем. Детей мы оба не хотели, и часто это проговаривали друг с другом, это точно не могло повлиять. Порно мы также смотрели всегда, фетиши в них так же не менялись.

05 дек. 2024

Понял Вас, спасибо.

Угасало со временем.

Вот это скорее всего самая важная позиция. Либидо угасало, и желание сексуальных отношений становилось уже менее значимым.

Потому что каждый из вас уже отдал все, что мог и психическая энергия без перемен не даёт уже нужного возбуждения и удовольствия.

Детей мы оба не хотели, и часто это проговаривали друг с другом, это точно не могло повлиять.

Вот этот план тоже является в психотерапии очень важным.

Фактически Вам и супруге никто не нужен для отношений, а самоидентификация в роли мамы и папы не интересна.

Вы оба спокойны в отношении детей.

А этот план как раз даёт очень большой эмоциональный ресурс, он расширяет в том числе и сексуальные отношения.

Но этого нет.

Как есть, здесь нет "правильно и неправильно", скорее это как есть на сегодня.

Порно мы также смотрели всегда, фетиши в них так же не менялись.

Привычка в получении сексуального возбуждения и торможения тоже на сегодня понятна.

Нет эмоционального напряжения, скорее есть механика процесса, как схема.

И здесь можно прочувствовать то, что это стало предсказуемым, нет "фишки".

Поэтому секс сейчас скорее "механистичен", чем "эмоционален".

Такое у меня видение.

05 дек. 2024
Денис

Что значит, что нам никто не нужен для отношений? Нам нужны полноценные отношения друг с другом.

А какую рекомендацию вы можете дать в нашем случае?

05 дек. 2024

Расширение семьи, я имел ввиду детей.

Мне кажется, что пик отношений с позиции эмоционального возбуждения уже пройден, как Вы и писали, более пяти лет назад начались изменения в плане эмоционального состояния.

Добавились другие варианты удовлетворения и компенсации в сексуальных отношениях: предметы, самоудовлетворение, визуальные примеры отношений в виде порно материала.

То есть, для психики понадобилась другая стимуляция.

Сейчас Вы понимаете, что хочется перемен.

Возможно "смена картинки" поможет выйти из этого состояния: посещение культурных мероприятий, поездки и путешествия. Что то новое надо привнести в семейные отношения.

Подумайте, чтобы Вам и супруге пойти в личную работу.

Мне кажется, что есть "эмоциональное выгорание" сейчас.

05 дек. 2024

Ваше обращение

Перестала возбуждать жена

Как Вы думаете, а жена может сказать или подумать - так же о Вас?

05 дек. 2024
Денис

Здесь нужно уточнить, что мы ведем достаточно активную социальную жизнь, регулярно ходим на мероприятия, в бары или в кино, ездим в путешествия. Иногда вдвоем, иногда с друзьями.

У нас всегда было много общих интересов и увлечений, хотя у каждого есть и что-то своё.

Хотя с пандемии мы оба работаем дома на удалёнке, но это никогда нам не мешало, а стало только плюсом.

У нас нет эмоционального выгорания, т.к. сейчас мы оба в диком раздрае из-за страха того, что ничего наладить не получится, а жить без секса, но вместе, мы не хотим. Но о разводе думать не хочется.

Возможно дело, действительно, в том, что просмотра порно стало достаточно для закрытия потребности, а потом оно и полностью заменило секс.

05 дек. 2024
Денис

Жена говорит, что с её стороны охлаждение произошло скорее из-за её заморочек и лени. Раньше мы ходили в офис, она была накрашенной и с чистой головой. Сейчас на удаленке мы иногда ходим в душ 1 раз в 2 дня, т.е. перед сексом хотелось подготовиться, а это было немного лень.

При этом с самим процессом у неё проблем нет, она всегда быстро возбуждается сама и пытается доставить удовольствие мне.

05 дек. 2024

Можно сказать, что Вы с супругой живёте активной социальной жизнью, есть много мероприятий и встреч с друзьями.

То есть, в плане общих эмоциональных переживаний в семье все в порядке, достаточно.

И есть у каждого свое увлечение, помимо общих увлечений.

Хорошо, все гармонично в плане личного развития и общих социальных отношений.

А в чем Вы видите плюс, если вместе проводите время 24/7, и какие минусы - если они есть?

Понял Вас.

Значит сейчас есть большое желание найти выход из этого состояния, чтобы сохранить семью и близкие отношения между собой.

У меня вопрос по чувствам друг к другу, какое основное чувство у Вас к супруге, и супруги к Вам?

То есть, возможно что замещение порно даёт эффект "разрядки" в плане эмоционального состояния, и когда возникают сексуальные отношения, то возбуждение оказывается недостаточным, чтобы получить удовольствие и разрядку, оргазм.

05 дек. 2024

Понял Вас.

То есть, позиция "следить за собой" могла быть тоже как не совсем ресурсная, нет внутреннего напряжение и на "релаксе" происходят отношения.

Я подумал о том, что возможно появилось состояние расслабленности, что можно так хочешь.

А выходит что может уйти эмоциональное напряжение, которое как возбуждение может давать состояние: "я хочу тебя".

Кстати, по гормонам, проверялись Вы и жена. Возможно, что на "лайте" могла уходить "личная сексуальность".

Понял Вас, спасибо.

Супруга хочет доставить удовольствие Вам, а Вы писали что она некоторое время не могла получить в сексуальных отношениях с Вами оргазм.

Я размышляю с Вами, чтобы в нашем диалоге можно было больше увидеть "причин".