КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология
Как общаться с коллегой, которая старается выполнять свою работу за мой счёт?
14 дек. 2024
Елена
Моя коллега и я почти одновременно устроились на работу 5 лет назад с разницей в полгода. Обучение рабочим навыкам возложили на меня, так как у меня техническое образование и я быстрее втянулась в работу и начала применять нужную для работы информацию, работу с документами, разговор с подрядчиками об их юридических правомочиях и произведении работ на нашей территории, которую мы охраняем согласно трудовому договору и инструкциям выполнения наших обязанностей. Но у моей коллеги, как мне удалось понять, техническое восприятие процессов даётся с трудом. То есть более лёгкую работу, понятную для её восприятия, она может выполнять, а, к примеру, поговорить с подрядчиками, установить их юридические полномочия, задать правильные вопросы и получить от них нужную нам информацию она не может, потому что в течении 5ти лет ей это сложно даётся. Я могу понять её неумение и оставить всё как есть, если бы не взаимозаменяемость во время отпусков и больничных листов. То есть самостоятельно решать вопросы такого плана, которые связаны с некоторыми техническими задачами и использовать некоторые технические термины она не способна в силу своей неспособности воспринимать более сложный материал. Попытки попрактиковаться и самостоятельно освоить эту часть работы, она всё время перекладывает на меня или просит дать ей другого сотрудника в моё отсутствие. Я пыталась в течении 5ти лет дать ей эти знания и помочь разобраться в вопросах, которые ей сложно даются. Но человек в отношении меня начал некорректно себя вести - сплетничать за моей спиной, уточнять эти же вопросы с другими коллегами и ставить мне в укор, что я плохо ей объясняю, опять же полученные знания от других коллег тоже в её голове надолго не задерживаются, но сам факт унизить меня перед коллективом доставляет ей удовольствие и уверенность в себе, что и она не просто так "работает". Только вот лично её проблема остаётся не решённой - то есть человек готов постоянно скрываться за чьей-либо спиной и продолжать работать в таком режиме, не заботясь о совершенствовании своих персональных навыков. Из-за её действий проблемы начались и у меня в коллективе - на меня начали косо смотреть остальные коллеги, предполагая, что я издеваюсь над своей коллегой, ругаю её или не даю ей самостоятельно что-то выполнять - это следствие её сплетен обо мне. Человек ведёт себя очень позитивно в публичном месте (на собрании) в окружении тех коллег, которые её поддерживают в силу неправильного представления дел. Отдельно от них моя коллега проявляет агрессию ко мне, пытаясь унизить мои знания, добиться шантажом моей помощи ей и продолжать пользоваться моими ресурсами. И на данный момент случилось непредвиденное обстоятельство, в корне меняющее моё представление о коллеге. Случилось так, что меня отстранили от работы после медосмотра по медпоказаниям и направили проходить экспертизу по профпригодности, поэтому я сейчас отсутствую на работе уже 1,5 месяца до получения медзаключения экспертизы по профпригодности и жду восстановления на работе. А что сделала моя коллега? У неё случилось психическое расстройство - она решила приехать в офис уволиться в состоянии аффекта. Её отправили домой, вызвали мужа на работу и посадили на больничный лист. Она месяц отлежала в психическом стационаре и 2 недели в дневном под наблюдением. Мой срок прохождения экспертизы приближается к исполнению, и одновременно моя коллега уже справилась со своими физическими проблемами, находясь на больничном и уже вышла на работу. Вопрос: Что мне делать? Как с ней общаться? Предвижу, что придётся опять работать с ней в тесном контакте.
16 дек. 2024
Здравствуйте,
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если подходит - начнем.
Условия консультации
1. Бесплатная консультация проходит в формате свободного общения и длится три дня. 2. Если срок консультации истёк или нет ответа, она автоматически закрывается. 3. Общение проходит в удобном для обеих сторон режиме: вы и я отвечаем в течение дня, когда есть возможность. 4. Бесплатная консультация не заменяет полноценной очной встречи. Она предназначена для выявления основных причин проблемы и предложений по её решению. 5. Для более детальной работы вы можете оплатить консультацию на сайте. Мы согласуем удобное время и формат общения: аудио или видео. 6. Соглашаясь с данными условиями, вы подтверждаете, что достигли 18-летнего возраста
7. Если консультация была полезной, буду рад вашему отзыву! Это для меня ценно.