КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я не могу строить долгие отношения с девушкой?

07 дек. 2024
Иван
Не могу строить долгосрочные отношения из-за отвращение к девушке и ее прошлым партнерам, чем больше их было тем хуже, так же очень остро реагирую на их интимную близость и особенно на наличие оральных ласк с прошлыми партнерами, постоянное чувство тревоги и нежелание находиться с человеком, мерзко и неприятно, как начать мыслить иначе и не обращать на это внимание?

08 дек. 2024

Здравствуйте, Иван!

Я взяла Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые представлены ниже, если требуется задать уточняющие вопросы.

08 дек. 2024

Иван, ваши чувства, такие как отвращение или тревога, могут быть связаны с несколькими причинами:

1. Откуда возникает отвращение и тревога? Личные убеждения и ценности. Возможно, у вас есть установки или ожидания относительно "идеальной" партнёрши, которые формируют негативное отношение к её прошлому.

-Страх сравнения. Мысль о прошлых отношениях партнёрши может вызывать у вас чувство угрозы или сомнения в себе.

-Перфекционизм. Желание, чтобы всё было идеально, может усиливать вашу реакцию на то, что вы не можете контролировать.

2. Почему важно изменить подход? Ваше отвращение влияет не только на вас, но и на качество ваших отношений. Оно может мешать вам строить близость, доверять партнёру и наслаждаться отношением, которое вы хотите создать.

3. Как работать с этими чувствами?

А. Осознание и принятие эмоций

Примите, что отвращение и тревога — это неотъемлемые части вашей текущей реакции. Не нужно их подавлять, но важно разобраться, что их вызывает.

Задайте себе вопросы: Почему прошлое партнёрши вызывает такую сильную реакцию?

Чего я боюсь в этих мыслях?

В. Работа с самооценкой

Часто за подобной реакцией стоит страх быть недостаточно хорошим или привлекательным. Задайте себе вопросы:

Что мне мешает чувствовать себя уверенно?

Почему я сравниваю себя с прошлыми партнёрами?

Работа над самооценкой и уверенность в себе помогут уменьшить тревогу и снизить значимость прошлого партнёрши.

Г. Установление новых убеждений

Попробуйте изменить взгляд на прошлое:

Люди имеют право на опыт, который сформировал их такими, какие они есть.

Прошлое не определяет ценность человека в настоящем.

Д. Проработка эмоций с психологом

Если самостоятельно справляться сложно, важно обратиться за поддержкой к специалисту. Глубинная работа над вашими убеждениями и тревогами поможет вам понять, что именно вызывает такую реакцию, и справиться с этим.

4. Ведите дневник: записывайте свои чувства, связанные с партнёршей и её прошлым, чтобы лучше понимать себя.

Развивайте доверие: больше общайтесь с партнёршей о её мыслях, чувствах, целях, чтобы сконцентрироваться на её настоящем.

Фокус на настоящем: практики mindfulness помогут научиться ценить момент "здесь и сейчас".